Digital-Эстония: как небольшой стране удалось стать цифровым государством

Краткий перевод материала автора The New Yorker Нейтана Хеллера.

Digital-Эстония: как небольшой стране удалось стать цифровым государством
21K21K открытий

Что-то все спорят не о том. Есть у кого примеры/реальный опыт этого "цифрового резиденства"? Плюсы по сравнению с Кипром, например?

Ответить

Очень "зеленая" технология... В прошлом году в банке спросил, можно ли открыть счет с этой карточной цифрового резиденства, теллер сказал что не знает что это такое :) Но недавно читал что уже банки научились их принимать, и теперь можно по скайпу с банком открыть счет не заходя к ним даже. Так что только только все начинает работать, думаю что нужно несколько лет что бы понять на сколько это все дело реально полезно.

Ответить

Ну любит народ на ровном месте зашквар устроить в разгар рабочего дня, чё делать-то ещё. По сабжу тоже интересны нюансы - плюсы, минусы если есть.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ооо, это что-то новое в агитпропе. Скайп как продукт совкового образования. Следующий логичный шаг- Google. Ведь Брин сын советских академиков, значит что? Правильно, Google появился благодаря советскому образованию.
"И тут Остапа понесло"

Ответить

Что за национализм?) Разумеется создать систему для страны размером с крупный город проще остальных. Но! Сделали единую платформу, это классно. Есть новые идеи, которые реализуют на практике, это замечательно. Такие системы это большой тренд, они и у нас создаются. Позволяют сильно экономить, повышают комфорт, снижают коррупцию.
По мне, у нас они делаются со скрипом, но все же делаются.

Ответить

ЧТО БЫЛО ПРИ СССР. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Ответить

Какое советское образование? Выпускники уже нового эстонского образования создали Скайп, втирайте такие сказки кому нибудь другому. И тут создаются новые "скайпы" - TransferWise, Taxify, Nortal, Starship Technologies, Milrem Robotics, Cleveron, Pipedrive, Adcash, Monese и это только самые крупные игроки, получившие всемирное признание, сейчас в Эстонии стартапов на душу населения больше всего в мире. И система образования считается одной из лучших в мире, вместе с Финской. В 2017 году ICT сектор вырос до 10% от ВВП. Не надо писать откровенный бред про транзитную иглу, насмотрелись своих телевизоров.

Ответить

Transferwise, PipeDrive and etc

Ответить

"Образование Зеннстрём получал в стенах Университета Уппсалы, Швеция (from Uppsala University); специализировался Никлас на деловом управлении и инженерной физике. Последний год обучения Никлас провел в Штатах, в Университете Мичигана в Энн-Арбор (University of Michigan, Ann Arbor, USA)."
"Янус Фриис родился 26 июня 1976-го года в Копенгагене, Дания"
Вы раскрыли секрет: Дания и Швеция использовали советскую систему образования.

Ответить

В России, судя по количеству успешных стартапов на душу населения, тоже прошла дерусификация образования.

Ответить

https://news.tut.by/society/565583.html
уже в 90-е они реформировали совковую фигню и программисты, которые писали Скайп в 2000-ые продукт уже другой системы образования. И слава Богу

Ответить

И вообще-то это не советская, а прусская система образования.

Ответить

Братан, ты такой умный :)
Погугли плиз Taxify и Pipedrive, например. Это так, чисто для ознакомления. Не волнуйся, у нас хватает своих новых скайпов. Просто покомпетентнее стоит быть, когда пишешь подобное.

Ответить

Зачем краткий, когда неделю назад спутник и погром сделали полный?

Ответить

зачем читать спутник и погром?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

очень и очень расширенная, которая позволяет гражданам других стран пользоваться разными услугами внутри Эстонии без особых проблем :)
Это как сравнивать машину и самокат ;)

Ответить

"...Поэтому в 2014 году правительство запустило программу цифрового резидентства, которая позволяет иностранцам пользоваться, например, услугами банковской системы республики так, как если бы они жили в Эстонии..."

Вранье!
Вам никакой банк в Эстонии не откроет счет, если вы не являетесь физическим резидентом.

Ответить

Карта без границ от TransferWise даёт сразу 4 разных счета - Европейский IBAN, аккаунт США и рутинговый номер, Британский аккаунт и сортировочный номер и Австралийский аккаунт c BSB кодом.

Ответить

Swedbank и LHV с радостью открывают счета для э-резидентов, но для этого нужно приехать в офис на месте. Сама программа э-резиденства подключила fintech партнёра из Финляндии - Holvi, компания занимающаяся бизнес-банкингом, для создания счета нужна зарегистрированная компания в Эстонии, но всё это можно сделать не приезжая в Эстонию - и открыть компанию, и открыть счет Holvi (IBAN счет - совершенно такой же, как в обычном банке) https://about.holvi.com/e-residents/ А так же эстонский стартап TransferWise только что запустил дебетовую карту без границ - https://transferwise.com/gb/borderless/beta/190118?utm_expid=32817948-186.3WiaIi8MRtC8Q8fYnKFHbQ.1&source=publicNavbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Ftransferwise.com%2F

Ответить

"У Эстонии весьма сложные отношения с Россией — с 11 века нынешняя республика была завоёвана пять раз. " А еще крестоносцами, датчанами и шведами ))))

Ответить

Ну, из Нью-Йорка виднее!)
(нет)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"отдаёт за участие в НАТО" - ну по факту никто не отдает, деньги на себя тратятся и на развитие своей инфраструктуры и зарплату своим специалистам.

"В 2013 году, сразу после назначения, Таави Котка поручили решить неожиданную для него задачу — увеличить население Эстонии." - ну справедливости ради, уже третий год подряд имеется прирост населения (не е-резидентов, а реального населения), хоть и очень небольшой. Количество приезжих относительно невысоко, больше возвращаются те, кто когда-то уехал. Но рождаемость выросла, в семьях в среднем 2.3 ребенка, социологи связывают это больше с пособием семьям с детьми (скажем, за 1 ребенка пособие около 50 евро, за 2 детей уже под 100-200, точно не скажу, а за 3 детей уже 520, что чуть меньше, чем пол средней зарплаты в стране)

Ответить

Что то я не вижу положительной динамики в демографии.. за 10 лет убыль населения 2,5%, уезжает трудоспособное население, рост числа пенсионеров. Видмо что то не срабатывает.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Странно, что государство цифровое, а вот элементарного для людей нет: нет нормального интернет банкинга, нет оплаты PayPass, а что такое Apple Pay там даже не слышали. Каждый раз когда я подношу телефон к аппарату в супермаркете - от меня шарахаются.

Ответить

Что это значит, нет нормального интернет банкинга? Поясните пожалуйста, а то у меня никаких нареканий не было. Бесконтактные банковские карты тут работают - не надо распространять дезинформацию, а вот Apple/Samsung Pay нет - но это и не от нас зависит, а от банков и соглашений с этими компаниями, обе стороны не горят желанием реализовать это из-за того что рынок слишком маленький.

Ответить

Вот и я о том же написал, а мне не верят. Странные люди...

Ответить

Похоже на заказную статью. Та же киселевщина только в противоположном направлении. Судите сами, летом был в Эстонии по работе, вышли из отеля без банковских карт - нигде нет ни Apple Pay, ни Samsung Pay. Как в средневековье попал. Кто не верит - не сложно проверить, я серьезно. Пришлось возвращаться в отель. Для сравнения, каждый год 2-3 раза приезжаю в Россию, у вас Apple Pay есть даже в забегаловках на междугородних трассах. Когда я из России уезжал, это была полная разруха и анархия. Сейчас - разница с ЕС уже почти незаметна, по крайней мере при взгляде со стороны.

Что такое PayPass в волшебном эстонском "электронном государстве" даже не слышали. Насчет банков тоже видимо автор про какую-то другую Эстонию пишет. Даже с интернет-банкингом там большие проблемы и им мало кто пльзуется. Все это "электронное резиденство" только на бумаге, в отчетах для ЕС, для получения дотаций. Для сравнения, мне вчера друзья показывали приложение Госуслуг. По сравнению с вашими госуслугами эстонское электронное государство это детский лепет. Более того, во многих развитых странах пока еще нет ничего подобного. В Испании, например, подобную систему пытаются развивать с 2010 года, но воз и ныне там.

Компы в Эстонии везде старые, роутеры допотопные, кое где еще модемы какие-то проводные или я не знаю, что это. Да, в IT-компаниях, где я побывал летом, все круто и современно. Но как выяснилось, это не эстонские компании, а шведские, финские, американские и даже вроде одна русская. Две трети айтишников которых я видел - эмигранты из России и несколько из Беларуси, новая волна. На них все держится. Эстонских айтишников мало и многие из них уезжают в другие страны. Владельцы компаний жалуются на страшный дефицит рабочей силы в IT-индустрии. В Таллине живет всего 400 000 человек, большая часть из них это люди в возрасте и пенсионеры. Поэтому большинство айтишников - экспаты из России.

Никакого экономического чуда там нет, Эстония живет только за счет ЕС. 16% доходов страны составляют дотации из Брюсселя http://www.lefigaro.fr/economie/le-scan-eco/dessous-chiffres/2016/06/25/29006-20160625ARTFIG00007-brexit-l-europe-ne-coutait-pourtant-pas-si-cher-au-royaume-uni.php Так что статья похожа больше на какой-то рекламный проспект. А реальность по ссылке выше.

Что касается жизни вообще, это явно не та страна, куда я бы переезжал. Форбс недавно опубликовал рейтинг 80 лучших из 243 стран мира. Россия там на 26 месте, а Эстонии нет вообще. Если к этому добавить скучный образ жизни и промозглый климат, то смысла ехать в Эстонию нет вообще. Вот полный список https://www.usnews.com/news/best-countries/overall-full-list Если уж эмигрировать, то в страну из первого десятка.

Можно ли назвать Эстонию развитой страной в сфере IT? Смотря с чем сравнивать. По сравнению с Черногорией, наверное, да. По сравнению с США, Россией и Китаем - однозначно нет.

Ответить

Какой-то заказной комментарий. Я там жила и ничего подобного из того, что вы пишете нет. Наоборот, когда возвращаешься в страны СНГ, такое ощущение, что в прошлый век попадаешь.

Ответить

как повысить население, серьезно?
верните ВНЖ за любую недвижку.
или верните ВНЖ фин независимым лицам если доход 2к евро в месяц
или хотя бы введите "упрощенку" айтишникам, чтобы не платить 50% налогов с дохода из-за границы.

Ответить

Чего пристали к Эстонии?))) Молодцы, делают успехи, неселение маленькое, кадров тоже не так много, но при этом большие успехи, и грамотная политика привлечения денег в государство, какая разница от Совка это или нет, его уже больше 27 лет как нет, и 100 лет тоже будем говорить, наследние такого-то образования, да даже если так, им в плюс, у нас наоборот все пытаются прибить, и образование, и бизнес

Ответить

Друзья!
В статье об этом не написано, но в Эстонии очень развита система первичного финансирования стартапов на этапе прототипирования.
Одним из примеров является фонд Prototron, который сейчас как раз открыл очередной раунд заявок.

Сразу скажу, что да, это правда, и они дают до 35 000 евро компаниям и не просят долю или прибыль.

Почитать подробнее и посмотреть, какие проекты потом выросли на первичном финансировании Prototron можно у них на сайте:
http://prototron.ee/ru/

Ответить

Висит у них на сайте новый этап заявок, "Срок подачи 15 октября", а форма не открывается
---
Submit your idea to Prototron
The form Submit your idea to Prototron is no longer accepting responses.
Try contacting the owner of the form if you think that this is a mistake.
---

Ответить