Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
ъуъ

включат в стоимость блюд значит

Ответить
Развернуть ветку
Todd

И пусть, остальное – твой выбор, ходить туда или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Но для тех, кто и так обычно даёт чаевые, двойной тариф тогда будет.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ну так не давайте, кажется некоторые люди начинают забывать что это дело полностью добровольное. я вообще наличку крайне редко ношу, чтобы кого-то там поддерживать. хотя этот спор конечно вечный, и всегда будут те кто считает что это в каком-то плохом свете выставляет того кто не доплачивает сверх счёта на добровольной основе. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Никаких проблем мистер розовый.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

При чем здесь "не давайте" то? Вы мне написать хотели вообще? Я даю, добровольно, если обслуживание устроило и чек не пару сотен. Вообще не было речи про то, давать или нет, это какой-то другой тред. Я ответил комментатору, который сказал "и пусть" про "будут включать в стоимость блюд", что в таком случае люди будут платить двойные чаевые тогда (утрировано конечно). 

Но судя по тому, что ВыжПрограммист, вы увидели какой-то скрытый или двойной смысл в моем сообщении, или просто решили сказать о том, о чем не было речи)

P.S. У меня там даже написано "кто обычно даёт чаевые", ну камон, засиделись за компуктером что-ли

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда