7 наручных часов — потенциальных конкурентов iWatch Статьи редакции

«Умные» часы только набирают обороты — у их производителей впереди годы и годы, чтобы приучить потребителей смотреть на руку не только чтобы проверить время, но и чтобы прочитать СМС, переключить песню или подивиться числу пройденных шагов. Сейчас существует не так много доступных в продаже моделей смартчасов — но уже достаточно, чтобы мы могли сделать сравнительный обзор самых удачных вариантов.

i'm Watch




Создатели позиционируют i'm Watch как первое в мире устройство подобного плана. И очень стильное — дизайн прямо из Италии. Работает на модифицированной версии Android. Помимо СМС, звонков, фейсбука, твитора, календаря, спортивных приложений там есть компас и даже Instagram! Кроме того, глаз радует наличие встроенного динамика и микрофона — эти часы можно использовать в качестве гарнитуры. Поддерживает русский язык. К сожалению, при непрестанном использовании работает всего десяток часов, и стоит дороговато: больше 9000 рублей.

Sony SmartWatch




Это стильные часы от Sony, дизайном напоминающие iPod nano шестого поколения. Они работают в связке с телефоном на Android — сенсорный экран понимает не только прикосновения, но и мультитач-жесты. SmartWatch играют роль второго дисплея для смартфона — с их помощью можно читать и даже отвечать на СМС, просматривать e-mail целиком, принимать звонки, переключать песни, смотреть прогноз погоды, читать посты на Facebook и Twitter. Теоретически возможности гаджета не ограничены — новые приложения можно подгружать с Google Play. К сожалению, эти часы плохо работают как, собственно, часы — при переходе в режим ожидания дисплей отключается. Среднее время работы — около трёх суток, что не так уж и мало, учитывая усиливающийся вой по поводу быстродохнущих гаджетов. Стоимость — около 4000 рублей.

Pebble




Один из самых известных и богатых проектов с Kickstarter — авторы часов накраудфандили больше десяти миллионов долларов. Несмотря на это, они всё ещё выглядят, как китайские детские часы за 10 баксов. Pebble основаны на e-Paper-дисплее, что, в принципе, не сильно ограничивает их возможности. Часы подключаются к Android и iOS-устройствам, уведомляя о входящих вызовах и сообщениях лёгкой вибрацией. Также можно читать Twitter, Facebook, прогноз погоды, а ещё фиксировать свои беговые, велосипедные и даже гольфистские достижения. Pebble подходит и для пловцов, выдерживая давление в 5 атмосфер. Одной из фишек Pebble является бесчисленное количество скинов для, собственно, часов. В мае этого года был выпущен SDK, так что почти любой желающий может предложить своё инновационное решение для этой платформы. Работают эти смартчасы от одного заряда несколько суток, а стоят примерно 5000 рублей.

Motoactv



Смартчасы от Motorola, давно сгинувшей с российского рынка телефонов. Это устройство делает акцент на спортивных функциях, что отражено в названии. С официального сайта можно скачать несколько десятков тренировочных программ., некоторые вбиты по умолчанию. Внутрь встроен GPS-приёмник, чтобы качественно отслеживать пройденное расстояние. Ранее были совместимы только с телефонами Motorola, но теперь Motoactv можно подключить к любому Android-смартфону. Имеется разъём для наушников 3,5 мм, что, наверное, не очень удобно при беге, и в воду с ними не полезешь. Наличие этого разъёма, впрочем, обусловлено встроенным FM-тюнером, который есть не в каждом донорском устройстве, и умением часов собирать статистику по вашим любимым беговым трекам. Живут Motoactv около недели в обычном режиме и 6-7 часов в режиме GPS, отдать за них придётся больше 10000 рублей.

Cookoo Watch




Не совсем «умные», но всё же довольно смышлёные часы — сконструированы как  комбинация обычных кварцевых часов и нескольких индикаторов событий со смартфона. Они оповещают о звонках, СМС, сообщениях из соцсетей, встречах и низком заряде аккумулятора iPhone или iPad. Cookoo Watch имеют весомое преимущество — электронная часть работает от одной батарейки год, а сами часы — целых три года. Стоит это изобретение 4000 рублей. Судя по отзывам, продукт достаточно сырой — даже такой бесхитростный набор элементов умудряется вести себя некорректно.

Metawatch




Ещё одни резиденты Kickstarter, и вновь с монохромным дисплеем и невнятным дизайном. Экран 96*96 вмещает в себя довольно много информации в один момент — и время, и индикацию непрочитанных, и погоду, и календарь. В автономном режиме он будет это показывать почти неделю, что вполне себе результат. Что плохо — так это крайне малые углы обзора, то есть всю картинку мы видим, смотря лишь прямо перпендикулярно. Чуть отклонив часы влево или вправо, мы заметим, что изображение сильно тускнеет или вовсе исчезает. За такую нервотрёпку придётся заплатить 4000 рублей.

 Phosphor




 

Первые стильные часы с чернилами в этом обзоре. Даже стразики есть! Но к умным, конечно, относится именно модель с  сенсорным e-ink. Они не умеют дружить со смартфоном — в них и так встроены будильник, календарь, секундомер, калькулятор. «Фосфор» может показывать фазы луны и гороскоп. Стоит от 5000 рублей и больше — есть модель с золотыми вставками. Да, только так можно оправдать отсутствующую синхронизацию с iOS.

На Kickstarter и аналогах, eBay и китайских барахолках можно найти ещё пару десятков умных часов на любой вкус. Я бы отдельно отметил CST-01 (за то, что они тонкие, хоть и совсем глупые), G-shock GB6900AA-7 (за то, что это всё те же клёвые Casio G-shock, но присоединяющиеся к iPhone),  Leikr (за то, что у них огромный экран), Buddy Bluetooth Watch (за нестандартный подход к UI) и Neptune (они мало того, что красивые, так ещё и с камерой в 5 МП).
Да, многие часы выходят ограниченными партиями, многие всё ещё дорабатываются, а некоторые уже успели полностью провалиться. Но время грядёт — совсем скоро подтянутся крупные производители вроде Samsung, LG и Google, чтобы помочь крохотным стартапам формировать этот очень интересный рынок.

И если 10 июня на сцене всё-таки появятся iWatch от Apple, то мы хотя бы знаем, с чем им придётся конкурировать.