{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Digital-выборы: как технологии меняют политику

Голосование через смартфон. Искусственный интеллект, выявляющий ложь кандидатов. Платформа для борьбы с большими деньгами в политике. Все эти технологии уже работают и приближают выборы будущего.

Мы в IT-Академии Алексея Сухорукова занимаемся обучением начинающих и повышением квалификации уже опытных разработчиков. В своем блоге на vc.ru мы будем делиться нашим опытом с теми, кому интересно данное направление, а также рассматривать наиболее важные и малоосвещенные темы, связанные с новыми технологиями.

Сегодня речь пойдет о стартапах, о которых не так много знают в России. Но они уже активно работают и постепенно набирают масштаб и влияние.

6 ноября 2018 года для них особенный день - эти технологии применяются на выборах в США. И во многом от этого опыта зависит их дальнейшее развитие. Об отечественных аналогах таких проектов пока остается только мечтать…. Но digital-выборы уже шагают по планете.

BallotReady: онлайн-гид по кандидатам и искусственный интеллект, выявляющий политическую ложь

Справка. Основатели - Алекс Нимчевски (Alex Niemczewski) и Авива Розман (Aviva Rosman). Дата основания - 2014 год. Стартап поддерживают National Science Foundation, the Knight Foundation, and the University of Chicago Institute of Politics. Первым опытом стартапа стали выборы мэра Чикаго в 2015 году. В 2016 году проект рассмотрел 12 штатов и 15 тысяч кандидатов. В 2017 году он охватил уже все 50 штатов. Стартап привлек почти 2,4 млн долларов (крупнейший раунд инвестиций состоялся в апреле 2018 года - 1,8 млн долларов). Активно работает и обновляется на ноябрьских выборах 2018 года.

Проблема. Как это часто бывает, проблема родилась из личного опыта основателей. Алекс Нимчевски решила ответственно подойти к своему участию в местных выборах в Чикаго, найти информацию о всех кандидатах, сравнить их позиции и взгляды и только после этого отдать свой голос. Однако столкнулась с тем, что сделать это практически невозможно. Рядовые американцы готовы голосовать за президентов и губернаторов, но относительно других кандидатов в местные органы их бюллетени чаще всего остаются пустыми из-за низкой информированности. При этом местные чиновники, судьи и члены городского совета оказывают на их жизнь гораздо большее влияние, чем президент и представители Конгресса.

Цель. Собрать всю важную информацию о кандидатах в одном месте, проанализировать ее, разбить на понятные для граждан категории, сравнить взгляды и позиции. Тем самым сделать электорат по-настоящему осведомленным, повысить явку на выборы. При этом информация должна быть собрана и представлена на платформе максимально объективно и без каких-либо предубеждений.

Сравнение кандидатов на платформе BallotReady

Технологии.

Информация о всех кандидатах собирается с их официальных сайтов, из социальных сетей и новостных ресурсов. она обрабатывается, проверяется, классифицируется и разбивается на понятные для избирателей теги. Стартап использует когнитивную вычислительную платформу IBM Watson, которая активно применяется для экспертной помощи ученым, врачам и юристам. Через сайт избиратели получают биографическую и политическую информацию о всех кандидатах, их взглядах и пунктах программы по большинству важных вопросов. На ресурсе они в понятном интерфейсе могут сравнить кандидатов и выбрать для себя наиболее подходящего.

Мы выбрали BallotReady не только потому, что проблема, над которой они работают, может быть решена с помощью когнитивных вычислений. Их идея убедительна и справедлива. Вы должны голосовать исходя из ваших убеждений и того, что вы хотите видеть в правительстве. Прямо сейчас мы пытаемся выйти на новый уровень и научить Уотсона быть политически подкованным

Корнелия Бэйли, создатель программы UChicago App Challenge, консультант по стратегическим инновациям в IT-службах

Уже сейчас технология позволяет оценивать заявления кандидатов. Через постоянное обучение искусственный интеллект, используемый на платформе, постепенно приближается к решению еще более сложных задач. Основатели заявляют, что программа сможет различать реальную позицию кандидатов, о которой они говорят в своих речах, от так называемого “пуха”.

Watson умеет распознавать лингвистические конструкции, интерпретировать текст, извлекать смысл, составлять гипотезы, находить противоречия в заявлениях кандидатов и выявлять их истинную позицию. Это совершенно другой механизм и другие алгоритмы, которые сильно отличаются от поисковых систем (поисковики просто вываливают на человека гору информации из самых разных источников).

Сегодня онлайн-гид активно используется многими гражданами США. Многие кандидаты стали обновлять свои сайты и личные страницы, увидев, что их позиции по каким-то вопросам отсутствуют в BallotReady. Проект действительно способствует увеличению явки. По статистике проекта, 72% жителей Чикаго, посетивших сайт во время предвыборной кампании мэра, в итоге пришли на голосование.

Молодое поколение особенно оценило стартап - теперь ему удобно изучать политику на привычных смартфонах. Старшее поколение распечатывает с BallotReady информацию о подобранных для себя кандидатах и идет с этими “шпаргалками” в кабины для голосования.

Voatz: голосовать через смартфон и блокчейн

Справка. Стартап был основан в 2015 году Нимитом С. Соуни (Nimit S. Sawhney). Он представил платформу на SXSW 2015 и выиграл хакатон. С тех пор проект провел более 33 пилотных выборов (в основном в местные органы Массачусетса и других штатов), через систему было подано и обработано 75 тысяч голосов. Команда проекта приняла участие в нескольких стартап-акселераторах и выиграли целый ряд престижных премий за передовые разработки - 2017 Harvard SECON Prize, 2017 MassChallenge Gold Award и 2016 MIT Startup Spotlight Favorite Prize. В начале 2018 года проект привлек 2,2 млн. долларов от Medici Ventures, дочерней компании Overstock.com. В мае 2018 технология была частично протестирована на некоторых категориях избирателей в двух округах Западной Вирджинии. В августе Voatz выступила с заявлением, что приложение будет использовано 6 ноября на выборах в Западной Вирджинии уже во всех 55 округах штата (через него смогут проголосовать военные, находящиеся за границей). Данный факт вызвал шквал критики и даже нападок по поводу “русского” следа в стартапе. По словам руководителей проекта, в случае успеха технология будет постепенно внедряться на всей территории США.

Проблема. Соучредитель и главный исполнительный директор Voatz Нимит Соуни проживал ранее в Индии и, по его словам, был фактически отрезан от участия в выборах. В такой же ситуации находятся миллионы американцев, которые оказываются за границей.

Цель. Дать возможность гражданам голосовать с помощью их смартфонов.

Технологии.

Проект Voatz основан на использовании биометрических возможностей смартфонов (идентификаторы касания и лица), а также технологии блокчейн.

Это мобильное программное обеспечение, позволяющее голосовать прямо со своего смартфона. Избирателю необходимо сфотографировать удостоверение своей личности, загрузить его в приложение, а также заснять на видео свое лицо. Специальная технология по распознаванию лиц сравнит полученные данные и проведет аутентификацию. Голосование проходит через анонимный электронный бюллетень, который записывается в блокчейн-цепочку.

Создатели в своем блоге рассказывают об особенностях технологии. Цепочка Voatz построена на блокчейне HyperLedger, которую создало IBM, а сейчас поддерживает Linux. Они подчеркивают ее преимущество для использования в таких целях по сравнению с блокчейн-цепочками по типу bitcoin. Оно состоит в том, что для участия в такой цепочке избиратель или аудитор сначала должны быть проверены и авторизованы. В технологии задействованы восемь проверяющих узлов, распределенных между AWS и Microsoft Azure.

Для предварительной проверки во время серии пилотных выборов были привлечены специальные агентства по компьютерной безопасности, которые протестировали и проанализировали работу технологии на устройствах с Android и iOS. Во время самого масштабного испытания системы через Voatz прошло 15 тысяч голосов.

Организаторы рассказывают и о печальном опыте в штате Юта, где система не справилась с одновременной загрузкой изображений и авторизацией от большого количества пользователей. Однако такого рода тесты позволили улучшить и доработать систему.

В своем официальном заявлении о участии в выборах в Западной Вирджинии команда проекта утверждает, что в блокчейне Voatz данные полностью защищены и анонимны (в отличии от того же bitcoin, где под анонимностью понимается наличие псевдонима). Анонимность достигается в два этапа: сначала с помощью самого смартфона, а потом через цепочку блоков. Чтобы технология сработала и была защищена на первом этапе, необходимо использовать только определенные классы мобильных устройств, которые оснащены самыми последними функциями безопасности (например, здесь не подходит целый ряд смартфонов с android). Кроме того, разработчики опровергли, что исходный код системы можно найти в открытом доступе на GitHub. По их словам, там лишь находится образец тестового кода.

После этого официального заявления об участии стартапа в выборах в Западной Вирджинии проект попал под жесткую критику экспертов по безопасности. Архитектор по безопасности Кевин Бомонт написал в своем твиттере, что приложение использует устаревшие системы шифрования и аутентификации. Джозеф Лоренцо Холл, главный технолог Центра демократии и технологий, назвал Voatz «ужасно плохой идеей» из-за того, что в будущем данные системы могут быть де-анонимизированы. Кроме того, ряд экспертов считает, что технология блокчейн на деле присутствует в проекте лишь для того, чтобы создавать иллюзию защищенности и давать красивые обещания по поводу безопасности.

Шквал критики не смутил организаторов. Интересно, что и здесь вдруг возник "русский след". Эксперты потребовали объяснений: по их мнению, в разработке приложения принял участие программист из России. В Voatz ответили, что вся критика и обвинения возникли из изначально ложных фактов и попыток манипулирования общественным мнением. Например, под "русским следом" понимается участие в 2015 году в проекте студента из Гарварда, который позже покинул команду.

Несмотря на серьезный негативный фон, приложение Voatz будет использовано для голосования военных из Западной Вирджинии, которые находятся за границей, на выборах 6 ноября 2018 года.

ePluribus: быть услышанным

Справка. Два брата Айдан Маккарти (Aidan MacCarty) и Лиам Маккарти (Liam MacCarty) основали стартап в августе 2016 года. До этого идея проекта победила на конкурсе Idea 2014 Stanford SEP Idea. Летом 2017 года они выиграли грант OZY Genius, который позволил им посвятить все свое время проекту. 12 сентября 2017 они запустили краудфандинговую кампанию, чтобы собрать 10 тысяч долларов и за несколько месяцев выпустить уже готовый продукт. Всего за все время существования они в сумме привлекли 930 тысяч долларов. Сейчас идет закрытое тестирование бета-версии.

Проблема. Тут все тоже завязано на негативном личном опыте основателей. Братья хотели отправить сообщения представителям местной власти по ряду волнующих их вопросов, но просто не были услышанными.

Три из каждых пяти американцев считают, что Вашингтон их не слышит. Во многих отношениях они правы. За последние 10-15 лет количество сообщений, отправленных в Конгресс, увеличилось почти в 100 раз, но технологии не улучшились. Налоговые деньги идут на поддержку системы, которая имела смысл несколько десятилетий назад. Сигналы о реальных проблемах граждан теряются в шуме. В конгресс-бюро просто не могут прочитать все сообщения, которые они получают

Айдан Маккарти, основатель ePluribus

Цель. Научить политическую систему отличать сообщения от реальных граждан от сообщений фейков и ботов. Создать способ для граждан обратиться к власти так, чтобы она их услышала и поняла, что обращение исходит от реального человека.

Технологии.

С помощью браузера и расширения ePluribus для социальных сетей можно подтверждать и проходить проверку личности. Сообщение становится исходящим от конкретного человека, обретает больший вес и влиятельность. Публикации в фейсбук и твиттер одновременно попадают и “на стол” политикам. Это технология может быть использована для обращения к любым уровням государственной власти. Кроме того, система агрегирует данные о схожих сообщениях и предоставляет их пул в прессу и членам правительства.

Crowdpac: быстро собрать деньги для старта

Справка. Основатели - бывший директор по стратегии в команде премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Стив Хилтон (Stive Hilton), нынешний генеральный директор проекта Гизель Кордестани (Gisel Kordestani), Адам Боника (Adam Bonica) и Пол Хильдер (Paul Hilder). Проект был запущен в сентябре 2014 года. Базируется в Сан-Франциско. За время существования привлек 13,8 млн. долларов.

Эта платформа позволяет пользователям совершать пожертвования и оказывать финансовую помощь тем кандидатам, которых они хотят поддерживать. А политическим аутсайдерам находить своих сторонников и быстро привлекать деньги. Сегодня для продвижения своих компаний Crowdpac использует широкий список нетрадиционных кандидатов. Медсестры, учителя, недовольные какими-то политическими решениями кандидатов и политиков, с помощью платформы смогли собрать нужные средства за считанные дни и продвинуть себя в политики (существует целый ряд таких историй и примеров). По замыслу создателей платформа будет получать комиссию от обработки платежей, но потом перейдет на рекламную модель монетизации - политики будут размещать рекламу на портале.

Хилтон был уволен в мае 2018 года из-за его отношений с Fox News, где он сейчас выступает в качестве эксперта. Изначально это была беспартийная платформа, однако в 2018 году на ней было отказано в доступе кандидатам от республиканцев. Причиной стало появление большого количества компаний, которые противоречили идеологии стартапа. Например, на Crowdpac средства стал привлекать нео-нацист.

Проблема. Доминирование “больших денег” в политике. Независимые кандидаты и политические аутсайдеры не могут противостоять политикам с крупными спонсорами за спиной.

Цель. В блоге стартапа заявляется, что “это самый быстрый способ для новых лидеров поднять свои первые политические деньги”. Эта платформа позволяет пользователям совершать пожертвования и оказывать финансовую помощь тем кандидатам, которых они хотят поддерживать.

Технологии.

Политики получают возможность регистрироваться на платформе, описывать свою программу, цели и задачи для сбора средств. Через специальные гостевые посты они могут продвигать свой проект с другими участниками платформы на огромную аудиторию. Граждане получают возможность отправлять политикам финансовую помощь. Кроме того, на веб-сайте используется алгоритм, созданный исследователями из Стэнфордского университета для отслеживания источников финансирования политических кандидатов. С его помощью граждане могут понять, насколько политик в действительности является их идеологическим сторонником (они видят от кого и в каких размерах ему приходят средства и делают выводы о его истинной принадлежности).

0
3 комментария
Konstantin Svischov

Аналог стартапа ePluribus вполне можно представить в России, а вот по поводу остальных - большой вопрос. Особенно отслеживание денежных потоков кандидатов на выборах

Ответить
Развернуть ветку
Академия It
Автор

Выделяют два принципиально отличных направления - технологии для органов власти (GovTech) и технологии для граждан (CivicTech). Первые активно развиваются и привлекают инвестиции, а вот со вторыми в большинстве случаев обратная ситуация. Эти стартапы одни из немногих примеров из второй модели, которые реально работают и увеличивают свою аудиторию

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Калиниченко

Действительно, очень интересная и важная платформа. Ведь вот каждый раз сталкиваемся с одним и тем же: просто некого выбирать на локальных выборах, в первый раз видим лица и фамилии депутатов, как выбирать? Конечно, абсолютное большинство игнорирует такие выборы. А вот внедрение Digital-выборов позволило бы не ошибиться в очередной раз, ну или по крайней мере хотя бы из зол выбирать меньшее)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда