Как в СССР появилось молоко в «пирамидках»

Здравствуйте, друзья! Возможно многие из вас помнят как в СССР продавали молоко в бумажных пирамидках. Как появилась такая необычная форма упаковки — расскажем в этой статье.

Все началось с того, как в 1930 году один французский научно-популярный журнал опубликовал статью, где рассказывалось о целебных свойствах пирамид. Ведь неспроста захоронения фараонов имели такую форму. Далее последовали статьи французского химика Жака Бержье, где он утверждал, что провел множество экспериментов по хранению продуктов в упаковке, в виде пирамиды. Его опыты показали, что еда при таком хранении, дольше остается свежей.

Эти идеи подхватил шведский предприниматель Эрик Валленберг, который решил наладить производство данной упаковки. Однако несмотря на большие надежды, его идея не принесла успеха: производство было дорогостоящим, бумажная упаковка постоянна рвалась, укладывать такие пирамидки при транспортировке было затруднительно, а продукты хранились не лучше, чем в обычной таре.

Однако это было в Швеции. А в СССР такой новинкой заинтересовались. Закупив оборудование у швейцарцев, мы начали свое производство. Такая упаковка имела разный объем: от 300 до 500 мл, была достаточно неудобна в переноске, так как острые углы рвали полиэтиленовые пакеты. Постепенно на смену пирамидам пришла прямоугольная форма тары. Но несмотря на многие недостатки, такая упаковка хорошо у нас прижилась, и стала одним из символов продуктовых магазинов того времени.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav Teplyakov

под них еще были крутые проволочные "ящики"
а еще никаких полиэтиленовых пакетов тогда не было, была авоська

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

точно не буду утверждать, но такое ощущение, что подобные проволочные ящики могли придумать только в СССР, находчивость советского инженера не знала границ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Пакеты были. Но это был шик, круче кожаной сумки. Берегли как зеницу ока, а старшеклассники ходили с ними в школу, периодически выхватывая люлей от учителей за это.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

пакеты появились сильно после того как треугольники вымерли

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Нет. Я примерно с 1980 года ходил в молочный и хлебный, так что имею представление вполне себе. Где-то до конца 80-х у нас в ходу были "пирамидки". И чаще привозили не в сетчатых ящиках, а в пластиковых - на донышке которых потом поллитра точно натекало с протекших углов. И пакеты полиэтиленовые появились у людей как раз после Олимпиады-80. Особо ценились с изображением курортов Болгарии - у них были плотные пластиковые ручки (они даже застегивались типа зип-лок), а не прорезные и не лямки. )))

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

и количество ссылок которое вы напихали из корыстных побуждений, бесит

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Рябикина
Автор

Вячеслав, я не хотела Вас расстраивать 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Сиянская

Ооо, а у меня бабушка постоянно такие пакеты с молоком брала)), прям ностальгия)))

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Не знаю как насчет энергетики пирамид, но треугольные пакеты были классные: удобные и технологичные. Бумажный рукав + две спайки = готовый пакет.

Единственный минус был в том, что у него не было крышечки. Чтобы вскрыть, такой пакет, надо было срезать вершинку пирамидки. А это сложно сделать, не пролив ни капли содержимого.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

У нас, к слову, в них было не молоко, а кефир..

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Рябикина
Автор

И кефир, и молоко, и сливки)

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Ломин

ох я как вспомню этот вкус, аж слезы накатываются :(

Ответить
Развернуть ветку
Ленич Екатерина

Прям детство вспомнила, бабуля такие покупала. Ностальгия...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда