{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Sotheby’s, доксинг и метавселенная: история успеха NFT-коллеции Bored Ape Yacht Club и Yuga Labs

Bored Ape Yacht Club (BAYC) — это NFT-коллекция изображений скучающих обезьян. С тех пор как они были запущены в апреле 2021 года, эти редкие NFT (всего 10 000 штук) стали невероятно популярными и очень дорогими. Самая дорогая на сегодняшний Bored Ape Yacht Club NFT – из серии «Solid Gold», была продана за 1080,69 ETH.

Спустя год после релиза сложился процветающий рынок BAYC NFT, и Yuga Labs поставила перед собой невероятно высокие цели. В этой статье мы попытаемся понять: находимся ли мы на ранних стадиях создания активного рынка NFT или это чего-то гораздо большего?

Что такое Bored Ape Yacht Club?

До 2021 года четыре основателя Bored Ape Yacht Club работали на обычной работе и немного подрабатывали художественными проектами. Увидев растущий тренд NFT, они решили создать серию из 10 000 изображений обезьян.

Все эти обезьяны имеют одинаковые равнодушные и скучающие выражения. Некоторые из них курят, носят кожаные куртки или едят пиццу, и журнал Rolling Stone описал их как «персонажей, которых можно увидеть в комиксах о хипстерах в Вильямсбурге».

Эти изображения на основе технологий NFT стали не только ценными предметами коллекционирования, но и служат пропуском за кулисы в эксклюзивный онлайн-клуб. Этот онлайн-клуб, описанный как Tiki bar, представляет собой «холст только для членов клуба и проницательных умов крипто-Твиттера».

Основатель Bored Apes Гордон Гонер сказал журналу Rolling Stone, что он всегда «шел на полную катушку [goes balls to the wall]». Раньше у Гонера были проблемы с азартными играми, он терял огромные суммы в игровых автоматах и казино.

NFT-коллекция была большой авантюрой для Гонера и его команды, которая окупилась с лихвой. И стоит задаться вопросом, как они это сделали, и почему эта NFT-коллекция так популярна (и такая дорогая)?

Как Bored Ape Yacht Club стал такими популярным?

Гонер и трое его коллег, Gargamel, No Sass, и Emperor Tomato Ketchup (все это псевдонимы, даже Гонер), были активными участниками Twitter и других платформ, где постоянно обсуждали проекты, связанные с блокчейном. В то же время они продолжали работать на своих основных работах.

До февраля 2022 соучредители BAYC были известны только по своим обезьяньим NFT-образам и прозвищам. Затем BuzzFeed опубликовал расследование и раскрыл личности двух из четырех соучредителей Yuga Labs, всколыхнув криптосообщество. Многие посчитали это нарушением журналистской этики и доксингом.

За это время у команды появилась идея предоставить коллекционерам NFT-место, где они могли бы собираться и делиться историями и контентом. Так родился Bored Ape Yacht Club.

Учитывая, что они были активными членами онлайн-сообществ, команде не потребовалось много времени, чтобы создать ажиотаж вокруг этих NFT. Кроме того, план включал дорожную карту запуска и онлайн-сообщество с многочисленными преимуществами для участников. Все это способствовало их успеху.

Дом изящных искусств Sotheby’s был первым аукционным домом, выставившим на продажу 101 NFT из коллекции Bored Ape Yacht Club, продав их за 24,4 миллиона долларов. Затем Christie’s продал четырех обезьян за 12 миллионов долларов. Другой коллекционер перепродал свою Bored Ape за 2,65 миллиона долларов на OpenSea. Через несколько недель самая ценная Bored Ape была продана за 3,4 миллиона долларов снова на аукционе Sotheby’s.

When I APE in I APE all the way in!!

Покупатели (и, следовательно, члены Bored Ape Yacht Club) включают известных знаменитостей, в том числе Джимми Фэллона, Эминема, Пост Мэлоуна, Джастина Бибера, Кевина Харта, Снуп Догга, Тимбалэнда, Марка Кьюбана и Шакила О’Нила и других. При этом владельцы NFT Bored Ape получают право на коммерческое использование. Они могут не только продавать их по более высокой цене, но и создавать производные продукты или лицензировать их использование.

Ноа Дэвис, глава отдела онлайн-продаж цифрового искусства Christie’s, говорит: «В глазах большинства — если не почти всего арт-сообщества — BAYC совершенно неправильно понят». Тем не менее именно членские привилегии делают NFT из коллекции такими ценными; и образуют глобальный онлайн-центр для «единомышленников, самых технически подкованных и дальновидных людей на планете».

Первоначальная цена на все 10 000 BAYC NFT была 0,08 Ethereum (ETH), или около 300 долларов в то время. С тех пор средняя минимальная цена BAYC NFT увеличилась до 145 ETH, и они регулярно привлекают внимание рекордными продажами.

Что это означает для NFT и криптографии?

Yuga Labs и основатели BAYC добились невероятного успеха. Проект, который, казалось, ни к чему не приведет, в одночасье сделал их миллионерами. Yuga Labs наняла большой штат сотрудников, менеджеров по социальным сетям и комьюнити, а также финансового директора.

Гонер сказал: «Мы хотим быть компанией, ориентированной на Web3-лайфстайл», подчеркнув, что они все еще растут и теперь ищут новые способы быть актуальными и внедрять инновации. Он сказал: «На данный момент я метавселенный максималист. Я думаю, что опыт [фильма] «Первому игроку приготовиться» действительно вот-вот появится в этом мире».

Для создателей BAYC крайне важно быть впереди всех в сегменте NFT. Вот почему разработка решения Play-to-Earn кажется разумным следующим шагом; и поэтому в марте 2022 года Yuga Labs анонсировала собственную метавселенную под названием Otherside, которая будет запущена 30 апреля.

See you on the Otherside in April. Powered by @apecoin

Yuga Labs не раскрыла подробностей проекта, однако в опубликованном тогда видео появились персонажи из коллекций BAYC, MAYC, CryptoPunks и Meebits. Компания купила права на две последних коллекции в том же месяце.

В 2022 году Bored Ape Yacht Club стал больше, чем просто коллекцией NFT, поскольку он выпустил свой токен APE, а Coinbase анонсировала интерактивный фильм из трех частей о Bored Apes. Подходит ли это «компании, занимающейся стилем жизни Web3» и может ли она стать переходной фазой к будущим разработкам метавселенной, я подробно расскажу в следующих статьях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда