Мошенничество с использованием искусственного интеллекта лишило жителя США 17 тысяч долларов

У 82-летнего мужчины обманом выманили тысячи долларов после того, как мошенники использовали технологию искусственного интеллекта, чтобы выдать себя за офицера полиции Техаса по телефону, сообщила Эрика Саймон из ABC 13.

Мошенничество с использованием искусственного интеллекта лишило жителя США 17 тысяч долларов

Джерри, которого назвали только по имени, рассказал ABC 13, что 21 октября ему позвонил незнакомец, представившийся сержантом. Мэтью из полицейского управления Сан-Антонио. Звонивший сообщил Джерри, что зять Джерри, Майкл Трублад, находится в тюрьме за серьезный несчастный случай, который он устроил. Другой голос, который, как тогда думал Джерри, принадлежал его зятю, раздался на линии и попросил Джерри помочь оплатить его освобождение.

Мошенники убедили Джерри снять в общей сложности 17 000 долларов и нанять курьера, чтобы доставить деньги из дома престарелых, где Джерри проживал со своей женой. Хотя Джерри записал номерные знаки автомобилей, которые уехали с его деньгами, офицеры полицейского управления Шугар Лэнд заявили, что никаких связанных с ним курьерских служб не оказалось.

«Мы действительно зависели от этих денег. Мне придется найти где-нибудь работу, чтобы попытаться вернуть часть этих денег», - сказал Джерри.

Эксперты по искусственному интеллекту говорят, что за последний год наблюдается рост числа подобных схем, основанных на устройствах клонирования голоса. Согласно статье Эрика Ревелла на канале FOX Business, достижения в области технологий позволили преступникам лучше выдавать себя за друзей и родственников своих жертв.

Мошенничество с использованием искусственного интеллекта лишило жителя США 17 тысяч долларов

Используя аудиосэмплы длительностью от 3 до 10 секунд, мошенники могут реалистично воспроизвести голос человека. Эти короткие видеоролики могут быть взяты из телефонных звонков, социальных сетей или других уголков Интернета, рассказал Fox Майк Шоймак, директор по маркетингу и инновациям компании по защите личных данных IDIQ.

«Цель мошенника — заставить вас перейти в режим «бей или беги» и внушить вам, что у вашего близкого человека какие-то проблемы», — сказал он. «Поэтому лучший способ справиться с такими ситуациями — повесить трубку и немедленно позвонить любимому человеку, чтобы узнать, он ли это или нет».

Поскольку эти операции участились, президент Джо Байден недавно подписал указ, призывающий к строгим стандартам для управления безопасностью и безопасностью ИИ. Помимо указания разработчикам программного обеспечения публиковать результаты испытаний на безопасность и другую важную информацию, он призвал правительственные учреждения установить рекомендации по улучшению кибербезопасности и конфиденциальности, защите граждан США и аутентификации цифрового контента.

Мошенничество с использованием искусственного интеллекта лишило жителя США 17 тысяч долларов

«ИИ окружает нас повсюду», — сказал Байден, согласно сообщению Associated Press . «Чтобы реализовать потенциал ИИ и избежать риска, нам необходимо управлять этой технологией».

Будьте аккуратны и особенно расскажите своим родным и близким, кто далек от ИИ и интернета, так как люди, что сегодня выдают себя за банковских служащих или органов полиции, завтра смогут иметь более продвинутые средства обмана.

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

4.3K4.3K показов
463463 открытия
5 комментариев

Слышал, что на обман через сотрудника банка, люди зарабатывают миллиарды.

И кстати такой развод, когда представляются внуком или сыном уже был в РФ, лет 10 назад, были случаи, что много денег отдавали, даже какие-то звёзды.

А сейчас, в мир технологий, им достаточно вам позвонить по рекламе или ещё чему, сохранить голос и вот он у них уже есть, а подменить дело пары минут. Так что будьте аккуратнее, лучше и правда предупредить близких, особенно бабушек и дедушек.

Ответить

великое советское образование, как таких умных людей умудряются обмануть не понимаю

Ответить

Беженцы из 404 открыли новый филиал службы безопасности Сбера.

Ответить