{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Подборка IT-новостей за декабрь 2022

Понимаем, что конец года и все задачи горящие, но минут на 10 можно и отвлечься. Собрали для вас подборку последних IT-новостей этого года. Время прочтения: 3-4 мандаринки.

Ловите новогодний мем, и поехали!

«Тинькофф» создал замену Apple Pay

Ну, почти. В компании придумали платёжный стикер, который можно наклеить на смартфон. Технологию можно сравнить с засовыванием карты под чехол, но стикер, очевидно, компактнее.

Пока инструмент тестируют сотрудники «Тинькофф». В январе стикер обещают выпустить в массы.

Пальто, которое прячет от видеокамер

Аспиранты Уханьского университета придумали пальто, которое затрудняет распознавание людей на камерах видеонаблюдения.

Принцип прост: на одежду нанесли камуфляжные принты, которые днём особым образом отражают свет, а ночью искажают тепловое излучение — в результате датчики камер обманываются. К слову, принты созданы с помощью искусственного интеллекта.

Готовьтесь, скоро будет квадратнокилометровая радиообсерватория

Началось строительство крупнейшего радиотелескопа в мире, который будет располагаться сразу в двух частях мира: в Южной Африке и Австралии. Его размер: 1 квадратный километр.

Австралийская часть телескопа будет отвечать за низкие частоты от 50 до 350 МГц и состоять из антенн-ёлочек, а африканская часть, в форме антенн-тарелок, за высокие — от 350 МГц до 15,4 ГГц.

В Японии заработала первая в мире мобильная вышка на базе сети Starlink

Японские учёные протестировали спутники Starlink и пришли к выводу, что те способны обеспечить качество связи не хуже волоконно-оптических линий. Спроектировали мобильную вышку и установили её на отдалённом острове Хацусима, где наблюдались перебои со связью. Пока полёт нормальный.

Создали умный шлем для пожарных, который помогает находить пострадавших

Шотландские учёные совместно с шотландскими мчсниками разработали умный пожарный шотландский шлем, который помогает ориентироваться в опасной среде.

Конструкция проста: на стандартный пожарный шлем установили несколько тепловизионных камер и радаров, добавили несколько датчиков — и готово. Принцип действия, как у прибора ночного видения. Весь апгрейд увеличивает вес шлема чуть меньше, чем на килограмм.

AppStore, давай, до свидания!

Новость из Евросоюза — там приняли закон, который регулирует цифровой рынок. Согласно ему Apple должны разрешить установку приложений из сторонних источников, а не только через их фирменный магазин AppStore. Закон вступит в силу с мая 2023 года.

Кстати, Минцифры России готовит аналогичный законопроект.

Apple получила патент на умное кольцо

Тим Кук и компания планируют в будущем заменить Apple Watch. Потенциальным кандидатом на замену может быть умное кольцо, технологию на которое Apple запатентовали в начале декабря. Гаджет, как и часы, сможет отслеживать различные показатели здоровья: сердечные сокращения, кислород в крови и давление. Также, если верить описанию к патенту, кольцом можно будет управлять контентом в смартфоне — скроллить, зумить и нажимать.

Сделали мозговой имплантат, который переводит мысли в текст

Исследователи Калифорнийского университета разработали имплантат, который распознает буквы из активностей мозга и переводит их в текст.

Человек с имплантом в голове диктует в уме буквы, используя коды фонетического алфавита гражданской авиации. То есть: a — alpha, b — bravo и так далее. Нейросеть переводит эти сигналы и выводит на экран слова и предложения. Будущее близко.

НАСА показали снимки зимы на Марсе

На Марсе тоже есть зима, которая длится несколько месяцев. Правда, она чуть холоднее нашей: температура там опускается до -120 градусов. И не такая снежная, как у нас: не больше 1-2 метра снега, и то — на самой плоской части поверхности.

НАСА опубликовали фотографии марсианской зимы, которые хоть и были сделаны год назад, но сейчас подошли по новогодне-зимней тематике. Типичное «это вам сейчас, но как бы на Новый год». Но красивое, что тут скажешь.

Утечка паспортных данных водителей сервиса Ситимобил

2022 год стал рекордным по объёму слитых данных. В этот раз из-за уязвимости в системе утечка произошла у «Ситимобил». Хакеры просто перешли по прямой ссылке и украли из базы данных более 4 тысяч изображений первых страниц паспортов водителей.

С сентября 2023 года Минцифры планирует увеличить штрафы за утечку данных до 500 миллионов рублей.

«Алиса», где мой телефон?

Голосовой помощник от «Яндекса» научился искать потерянный смартфон. Правда, пока только дома. Это стало возможно благодаря новой функции — звонку на мобильное устройство.

Достаточно сказать: «Алиса, где мой телефон?» или «Алиса, найди мой телефон», и голосовой помощник позвонит на номер, привязанный к аккаунту.

Когда шутка вышла из под контроля! На ежегодной конференции Google разработчики сообщили, что работают над системой, которая будет распознавать неразборчивый почерк врачей. Оказывается, что эта проблема международная.

Для перевода с докторского на человеческий достаточно будет навести камеру телефона на текст или загрузить фотографию на специальный сайт. Система проанализирует изображение, найдёт название лекарств и предоставит расшифрованный список назначений.

Камера из апельсина

Блогер сделал из апельсина камеру-обскура — простейшее устройство для создания оптического изображения объекта. Прикладываем видео.

Повторим с мандаринкой за праздничным столом?)

Boston Dynamics выпустил новогоднее видео с робособаками Spot

Праздничное видео от робототехнической компании с подписью: «Надеемся, что у вас будет воодушевляющий праздничный сезон!»

Ёлочная игрушка в виде ретро-компьютера, на котором можно запустить Doom

Ёлочная игрушка напечатана 3D-принтере и выполнена в виде IBM 1980. Разработчикам удалось разместить внутри контроллер ESP 32, звуковой I2C-модуль, динамик, аккумулятор и USB-порт для зарядки.

На этом крошечном ЭВМ можно запустить оптимизированную версию DOOM и управлять с помощью геймпада или клавиатуры, которые можно подсоединить с помощью Bluetooth.

Дедлайны горят, а ты..

Всех с наступающим! Меньше срывов дедлайнов, больше выполненных проектов!

Обняли, приподняли. Всегда ваш, FirstVDS

0
8 комментариев
Написать комментарий...
KermitFrog

мемы топовые)) так и что, когда там подарочки сладкие, я все еще жду

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сапожник

лайк за мемчики

Ответить
Развернуть ветку
Jackson

Конструкция проста: на стандартный пожарный шлем установили несколько тепловизионных камер и радаров, добавили несколько датчиков — и готово.
Как тепловизор то работать будет если повсюду будет огонь

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ивкин

Самое интересное, что часть этих проектов разрабатывают в т.ч. и русские айтишники, вот только не в России и не для России)

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Бойко

Годный контент

Ответить
Развернуть ветку
FirstJohn

Спасибо! С наступающим вас)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гусев

Я на НГ:ну наконец то этот год закончился

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dmitriev

Jj

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда