Starlink запустила сервис для владельцев яхт — интернет стоит $5 тысяч в месяц Статьи редакции

Starlink Maritime предлагает скорость до 350 Мбит/с.

  • Оборудование для сервиса стоит $10 тысяч, абонентская плата — $5 тысяч в месяц, платить нужно только в месяцы использования, пишет TechCrunch.
  • Размер терминалов Starlink Maritime примерно в два раза больше, чем у обычных «тарелок» для спутникового интернета. В комплект входят два устройства, которые в четыре раза увеличивают производительность, уменьшают задержку сигнала в море, рассказал инженер Starlink Джозеф Скарантино.
  • Пока зона действия сервиса ограничена прибрежными водами в Северной Америке, Европе, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и Чили.
  • Starlink планирует увеличить покрытие в Северном полушарии — к четвертому кварталу 2022 года, в Южном — к первому кварталу 2023 года.
  • В начале июля 2022 года компания получила разрешение использовать системы спутникового интернета на кораблях, грузовиках и самолётах.
Фото Starlink
0
258 комментариев
Написать комментарий...
Mihael Isaev

Что будет если поставить обычную starlink на яхту? От качения на волнах сигнал будет сбиваться видимо и она должна шустренько нивелировать качение, я бы даже сказал в рилтайме. Так по-моему лучше купить обычный комплект starlink, вложить денег в подвес/подставку которая будет антенну удерживать в одном положении на волнах и платить $100 в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

а как же запрет на размещение на передвигаемых поверхностях?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Ну вот всё зло видимо в том, что эта фиговина знает свое местоположение и просто откажется работать на воде. И не из-за запрета, а просто в принципе потому что Маск хочет $5k в месяц вместо $100.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

странно продавать за $100 то, за что заплатят $5k

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Яхты бывают не только за миллионы баксов, с рук вполне что-то приличное продается за <50k и интернет за $100 на такой яхте был бы кстати. Я бы сам на яхту переехал бы жить с таким интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

среди самолетов тоже есть кукурузники, только саппортить один самолет с интернетом который принесет в 50 раз больше прибыли выгоднее и проще, чем 50 маленьких

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Яхты в Европе продаются буквально за копейки и рынок их огромен, в других местах тоже полно яхт повседневного использования где не помешал бы интернет от starlink, так что так себе сравнение с кукурузниками.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Небольшой самолёт тоже можно купить за относительно не большую сумму. Так что сравнение валидное.

Ну что поделать, такие условия. Мб потом появятся тарифы для небольших судов, старлинку бы сейчас точку самоокупаемости перейти

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Просто яхта в основном практически стоит на месте(15-40км/ч это считай не скорость) в отличие от самолета, и не понятно зачем на яхту спец.разрешение нужно. Ладно хоть на LTE на яхте разрешение не нужно, оно тоже, к слову, только близ берега работает и тоже дает доступ в интернет.

Ответить
Развернуть ветку
255 комментариев
Раскрывать всегда