TechCrunch: спутниковый оператор OneWeb сократил 10% штата и предупредил о возможных задержках запусков
OneWeb с $3 млрд инвестиций планировал запустить все 650 спутников для покрытия Земли интернетом в 2021 году.
Стартап OneWeb, который планирует обеспечивать высокоскоростной спутниковый интернет в малодоступных районах, в середине марта 2020 года сократил 10% штата. Об этом пишет TechCrunch.
Информацию об увольнениях изданию подтвердили в стартапе, не уточнив общего количества уволенных. В компании пояснили, что на OneWeb повлиял экономический кризис, и стартап вынужден был отказаться от некоторых позиций, чтобы сконцентрироваться на ключевых операциях.
В OneWeb также не исключили задержки запланированных запусков и изменений в планах производства спутников из-за ограничений, связанных с запретами на поездки, и нарушением цепочки поставок, отмечает TechCrunch.
19 марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что компания рассматривает возможность подачи иска о банкротстве и другие варианты, чтобы справиться с нехваткой средств на фоне сильной конкуренции со стороны SpaceX и Amazon. В OneWeb отказались от комментариев.
21 марта OneWeb запустил на орбиту 34 спутника, увеличив общее количество устройств в собственной околоземной сети до 74. Всего спутниковая сеть OneWeb, по планам компании, должна включать 650 устройств к концу 2021 года, отмечает BBC.
С момента основания в 2012 году стартап привлёк около $3 млрд от SoftBank, Qualcomm, Virgin Group, Coca-Cola, из них $2,4 млрд были вложены азиатским инвестиционным фондом. Цель OneWeb — обеспечить доступ к интернету по всей планете при помощи системы спутников.
SpaceX намерена создать сеть Starlink из 12 тысяч спутников, из них уже 350 находятся на орбите. В рамках проекта Kuiper компания Amazon планирует создать сеть из 3236 спутников. Ни один из них ещё не запущен. Компания обязана отправить на орбиту хотя бы один спутник до 2026 года.
Все знают, что долгосрочно рубль теряет в цене. За последние 20 лет, в среднем, доллар рос на 6% в год. Но многие заметят, что девальвация происходит всплесками. 1998, 1999, 2014. А в среднем 6% 😉
Эксклюзивные дома под ключ — строительство домов для глэмпинга
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
В статье решил разобрать проблему расчета себестоимости. Оказалось, что иногда при хорошем обороте прибыль может не расти, а выгодные товары приносить убытки. Расскажу на примере моего производства.
Пенсия — это не просто сумма, которую вы получаете после выхода на заслуженный отдых; это результат ваших трудовых усилий, накопленных за годы работы. В 2025 году в России ожидаются изменения в пенсионной системе, касающиеся доплат за стаж. В этой статье мы подробно рассмотрим, как будет происходить доплата пенсии за стаж, какие изменения вступят в…
В компании пояснили, что на OneWeb повлиял экономический кризисКогда кризис еще только начинается, а других отмазок у компании нет.
Непонятно причём тут Амазон который ещё вообще нечего не сделал.
А Старлинк да, они уже вырвались далеко вперёд. Летом уже начнут продавать антенны для самолётов а к зиме и простым людям.