{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Азиатский искусственный интеллект: какие компании двигают китайскую отрасль Статьи редакции

Издание The Atlantic обратило внимание на быстрое развитие китайской отрасли искусственного интеллекта. По мнению издания, прорыв в стране связан с щедрыми инвестициями правительства и быстрой работой крупных компаний.

«Каждую зиму сотни исследователей в области искусственного интеллекта собираются на общей встрече Ассоциации по развитию искусственного интеллекта (Association for the Advancement of Artificial Intelligence, AAAI). В 2017 году собрание учёных проходило в Новом Орлеане, но даты проведения совпали с китайским новым годом», — пишет The Atlantic.

Из-за сложившейся ситуации руководству Ассоциации пришлось перенести конференцию на другие даты — китайские исследователи успели стать настолько важной частью сообщества, что без их докладов собрание многое бы потеряло, замечает редакция издания. «Никто не стал бы назначать конференцию, например, на Рождество», — говорит президент AAAI Суббарао Камбампати.

В итоге встреча состоялась в Сан-Франциско в середине февраля. «Как и ожидалось, китайские исследователи показали себя очень сильно — на сцене, на которой исторически доминируют учёные из США», — продолжает The Atlantic.

При этом китайские и американские учёные представили одинаковое количество научных статей на конференцию — по мнению Камбампати, это демонстрирует, насколько продвинулась китайская отрасль за последние 3–4 года.

Развитие области искусственного интеллекта в Китае привлекло внимание руководства других стран — в частности, в октябре 2016 года Белый дом опубликовал план по исследованию технологий ИИ, в котором помимо прочего было указано, что США уступила лидерство по количеству исследований в этой области другой стране — Китаю.

Развитием искусственного интеллекта в Китае занимаются не только учёные, но и крупные компании. Среди них — поисковый гигант Baidu, сервис по заказу поездок Didi, корпорация Tencent (разработчик популярного в Азии мессенджера WeChat). У всех этих компаний есть собственные лаборатории по исследованию технологий ИИ.

Китайские технологические компании, как и Microsoft или Google, видят потенциал подобных разработок. Основатель Coursera, Google Brain и руководитель направления искусственного интеллекта в Baidu Эндрю Ын говорит, что «не может представить отрасль, которую бы не изменили такие технологии».

Развитие отрасли в Китае, пишет The Atlantic, частично обусловлено щедрыми инвестициями правительства в университетские научные исследования. С каждым годом объём вложений растёт. Финансирование научно-технических исследований — одно из приоритетных направлений в плане на ближайшие пять лет.

Раньше в подобных конференциях принимали участие в основном исследователи из крупнейших университетов страны — Пекинского и Цинхуа. Сейчас, говорит Камбампати, со своими докладами выступают учёные со всей страны.

Поощряют исследование технологий в области искусственного интеллекта и крупные компании — например, Tencent приглашает студентов на практику в в собственную лабораторию. Они получают доступ к данным WeChat, а Tencent — к наиболее инновационным исследованиям в вузовских подразделениях.

Кроме того, китайские учёные имеют доступ ко всем китайским и международным исследованиям — так как они, как правило, знают английский язык. При этом англоговорящие учёные не могут прочесть исследования на китайском, что даёт китайской отрасли некоторое преимущество.

Скорость работы исследователей в Китае гораздо выше, чем в Кремниевой долине и в остальном мире, поэтому китайские компании продвигаются гораздо быстрее.

— Эндрю Ын

Китайские проекты в области искусственного интеллекта

Помимо крупных компаний, в области ИИ в Китае трудятся и молодые проекты. Например, стартап Mobvoi, профинансированный Google, занимается разработкой «умной» электроники и голосовых систем управления ею.

Летом 2016 года компания представила прототип Ticmirror — автомобильного зеркала заднего вида с встроенной системой автопилота для машины и голосовым управлением. Зеркало отображает полезную информацию для водителя и помогает ему в дороге.

Ticmirror от Mobvoi

TuSimple — китайская компания, разрабатывающая системы компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Свои наработки команда применяет, например, для создания автопилота для автомобилей. Её система автопилота стала одной из самых сильных в мире на полигоне для тестирования подобных технологий KITTI.

Ещё один китайский проект — Moran Cognitive Technology. Его сотрудники создают технологию распознавания естественного языка, которую можно было бы использовать в системах человеко-машинного взаимодействия. Предполагается, что такая технология поможет машинам и роботам не только распознавать слова, но и верно интерпретировать их значение. В январе 2017 года основанный в 2016 году стартап привлёк $10 млн финансирования.

Стартап Layie, в который в декабре 2016 года инвестировала корпорация Microsoft, разрабатывает мобильного виртуального помощника на базе технологий искусственного интеллекта. 

Юридический стартап ai.Law поставил перед собой задачу «разработать армию роботов-юристов». Машины заменят живых юристов на рутинных делах: регистрации брака, наследования, въезд и оформление иностранцев в стране и так далее. По словам руководства компании, команда хочет сделать так, чтобы «личный юрист оказался доступен каждому».

Проект CloudMinds, в который инвестировал китайский гигант Softbank, создаёт глобальную «облачную» платформу, которая сможет обеспечить разработчиков доступом к системам распознавания речи и изображений, технологиям Big Data и прочим.

Китайский новостной агрегатор Toutiao использует технологии искусственного интеллекта для анализа новостных заголовков и предпочтений пользователя и составления на основе полученных данных ленты новостей. Приложением пользуются более 700 миллионов человек.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Панченко

Китайцы они такие. Они могут ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Biragov

"Проект CloudMinds, в который инвестировал китайский гигант Softbank" - не о японском гиганте речь идет?

Ответить
Развернуть ветку
Ilyes Garif

А китайцы и японцы это разве не одно и тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Biragov

Действительно, о чем это я

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rublev

Понравился абзац:

Кроме того, китайские учёные имеют доступ ко всем китайским и международным исследованиям — так как они, как правило, знают английский язык. При этом англоговорящие учёные не могут прочесть исследования на китайском, что даёт китайской отрасли некоторое преимущество.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Любопытно у нас кто этим занимается, беспилотными электромобилями например

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Чем бы ты не занимался, всегда найдется китаец который сделает это лучше тебя :copyright:

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shaw

Бредятина, 15% всего производства в китае автоматизирована, остальнре все жесткое использование ручного труда и людей работающих за рис, у них уровень автоматизации производства как в СССР в 30х годах где то...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда