Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon

Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon

В рунете и странах СНГ до сих пор бытует мнение, что «Тесла» слишком дорогая и многие ждут, что она скоро обвалится. В этой статье я объясню, почему этого не произойдет, а акции будут только дорожать, пока не станут самыми дорогими на рынке (естественно, не забывая про возможные риски).

Об авторе: Меня зовут Константин Самохотин, я 19 лет проживаю в ФРГ и являюсь инженером и дизайнером с 10 летним опытом работы в хайтек и автомобильной индустрии, а так же долгосрочным акционером Теслы с 2019. Имея большой личный опыт работы в индустрии с Siemens, Bosch, Volkswagen, на вопросы моих друзей и знакомых про Теслу, я начал делиться своим инсайдерский взглядом. Сначала отвечая в ЛС, потом систематизировал в своём ТГ и сейчас решил выложить контент на VC.

Итак поехали 🚀

0/4 Данность:

🔴 На сегодня Тесла абсолютны лидер автономного вождения, с отрывом в десятилетие (и сейчас мы разберем почему)

🔴 У Tеслы огромный флот автомобилей, более 1,5 млн, который собирает эксобайты данных со всевозможных ситуаций в реальном мире

Теперь о том, что со всеми этими данными делать отдельно по 4 пунктам👇🏽

1/4 Зрение (Vision)

🔴 Тесла научилась преобразовать видеоряд с камер, в 3д пространство создавая виртуальный мир из реального, так называемый birds eye view. Тем самым автопилоту не нужны никакие другие сенсоры кроме камер вообще.

🔴 В случае исчезновения объектов из поля зрения, например из-за снега или другого крупного авто, они не пропадают в 3д мире Теслы, оставаясь на четвертой величине — время (4д Автопилот). А так же просчитывает перемещение объекта, скорость + ускорение = положение в пространстве даже скрытых от камер объектов

🔴 Также он планирует не только свой путь, но и всех остальных участников движения, предугадывая возможные пути, риски и оптимальные выходы

📌Сайдноут: Чтобы ИИ научить распознавать котенка, ему нужно показать 1000 фото котят и вручную промаркировать где у них глаза и хвост. После чего он будет различать хвостатых как человек с суперспрсобностями зрения.

2/4 Автоматическая маркировка (Auto-labeling)

🔴 Флот Тесла сканирует улицы, как в Google maps, каждый раз заново, создавая аналог HDR maps. Новые сканы, накладываются на предыдущие, изменения автоматически маркируются, а подтвержденные данные получают ещё более высокий уровень узнаваемости. Будь то иное освещение или погодные условия и в том числе лучше различать динамические объекты(людей, автомобили, животных).

🔴 Вторая фича, это то, что флот теслы сканирует реальность и по запросу, просто предполагая, что хочет найти маркировщик, и выдаёт ему набор ситуаций. Маркировщик сортирует пару кейсов (вместо 1000 как с 🐈) , после чего ИИ в автоматическом режиме маркирует все подобные ситуации, повышая уровень зрения до суперчеловеческих способностей.

🔴 До сегодняшнего дня это были 1000+ чел, которые вручную маркируют дороги и разные ситуации

„Без автомаркировки автономное вождение вряд ли вообще возможно“ – Маск

3/4 Симулятор реального мира

🔴 Для тестирования тяжелых аварий, которых в реальном мире стараются избежать

🔴 Симуляция заснятых ситуаций реального мира и их усложнение

🔴 Тк. это игра, компьютер может идеально маркировать все объекты и это происходит без участия человека

Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon

🔴 +поверх фотореалистичного 3д мира, пускают ИИ фильтр, чтобы сделать его не отличимым от футажа с реальных камер теслы. Чтобы за тем, опять же в автоматическом режиме, маркировать объекты, уже для самого автопилота

🥂🍾 Итак, мы подобрались к самому главному. Чтобы весь этот массив данных и сложный, слоёный медовик алгоритмов переработать, Тесла сделала свой суперкомпьютер.

4/4 Dojo supercomputer

Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon
Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon
Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon
Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon

🔴 Самый мощный компьютер в мире с 1.1 Exaflops – это кумулятивная мощность топ 5 суперкомпьютеров в мире вместе взятых или в 2 раза мощнее, чем сегодняшний лидер – Японский Fugaku на 500 Petaflops, за ним идут 200, 125, 89 и меньше

🔴 Модульный, как конструктор Lego и легко масштабируется

🔴 Тесла показала, что способна самостоятельно создавать процессоры лучше, чем текущие лидеры рынка – в 4 раза эффективнее чем у Nvidia, при той же стоимости (даже не могу себе представить, что Mercedes сейчас сделает суперкомпьютер, еще и с собственными NPU процессорами)

🔴 Этот процессор заточен именно под одну функцию, в отличии от многопрофильных процессоров Nvidia и в 100-1000 раз ускорит обучение и приближение автономного вождения

+ по словам главы Dojo, у них уже есть план по разработке некстгена Dojo2.0 с улучшением ещё в 10x

Соответственно, помимо автономного вождения, Тесла вступает в бизнес ИИ и может предлагать Б2Б клиентам свои мощности и далее их эффективно наращивать.

Итог

Итоги AI Day или почему Tesla станет крупнее Apple и Amazon

«Фактически тесла создаёт синтетическое животное» – Андрей Карпаты, глава автопилота Теслы

Тесла собрала все козыри, чтобы и без того ещё на 💯 световых лет перегнать всех в автономной гонке и стать единорогом 🦄 (стартап единорог, как написал бы тинькоф🤣)

А Tesla Bot это просто замена колёс на ноги и руки – следующий этап применения технологий Тесла

Тем самым Тесла обогнала не только софтверные компании, как Google и Apple, но и хардверные как Nvidia, уже не говоря о доживающих свои лучшие дни автогигантов типа Toyota, Mercedes и GM. И это только одно из ноу-хау, помимо автоматизации производства, гигафабрик, производства батареек, децентрализованной энергетики, солнечных панелей, инфраструктуры, где Тесла такой же лидер на десятки лет вперед.

Тем, кто ценит in depth контент про Теслу, Маска, рынок и будущее, велкам мой ТГ – Че там про Теслу🔴🧐

11 показ
1.5K1.5K открытий
28 комментариев

Не станет.

Скринь

Ответить

Ну ты понял...

Ответить

И это только одно направление, ИИ, а у Теслы таких направлений уже штук 10. Я ещё год назад делал про них большое видео.

P.S. Сколько у тебя акций? 2019 был неплохим годом для вхождения)))

Ответить

Длинный выпуск, сразу не охватить)
Но посмотрел начало, топ 👍

Взял акции вместо P100D ))

Ответить

Тесла станет многотриллионной компанией как только ее автопилот через 2-4 года станет вменяемой заменой водителя. (А это так или иначе произойдет) И тогда в мире появится мировой гигант такси который просто расплющит/раздавит всех игроков рынка и от них останется только мокрое пятно. (Вспоминаем "лидера" рынка, black hole для денег инвесторов который до сих пор убыточен)

К тому времени на дорогах будет 3.5-4 млн авто Тесла, и это будет как наводнение, разом как из ни откуда появится самый большой в мире полностью автономный парк такси. Это будет ошеломительный процесс, и все дело в том, что из статьи расходов исчезнет самая большая часть: - ЗП водителя. Как всегда игроки и эксперты будут хлопать ресницами и дуя щеками удивляться и говорить о неожиданности, хотя никакой неожиданности в этом нет, это элементарный процесс происходящий у всех на виду. 

Ответить

разом как из ни откуда появится самый большой в мире полностью автономный парк таксиА владельцы тесл не будут возражать против такого восстания машин?
Как всегда игроки и эксперты будут хлопать ресницамиИ только Тесла и Яндекс такси знают истину )

Ответить

У Теслы выпуск 400к в год машин, когда только Тойота выпускает 9.5 миллионов машин в год, что будет с теслой когда Тойота,VW и прочие концерны пересядут на электрокары? Наверное расплющат как игрушку.

Ответить