Нераспроданная еда в кафе

Стала свидетелем, как недалеко от пафосного Новорижского шоссе в одном франшизном кафе достаточно большой сети детских кафе Андерсон выбрасывают нераспроданную еду с истекшим сроком годности. Причем делали они этот непременно под камеру, с фиксацией, что еда какое-то время находится в мусорном ведре.

До момента, как я увидела целые торты и пирожные в мусорном ведре, не задумывалась, что происходит с невостребованной едой. Мой мозг наивно полагал, что участь черного мусорного пакета ее обходит стороной. В голове не укладывается, что с едой могут так поступать люди, чьи отцы и деды прошли войну, блокаду, голод, дефицит и очереди 90-х.

Конец срока годности не означает, что человек, употребив ее, сразу умрет в мучительных конвульсиях. Как правило, технологи продуктов питания закладывают запас срока годности, минимум 1-2 дня. То есть те самые торты съедобны еще как минимум сутки. Так почему же такую еду не отдавать нуждающимся бесплатно или за небольшую плату? На рынке российского общепита сложилась ситуация, когда поварам и официантам платят нищенскую зарплату, штрафуют за каждый промах. Так почему же не предлагать еду нуждающимся сотрудникам с большой скидкой? Или найти малоимущих в округе и предлагать им, ведь даже в районе Новой Риги есть нуждающиеся.

Данный небольшой пример затрагивает на самом деле глобальные проблемы устойчивого развития и напрямую связаны с выживанием человечества. Выбрасывая продукты питания, мы не задумываемся, сколько было потрачено сил и денег на их приготовление, выращивание сырья и его доставку. Владельцам кафе и ресторанов может быть все равно, что происходит с отходами производства, в то же время почти миллиард человек на планете голодает.

Этой статьей хочу привлечь внимание к проблеме отходов в кафе и ресторана, посетители кафе и ресторанов станут более осознанными. Возможно, возникнут какие-то агрегаторы и приложения, предлагающие остатки еды из кафе и ресторанов.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Наталья Емельяненко

Уважаемый автор! Вы бы изучили законодательство РФ. За такой "добрый жест" вас так "нагреют", такой штраф выпишут, либо вообще закроют. Эти же "нуждающиеся" на вас напишут, пожалуются. Поверьте, предприниматели были бы рады оказать помощь.. и, к тому же, самим не выбрасывать продукцию в мусорный бак. И эта проблема касается не только ресторанов и кафе. Продуктовые магазины/сети также вынуждены списывать и выбрасывать продукцию.
Я слышала,что где-то в Европе есть магазины, специализирующиеся на том, что большие сети свозят им продукцию, у которой подходит срок реализации, и продают это всё с большой скидкой.
Но у нас это невозможно. И менталитет другой. И вы столько выслушаете от людей... У нас лучше будут покупать продукты с "перебитыми датами". Такова реальность.

Ответить
Развернуть ветку
sergei yegorov

Продают с маркировкой best before. За продажу use by (мясо, молоко, торты с кремом) штраф и, возможно, тюрьма, если закончится заболеванием или смертью. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

у miu-mau, художницы, живущей в Берлине, есть серия постов про фудшеринг в Германии - как добровольцы съезжаются к магазинам и забирают еду

https://miumau.livejournal.com/tag/%D1%84%D1%83%D0%B4%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

это просто для информации, понятно, что у нас это не совсем применимо - и по законам, и в силу культурных привычек (необязательности добровольцев, примеры там же описываются)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Проблема не в продуктах а в человеческой жадности
Если еду раздавать то большинство будет ждать халявы и естественно производители ну и те же кафе бары рестораны просто будут разоряться

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Посмотрел цены. 1600 за рулетик. Согласен, жадные. До этого никогда туда не ходил, и уже не буду видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Iuli Dercaci

думаю вы не из их целевой группы, так что они несильно расстроятся

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Сакральная ценность еды в вашем тексте пугает. То что еду выбрасывают это конечно не очень хорошо, но "деды, блокада, 90е" это перебор

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Емельяненко

Вспомните ситуацию с предпринимателем из Владимирской области, который много лет бесплатно раздавал хлеб малоимущим. В итоге местные жители написали на него жалобу и не одну. Типо " неправильный хлеб раздает". Так он им Свежий Хлеб, с хрустящей корочкой предлагал.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Белов

https://eatmeapp.ru/ Уже есть такое приложение, ребята прививают обществу осознанное потребление =) 

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

На самом деле я еще лет 5-7 тому назад, на лук эт ми вроде, читал статью про девушку, которая вообще ничего не покупает в магазинах, где-то достает просроченную еду, невостребованную одежду. В общем это целое отдельное движение, у него даже название есть.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Кондратьев

Freeganism

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

фудшеринг, foodsharing

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Конец срока годности не означает, что человек, употребив ее, сразу умрет в мучительных конвульсиях. Как правило, технологи продуктов питания закладывают запас срока годности, минимум 1-2 дня. То есть те самые торты съедобны еще как минимум сутки.

Вы лично готовы сесть, если кто-то отравится просрочкой? Дело не в жадности, а что раздавая или продавай просрочку, автоматически вся ответственность за последствия переходит на продавца.

Закон не позволяет покупателю брать риск на себя, кто-то должен отвечать если с ним что-то случится.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

С производством еды на планете никаких проблем нет. 

Проблема с распределением. 

Ответить
Развернуть ветку
денькя

К сожалению есть, человечество производит недостаточное количество еды что бы все 7 млрд. человек могли питаться как в США и Европе. Если бы еда распределялась равномерно то все питались бы зерновыми и овощами, ровно в таком количестве что бы не околеть с голода. Мясо, молоко и фрукты были бы только по праздникам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

было бы логичным сделать некую прокладку между заведением и человеком, который готов взять просрочку. Заведение привозит, сдаёт и снимает с себя ответственность.
Человек приходит, забирает, принимает на себя ответственность.

Ну реально, с этической точки зрения, выкидывать просрочку - отстой.
Спроси того же пенсионера или любого малоимущего, которому есть нечего, что он выберет - некоторый риск травануться или отличный шанс уснуть сытым?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Магазины просрочку, а точнее близкие к к окончанию срока годности продукты, не просто так не продают с большой скидкой - как только по документам ты продашь товар ниже себестоимости ты тут же получишь проверки от налоговой с подозрением о сокрытии прибыли. Зачем им этот геморрой? Проще утилизировать. Под эту ему нужно менять законодательство. P.S. Кстати сам по себе срок годности не значит, что товар есть нельзя. Этот срок всегда идет с запасом. В советское время даже была практика официального продления срока годности, так как срок гораздо сильнее зависит от условий хранения товара, нежели от времени.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

В своём комментарии я писал, все же, о заведениях, а не о магазинах. Соответственно, об остатках готовых блюд, а не продуктов. Ну, и не о продаже, а о дарении.

Ответить
Развернуть ветку
Ира Шипилова

Со скидкой вполне себе продают: до окончания срока - 4 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Готов стать прокладкой?
Уверен, если поищешь, найдешь тех, кто готов довериться и рискнуть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

нет, конечно не готов.
извини, я просто думал тут в комментах в воздух пукают, а оказывается, все серьёзнее - написал? будь готов реализовать) буду осмотрительнее впредь, честно

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.
Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

Тут вопрос не этики а планирования ресурсов и ответственности.
Допустим эти товары станут доступны, 200-300 человек попадают в реанимацию с острым отравлением, кто должен нести ответственность? Тут все перекидывается на врачей (врятли люди пользующиеся платной медициной будут употреблять такие продукты) а им это надо. Вот поэтому и есть СанПиН.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Если кто нибудь улетит наверх из-за такого тортика, то проблемы будут стоить дороже, чем убытки от не проданной еды.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Крупенко

Вообще это плюс кофейни, они действуют в рамках закона. Продажи штука трудно прогнозируемая на 100%, поэтому можно смело теперь идти за свежими пирожными)

Ответить
Развернуть ветку
Alekssandr Bussell

Списания такого рода учтены в стоимости продукта. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

так была статья где-то про еду в США... не помню точно то ли 70% то ли 80% всей произведенной еды там выбрасывается.
просто вдумайтесь в эту цифру, это не просто кафе выбрасывает просрочку.

там были примеры что после кейтеринга все остатки выбрасываются например. а это высококачественная еда по бешеным ценам.

когда я в сша ел жрачку в отеле где проходила конференция, то узнал что каждый жалкий бутик стоит минимум $10, а любой коктейль из халявного бара $50+

мир непропорционален до степени абсурда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

начало цитаты —- >

У нас тут любимое всеми мероприятие ежегодное - "Зеленая неделя". Это выставка достижений жрательной индустрии. На нее съезжаются люди со всего мира. И продать/показать, и отведать.

Длится это счастье три дня, и привозят сюда, чтобы показать и в идеале продать, примерно 85 тонн еды. Продают, конечно, далеко не все. То, что дорогое и долго хранится (консервы, напитки в упаковках и бутылках и.т.д.) забирают снова с собой. А свежее - хлеб, фрукты-овощи, приготовленную еду - выбрасывают. Более 35%. Т.е. почти 30 тонн еды.

У нас, как я уже писала, есть замечательная организация Die Tafeln. В отличтие от фудшеринга это - серьезный проект, у которого есть бюджет и ресурсы. И они официально раздают еду малоимущим. Но у них есть некоторые ограничения. Например там раздают еду только людям с определенным доходом - получаешь на евро больше - тебе уже там ничего не положено. И те, кому положено, могут забирать там еду только два или три раза в неделю, и сколько за этот раз унес, столько унес, а больше им дать нельзя. (И в другой день дать еще раз - нельзя.) И еще эта организация забирает только определенные виды еды - только целыми палетами, упакованное. Они не берут ничего, что осталось небольшими кучками, или уже разложено по розничным ящикам. Близко даже не берут приготовленную еду, или такие вещи, как приготовленные отдельные пиццы. Выпечку тоже берут только палетами.

Короче, получается, что по окончании этой чудо-выставки Тафельн в последний раз увезли оттуда 12 тонн еды, а фудшеринг растащил 18. Мало того, они раздали что могли, и потом у них еда осталась, а людей, которым они имеют право раздавать в обозримое время, не хватило. (А другим нельзя, а этим можно только через сколько-то дней, а столько еда не продержится.) И они опять звали угадайте кого. Забирать у них остатки. :-)

P.S. Каждую секунду (!) в Германии выбрасывают на помойку 313 кг еды. Не ходите, люди, смотреть всякую статистику, от этого портится настроение.

<—- конец цитаты

из ЖЖ miumau, ссылку уже давал вверху, больше не буду, чтобы не было спама

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Мне кажется это дебилы придумали ! Лучше бы мне отдали :))

Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

Серьезно?
Посмотрите кто жалуется на просрочки, пенсионеры, "яжмать"-ри и прочиц схожий контингент.
Скидки и благотворительность, нет в нашей стране такого.
Продавать просрочку? Сам то купишь?
Из личного сам не смотрю срок годности.
Молочка вздувается
Сыр становится мягким
Фрукты чернееют
Каша не портится
Просто примите срок годности не то года он испортиться, а срок ответственности за товар.
Даже у техники есть срок гарантии и есть срок эксплуатации, после чего устройство считается не ремонтно пригодным. Когда замена дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

серьезно) пусть будет выбор. кто хочет поорать - велкам. кто хочет продукт - вот продукт.
на ежедневной основе вижу как мои ребята списывают и выкидывают сэндвичи и выпечку, которую не сумели реализовать.
у неё срок годности 24 часа. Это обычные круассаны или бутеры-половинки. они и сутки, и двое себя норм чувствуют.

нет, я не возьму просрочку, нет нужды. у кого-то есть, так пусть берет.

если нет благотворительности в масштабе государства, почему ей не быть на уровне граждан? а, точно! граждане формируют это государство. Хреново живётся там, где хреново живут (с)

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Кстати идея стартапа. 
Открываете юр лицо.
Покупаете небольшой фургон и заключаете договора с такими предприятиями на утилизацию еды. Они вам еду и небольшую плату, вы им акт приема - передачи.
Много не заработаете, но вот покушать всегда будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Andy Panda

Гуглите фирму ИмпЭкспорт,тема уже давно есть и существует. Есть в Москве фирма по моему prosrochka48.ru, так вот они вообще не связываются если 3 вас нету "хотя бы" вагона просрочки.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Ну такие с мелкими точками не будут работать... А вот работать с мелкими точками может развернуться ... только нужно будет где то свинок держать ...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

В Минске пару месяцев назад запустили проект по спасению такой еды, называется http://smachnaezhka.by/ кидают в телеграмм ссылки со скидкой оплатить можно на сайте, забрать самостоятельно в ресторане правда ресторанов там пока немного подключилось

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Сын был в Японии, там существенные скидки на еду после то ли после 19 часов, а после 21 уже раздают, потому как на завтра прибудет свежий товар, и из реальности: на молокозавод поступил заказ 5000 кг кефира, а кефира получилось 5200, сегодняшним числом льют 5000, завтрашним 100, после завтрашним ещё 100. Вы себя то не обманывайте.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Я как то был на молочном предприятие... так там на складе ставили дату производства перед отправкой ... Так что у нас может быть все что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ставинская

А что лучше, если бы просроченные продукты продавали народу? Отравиться лучше, чем выкинуть?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

К сожалению, это следствия капитализма. Если товар не продан - он  не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Продукты питания это вообще позорное наследие и неизлечимая родовая болезнь рыночной экономики. В Советском союзе с продуктами питания успешно половину 20 века, но в 70-х эта фашистская гадина снова дала знать о себе, став понемногу проникать в желудки трудящихся и разъедать диктатуру пролетариата.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Неуместный сарказм. Человечество достигло этапа развития, на котором все могут быть сытыми. Еды много, она дешевая. Но капитализм навязывает продажу этой еды, либо ее утилизацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Этот этап развития обошёл все колониальные социалистические помойки, где всегда безумные проблемы с едой и перманентный голод с горами трупов, помимо прочего веселья, что в принципе невозможно в странах с рыночной экономикой. Ко-ко-питализм «навязывает продажу еды» ох и лол. Давай производи продукты и раздавай бесплатно, а мы посмотрим как это у тебя будет работать. Утилизацию? Вообще-то везде по разному решается вопрос с продуктами у которых выходит срок годности. Внезапно.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда