{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Энтузиаст наделил Tesla Model X спутниковым интернетом SpaceX Starlink — до 200 Мбит/с на 100 км/ч

Спутниковый интернет Starlink пока недоступен в электромобилях Tesla, но один владелец машины этого популярного бренда уже обеспечил себя устойчивой спутниковой связью. Энтузиаст из США заявляет, что в его Tesla Model X уже поддерживается спутниковое соединение со скоростью до 200 Мбит/с, даже при скорости движения в 100 км/ч.

Владелец Tesla модернизировал свой электромобиль, причём речь идёт не о косметическом апгрейде — хотя модуль Starlink скрыт в багажнике, но антенна-тарелка вынесена наружу. Пользователь Харальд Мерфи (Harald Murphy) продемонстрировал машину общественности, рассказав, что на неё установить поместить специальную стальную конструкцию со спутниковым ресивером.

Скорость соединения составляет около 200 Мбит/с — почти максимальную на данный момент для сервиса Starlink. По словам владельца Tesla, такая скорость сохраняется даже при езде на скорости 100 км/ч по трассе.

200Mbps from a @SpaceX #Starlink terminal mounted to a @Tesla #ModelX while driving down the freeway at 100km/h. Many thanks to @Jays200 for awesome steel fabrication.Can’t wait for full Starlink roaming ability @elonmusk pic.twitter.com/ox21WyQGhZ— Harald Murphy (@harald_murphy)December 21, 2021

Илон Маск (Elon Musk) обещает, что спутниковый интернет его компании ждут дальнейшие улучшения — терминалы получат программные обновления. Не исключено и то, что вскоре автомобили Tesla будут получать спутниковую связь вполне официально, но соответствующая информация ещё не получила подтверждения даже на уровне слухов.

Сервис Starlink уже имеет немало клиентов. В скором будущем компания намерена приступить к глобальному обслуживанию, а пока фокусирует усилия на отработке технологий в США и нескольких европейских странах. В некоторых регионах скорость соединения достигает даже 300 Мбит/с, хотя от локации к локации она значительно отличается.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Туов

Интересно в России заработает?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Пока что нет.
Во-первых, по законам РФ такие спутниковые системы для оказания услуг на территории РФ должны иметь наземные станции на территории РФ.

Весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, в том числе находящихся на территории страны в роуминге, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи на территории страны.

Зачем?
Чтобы весь трафик российских пользователей шел от пользовательского терминала на спутник, потом от спутника на наземную станцию на территории РФ, там вырезалось всякое вредное про Путина и воров-чиновников, блокировался Навальный и потом уже шло дальше. Ну и в обратном порядке так же. Т.е. нужны станции сопряжения на территории страны, чтобы осуществлять необходимую властям цензуру.
В принципе, SpaceX вроде как и не против, им по большому счёту пофиг - ну хотите так гонять трафик для абонентов на территории России и цензурировать, да пусть будет так.
Но эти станции кто-то должен строить (и за какие-то деньги), и для начала согласовать строительство и т.д.
И с этим как-то дела не двигаются.
Кто и за какие деньги это всё будет строить, согласовывать и т.д.
У SpaceX это (обслуживание на территории РФ) явно не в приоритете - им конечно надо сначала рынок США, Канады, Европы, не знаю Австралии и Японии и т.д. окучить, а РФ...
Ну что там РФ, что-то типа 1% от общей планетарной выручки они может и получат на русском рынке (как Гугл), но это такое... Уж не первый приоритет.
Ну а нашим чиновникам и силовикам тем более срать на такого рода прогресс.
Ну и во вторых, нарисовался РосКосмос, который вообще предлагает запретить и непущать это всё, а сделать импортозамещение, и суверенный российский аналог спутниковой сети связи, за космические деньги конечно.
Там вроде было в два раза дороже, чем у SpaceX.
Ясное дело, что такие деньги выделить нереально, времена для РФ сейчас не сильно богатые, поэтому затея РосКосмоса нереальная.
Да она и так была бы нереальные, даже если бы выделили необходимые деньги - моё оценочное суждение.
Поэтому русское делать не будут.
Но насчёт запретить - запретят, точнее просто не разрешат.
Так что...
Очень многие ведомства в России против.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос - в обозримом будущем - вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

Проблема именно в локальной покупке приемника? Поскольку если физически обладать им, то ничего же не мешает пользоваться интернетом, в этом его основной смысл.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Могут прийти и настучать по жизненно важным органам, а потом ещё посадить подумать о жизни на несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Еще зависит от оператора, например см. спутниковую связь Inmarsat.
Они всё по закону сделали, т.е. сделали станцию сопряжения на территории РФ, официального российского партнера МорСвязьСпутник и т.д.

с 1 декабря 2020 года <...> зарубежные абоненты / пользователи терминалов Inmarsat GX Aviation, Fleet Xpress and Land Xpress, планирующие посещение России, могут использовать свои терминалы на территории РФ в гостевом режиме при условии, что такие терминалы зарегистрированы в гостевой базе ФГУП «Морсвязьспутник» для терминалов Inmarsat GX. Незарегистрированные пользовательские терминалы Inmarsat GX Aviation, Fleet Xpress and Land Xpress не смогут использоваться на территории РФ, включая 12-мильную зону территориальных вод и воздушное пространство РФ.

https://www.marsat.ru/gx_terminals_registration_in_visiting_mode

Ну и соответственно, с 1 декабря 2020 года (чуть больше года назад), согласно законодательства РФ, использование данных спутниковых терминалов на территории РФ (включая приграничную 12-мильную зону) допускается только для специальным образом зарегистрированных в местной российской конторе МорСвязьСпутник.
Т.е. заплывает кто-то (американец, японец - неважно) на территорию 12-мильной зоны на своей яхте, в какой-нибудь российский порт, и у него теперь бац и его спутниковый терминал Inmarsat не работает. И не потому что его глушилки глушат, а потому что сама контора Inmarsat выполняет законы РФ и не обслуживает подключение с территории РФ (включая приграничную 12-мильную зону).
Надо сначала для использования на территории РФ специально зарегистрировать этот терминал в этом МорСвязьСпутнике, в том числе иностранцы/не иностранцы пофиг не важно. Все должны регистрировать своё терминал. Иначе сам Inmarsat не будет его обслуживать, при нахождении терминала на территории РФ.
А установить, где находится терминал - это понятно дело не проблема, для спутниковой связи.
.
Может SpaceX так же будет делать. Типа по законодательству РФ нельзя оказывать услуги на территории РФ - ну мы и не оказываем, сорян.
При попытке подключения с территории РФ будет страничка с надписью извините, unavailable.
Просто спутники не будут подключать терминалы с территории РФ.
Так что даже если вы (гражданин РФ) купите и привезете терминал, или какой-то британский инженер-нефтяник British Petroleum приедет со своим терминалом в командировку -то возможно не будет работать, именно со стороны SpaceX.
Ну просто зачем им строить из себя борцов за свободу информации?
Им скажут "нинада на территории РФ" - они скажут ну окей, не хотите да и пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Туов

Я просто увидел на авито объявления о продаже комплекта оборудования. Возможно ли, что оно работает у нас в России?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Честно не знаю, но если и работает, то
а) Это незаконно (потому что станций сопряжения нет). Впрочем ответственность за это - отзыв лицензии, а у них и так её нет.
Потребитель, клиент в данном не несёт никакой ответственности (пока что).
б) Соответственно работать может в любой момент перестать.

Ответить
Развернуть ветку
Азъ

Верни мои деньги, мошенник

Ответить
Развернуть ветку
Zukhriddin Rashidov
Автор

Срок службы спутника на поверхности 550-км примерно 5-7-лет, а вот орбитальный 15-20-лет на расстояние 40.К-км.

Особенностью двустороннего спутникового интернета являются спутниковые задержки, которые физически не могут быть менее 480 мс; нормальные значения задержки находятся в диапазоне 600 — 800 мс (зависит от взаимного расположения «центральной станция — спутник» и «спутник — абонентская станция». Причина накопления задержек в следующем. Спутник находится на геостационарной орбите, расстояние от станции до спутника примерно 40000 км, сигнал проходит 4 участка такой длины, т.е. примерно 160 тысяч километров, скорость распространения сигнала равна скорости света 300 тысяч километров в секунду), поэтому работа в критичных к данному параметру приложений (например, некоторых компьютерных игр) практически невозможна, но не мешает нормальной работе веб-сёрфинга и аудио-видео-звонков либо конференций и т. д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Существует несколько причин, по которым до России спутниковый интернет от Илона Маска может так и не дойти. Прежде всего, технология SpaceX позволяет пользоваться интернетом без какого-либо контроля со стороны регуляторов по схеме «спутник-пользователь». В связи с этим в 2020 году комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству предложил к рассмотрению законопроект, запрещающий использование иностранных спутниковых сетей связи.

В комитете считают, что весь трафик должен проходить через расположенную в России станцию российского оператора связи.

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Физически да, но если Вы законопослушный гражданин, то уже успели запретить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Просто интересно что за фрукт 200 мбит/с.

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Половину машин тесла делает в китае, а там точно в базу старлинк добавить не дадут. Другой вопрос что есть и развивается lynk.world и что с этим будут делать в странах-концлагерях пока не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда