50 удивительных фактов о технической конопле

В Государственный реестр селекционных достижений в конце 1990-х начале 2000-х годов были внесены новые сорта, в которых содержание основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола снижено до 0,1 % и менее.

К настоящему времени в России создано 22 селекционных безнаркотических сорта и гибрида конопли, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации.

Площади посева безнаркотических сортов культуры в России в 2011 г. составляли около 2 тыс. га, а в 2017 г. более 4 тыс. га. По данным экспертов, в 2021 году под коноплю засеяли площадь 13 300 га, что на 23,3% больше, чем годом ранее.

При этом Россия стала крупнейшим импортером натурального волокна. На мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. Спрос на конопляные ткани увеличивается на 30 % ежегодно.

Выращивание безнаркотической конопли может стать одним из важных для России инновационных проектов. Возрождение производства данной культуры может обеспечить рабочими местами примерно один миллион граждан, ежегодный оборот отрасли может составить свыше 100 млрд р.

Без лишних слов 50 удивительных фактов о конопле часть 1

50 - К 1740 году Россия считалась крупнейшим поставщиком пеньки за рубеж. Да и на внутреннем рынке этот продукт был стратегическим – более важным, чем лесоматериалы, железо и мех. Более того: от русской конопли зависел весь английский флот. Ведь на каждый корабль уходило 50-100 тонн этого растения.

49 - В 1928 г. по площади посева конопли Россия занимала первое место в мире 966 тыс. га.

48 - В 2019 году компания Levi's разработала "хлопковую" коноплю. Компания сотрудничала со специалистами по волокнам для создания устойчивого процесса смягчения волокон конопли. Готовый продукт выглядит и ощущается как хлопок. Эта инновация может изменить индустрию одежды в ближайшие годы.

47- Выращивание конопли началось 8 000 лет назад в Месопотамии (современный Иран/Ирак/Турция), где из нее ткали ткани. Считается, что это первое растение, которое использовалось в домашних условиях. Некоторые данные свидетельствуют о том, что его культивирование уходит корнями еще дальше, возможно, еще на несколько тысяч лет назад.

46 - Семена конопли содержат столько же белка, сколько говядина. Кроме того, они содержат все 21 известную аминокислоту, включая самые необходимые, которые человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно.

45 - Древнегреческий историк Геродот отмечал, что фракийцы (жители Восточных Балкан) шили из конопли «одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит материал».

44 - Конопля легальна во многих странах мира. Это означает, что каждый житель имеющий статус юридического лица (для России) может выращивать и производить полезные продукты для планеты и её жителей.

43 - В 1619 году выращивание конопли стало обязательным. По королевскому указу король Яков I приказал каждому владельцу недвижимости в Джеймстауне вырастить 100 растений конопли для экспорта.

42 - По данным Североамериканского совета по промышленной конопле, конопля может быть использована для производства более 25 000 продуктов. Можем ли мы теперь обойтись без пластика?

41 - Конопляные ожерелья были в моде в конце 90-х годов.

40 - В некоторых частях Америки конопля когда-то использовалась для уплаты налогов.

39 - Конопля может вырасти высотой от 3 до 4,5 метров в отличие от растений марихуаны, которые растут короче и шире.

38 - Коноплю можно выращивать практически в любом климате и на различных типах почв. Конопля также помогает очистить почву. Она даже убивает некоторые виды сорняков.

37 - Бумага из конопли более прочная, чем бумага из дерева. Конопляная бумага в музеях часто не желтеет, даже после хранения в течение сотен лет. Бумагу, тетради, блокноты, конверты можно заказать на нашем сайте.

36 - Конопля обладает самым прочным и длинным растительным волокном из всех существующих. Она устойчива к истиранию и гниению и используется для изготовления военной формы, багажа, парашютной тесьмы, корабельного такелажа и многого другого.

Группа солдат участвует в парашютной подготовке

35 - Конопля может расти без использования пестицидов. Это еще одна причина, по которой конопля является одной из самых устойчивых культур в мире.

34 - В 1941 году Генри Форд из Ford Motor Company построил пластиковый автомобиль, который работал на конопле и других видах топлива растительного происхождения.

Генри Форд и его автомобиль из конопли

33 - Конопля - высокоурожайная культура. Один акр (4047 кв. м) конопли производит в четыре раза больше бумажной массы, чем один акр деревьев.

32 - Из конопли можно сделать бетон, работающий на растениях. Коноплю смешивают с известняком и водой, чтобы получить строительный материал "конопляный бетон". Его вес составляет примерно 1/9 часть веса стандартного бетона, и он действует как средство от паразитов и изолятор.

31 - У конопли очень короткий цикл сбора урожая. Ее можно посадить и собрать урожай за 120 дней.

30 - Конопляное волокно может быть использовано для изготовления всего, от деки для скейтборда до корпуса стелс-истребителя, благодаря его прочности нового уровня.

Конопляный скейтборд, прислоненный к стене

29 - В 1800-х годах на штат Кентукки приходилась половина всех запасов конопли в стране. Первый урожай был посажен в штате Блюграсс в 1775 году.

28 - Техническая (промышленная) конопля была запрещена к выращиванию во всем мире после принятия ООН Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.

27 - Конопля может выводить токсины и радиоактивные материалы. После Чернобыльской катастрофы ученые посадили коноплю в зараженную почву. Она удаляла химикаты и поглощала тяжелые металлы лучше, чем любая другая конопля.

26 - Конопля улавливает выбросы углекислого газа. Конопля поглощает большое количество углекислого газа. На каждую тонну выращенной конопли из атмосферы удаляется 1,6 тонны углерода.

25 - Конопля богата полезной для кишечника клетчаткой. В состав конопли входит растворимая клетчатка, которая может снизить уровень сахара и холестерина в крови.

24 - Семена конопли богаты витаминами и минералами, включая фосфор, калий, натрий, магний, серу, кальций, цинк, железо и витамин Е.

23 - Первые американские флаги якобы были сделаны из конопли. Мы бы полетели на нем. Первые доллары, библия, декларация о независимости, тоже были из конопли.

22 - Викинги использовали коноплю для изготовления веревок, конопатки лодок, парусов и многого другого. Если она достаточно прочна для викингов, то она достаточно прочна и для нас.

Современный корабль викингов, плывущий по воде

21 - Конопляные ядра полезны для сердца. Вы правильно нас услышали. Ешьте очищенные семена конопли каждый день - это может снизить риск сердечных заболеваний благодаря высокой концентрации аргинина и гамма-линоленовой кислоты.

20 - Китай является крупнейшим в мире производителем конопли. Его конопляная промышленность оценивается более чем в $200 млн.

19 - Древесная сердцевина конопли (костра) может быть использована для изготовления подстилки для животных, садовой мульчи, бумаги, изоляции, бумаги, бетона и многого другого.

18 - Конопля является одним из наиболее полных источников растительного питания. Фактически, считается, что по питательности она превосходит семена льна и чиа.

17 - Считается, что конопля является самым древним примером человеческой промышленности. Упоминания о производстве конопли есть в древних китайских текстах, через много тысяч лет после того, как она была впервые использована в Месопотамии.

16 - Считается, что Китай имеет самую длинную непрерывную историю производства конопли. Китайцы выращивают и используют коноплю уже более 6 000 лет.

15 - Самые первые джинсы Levi’s были сделаны именно из конопли.

14 - Конопля устойчива к соленой воде. Неудивительно, что викинги любили коноплю. На протяжении всей истории ее использовали для изготовления парусов и корабельных канатов. Конопля также в 3 раза прочнее хлопка.

13 - Конопля может помочь спасти пчел. Конопля является отличным источником пыльцы для пчел, особенно для тех растений, которые выращиваются для получения семян и волокна. Конопляные растения привлекают пчел, которые собирают корм для личинок, особенно в конце сезона. Это может помочь сокращающимся популяциям медоносных пчел.

Пчела идет по сотам

12 - Птицы тоже любят коноплю! Известно, что перелетные птицы питаются семенами конопли.

11 - В конопле много магния, важнейшего питательного вещества, которое организм не может вырабатывать самостоятельно. Он важен для восстановления мышц, настроения, гидратации и даже качества сна. Магний также играет важную роль в поддержании здоровья сердца.

10 - Некоторые исследования показывают, что прием конопли может снизить риск развития остеопороза. В конопле много магния и гамма-линоленовой кислоты (GLA). GLA помогает уменьшить потерю костной массы, а магний способствует укреплению костей.

9 - Семена конопли содержат мало холестерина, насыщенных жиров и углеводов.

8 - Масло семян конопли используется в увлажняющих средствах для кожи и волос. Оно обеспечивает глубокое увлажнение и увлажняет кожу, не забивая поры. Конопляное масло также может ускорить рост волос и уменьшить их выпадение. Читайте про полезные свойства масло в этой статье.

7 - Семена конопли являются полноценным источником белка. Как уже упоминалось, конопляный белок содержит все 21 аминокислоту, что делает его полноценным растительным белком.

6 - Для хлопка требуется 9 758 кг воды на 1 кг, в то время как для промышленной конопли от 2 401 до 3 401 кг воды на 1 кг. Это означает экономию воды на 75%.

5 - Семена конопли содержат идеальное соотношение омега-6 и омега-3 3:1. Эти жирные кислоты способствуют работе иммунной системы и помогают бороться с воспалением. Они также могут помочь уменьшить симптомы кожных заболеваний.

4 - В феврале 1938 года журнал "Популярная механика" назвал коноплю следующей культурой с миллиардными доходами.

3 - Доля России на мировом рынке технической конопли не превышает 5% (по площадям и объемам переработки), знает президент Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК) Александр Смирнов. Среди мировых лидеров производства он выделяет Китай, Канаду, Египет, Австралию, Чили и Францию. В России же крупнейшими регионами по посевам являются Ивановская, Пензенская области и Мордовия. «Отечественных коноплеводов становится все больше, но крупных предприятий, имеющих посевы более 500 га, в стране на 2020 год можно пересчитать по пальцам одной руки», — утверждает эксперт.

2 - Конституция США и Декларация независимости были написаны на бумаге из конопли.

1 - При правильном сборе конопляное волокно прочнее стали. Когда вам нужно что-то прочнее стали обратитесь к конопле. Вооруженная способностью улавливать углерод, конопля может оказаться достаточно прочной, чтобы помочь спасти мир.

БОНУС: LEGO планирует стать "зеленым" и использовать конопляный пластик для производства своих игрушечных блоков. Ожидается, что это изменение полностью вступит в силу к 2030 году.

Подписывайтесь на наш Бизнес форум в Телеграм «Пенька», чтобы узнать больше о технической конопле. Присоединяйтесь к чату «Пенька», чтобы начать бизнес в сфере технической конопли.

0
2 комментария
Макс

В "Дюне" Фрэнка Херберта фигурировала "пряность" - психоактивное вещество, из которого можно было делать топливо, пищу, пластики, лекарства, да всё что хочешь. Вот конопля по сути и есть эта пряность, потому что из неё также можно делать ВСЁ, а также приятно провести время. То, что она криминализована - это, несомненно, результат деятельности враждебных спецслужб, цель которых - нанести максимальный урон народному хозяйству. Существующими законами о конопле должны заниматься не юристы, а буквально контрразведка.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

За написали, а против или проблемы нет. Непонятно, почему все не сажают.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда