{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как настольная игра развивает аналитическое мышление

Мы в статье уже рассказывали о том как придумали свою настольную игру. Многие из нас любят делать ставки и рисковать, но для принятия решений самым важным навыком является аналитическое мышление. На примере нашей игры показываем как обучиться полезным навыкам. А вы любите интеллектуальные настолки?

Самый важный навык на ближайшие 5 лет

Недавно, в мае 2023 вышел отчёт World Economic Forum, где опросили 803 компании и около 11 млн сотрудников из 27 различных отраслей. В нём много полезной статистики и о трансформации наших рабочих мест, но на один вопрос мы обратим особое внимание: «Каким навыкам нужно обучаться сотрудникам». И с большим отрывом первую строчку рейтинга занял именно навык аналитического мышления.

Развивать эти навыки можно по тренингам, на своём опыте или работе. Но самым приятным методом обучения является геймификация. На примере настольной игры разберём, как она может помочь получить востребованные навыки вместе с удовольствием от общения с друзьями.

Цель игры

Она заключается в построении стратегии аукционных торгов таким образом, чтобы победить в решающем раунде у своих соперников. Игра представляет собой процесс торгов с участием от 2-х до 4-х человек.

Изначально каждый участник получает по 7 карт денежных знаков, и от 1-ой до 3-х призовых карт, с помощью которых можно влиять на ход аукциона.

Каждая призовая карта является предметом торга, и инструментом воздействия на сам процесс торгов. На каждой призовой карте изображен котик, который способен повлиять на победу в раунде. Решение изобразить на карте котов было принято по двум основным причинам:

  • Первый — аукцион идет в закрытую, по сути мы торгуемся за кота в мешке! Поэтому на картах изображены котики;

  • И второй фактор был взят из фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», где один персонаж говорит другому: «Тренируйся на кошках». В нашей же игре мы тренируемся на кошках принимать решения.

А как работали над их дизайном и некоторые особенности рассказали в статье.

Ю. Никулин

Каждая карта с аукционным котиком имеет своё назначение и правило применения в игре. За более сильные карты, которые ведут к выигрышу необходимо участвовать в торгах. А более слабые карты достаются при первоначальной раздаче карт.

Например, карта «Золотая ставка» — сильная карта, которая с высокой долей вероятности приведет своего обладателя к выигрышу.

Русская классика

Также есть карты, которые вообще не обладают каким-либо действием, например карта «Шиш». Или карты, которые теряют свою силу в процессе игры: «Случайная ставка» действует пока есть колода банк.

Коты 21-го века: поймал дзен

Полное описание правил смотрите у нас на сайте.

Где тут аналитика

В игре есть текущее состояние каждого игрока, т. е. наличие денежных ресурсов и карт котиков, которые раздаются перед первым раундом. Все карты соперников закрыты в руке, поэтому оценить ситуацию распределения этих карт довольно сложно. Но с правилом игры «откладывать в колоде приза 6 сильных карт», всем игрокам становится ясно какая вероятность вытащить такие сильные карты при выигрыше раунда.

В последующие ходы, когда для выигрыша очередного лота игрок решает выставить в качестве ставки какую-то специальную карту с котом, он тем самым «палит» карту и раскрывает информацию. Например, какаякарта уже в торгах поучаствовала и вышла. А так как всего 10 разных котиков по 2 карты, то вычислить конкретные невышедшие карты с каждым раундом становится всё проще. Т. е. игра с постепенным раскрытием информации и на предпоследнем раунде продвинутые игроки могут точно принять решение на полученных данных стоит ли им бороться за карту или нет.

Ещё интересной особенностью является карта ШиШ. Её игрок в качестве элемента торга выставить не может, но вот подсунуть сопернику в пас может посчитать вполне очевидным решением. Несмотря на то, что карта не несёт в себе никакого смысла и вызывает только стимул поскорее избавиться от неё, выдавая её победителю раунда, игрок тем самым делится с ним информацией о её наличие в руке, а не в колоде приза.

Факторы успеха игрока

Чтобы выиграть, недостаточно иметь сильную карту на руках при раздаче:

  • Необходимо вступать в игру и следить за действиями своих соперников (что и бывает в жизни предпринимателя, пока ты разбираешься с одним конкурентом, другой копит ресурсы и готовится тебя потеснить);

  • Считать карты (количество раундов ограничено, как и ресурсов в реальности);

  • И прогнозировать чужие ошибки, которые можно использовать при построении стратегии выигрыша (раскрыть лишнюю информацию о наличии карт);

  • Можно в открытую разговаривать со своими соперниками (но не показывать свои карты) и временно склонять их на свою сторону, чтобы играть один кон против игрока с очевидно более сильной картой. При этом в разговоре допустимо блефовать.

Особенности игры

  • Нет сильной зависимости от случайности — у всех на старте слабые карты, а за сильные необходимо участвовать в аукционных торгах. Игра балансирует везение за счет нескольких раундов;
  • Логика игры очень простая, за одну партию новый игрок поймет основные правила;

  • Игра может идти как без общения с соперниками, так и со вступлением в активную коммуникацию, когда в промежуточных раундах конкуренты становятся союзниками на один раунд против одного из игроков.

Выводы

Но это ещё не все особенности игры, которые раскрыты в этой статье. В том числе есть элемент непредсказуемости победителя игры, но вовсе не из-за элемента случайности, а тонкости принятия решения в каком порядке выложить свои карты так, чтобы твой соперник не смог гарантированно выиграть. Игра азартная, динамичная и весёлая, но в то же время достаточно глубокая и нетривиальная, нацеленная прежде всего на тренировку актуальных навыков аналитического мышления как у детей, так и их родителей.

Интересны ли вам игры про аукционы?
Да, напишу какие в комментарии
Играю в другие настолки
Впервые слышу про такие
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда