Самые заметные разработки 2022 года по версии Института управления проектами PMI

Космические модули, очки-компьютеры, город в городе, дроны для «сэлфи», грибные фермы и не только.

Институт управления проектами (PMI) составил список наиболее значимых инициатив 2022 года, которые пытаются решить новые и старые проблемы отдельных сфер и мира в целом, — с разбивкой по 22 индустриям.

Команда онлайн-школы для проектных и продуктовых менеджеров PMCLUB выбрала три десятка самых любопытных.

Космические исследования

«Самосборные» капсулы Tesserae

Одна из сложнейших задач в освоении космоса — проектирование жилищ. Доставлять на другие планеты громоздкие строительные материалы или даже целые конструкции неудобно, поэтому медиалаборатория Массачусетского технологического института совместно с некоммерческим центром исследований и разработок Aurelia Institute запустили пилотный проект Tesserae.

Это модули из пяти- и шестиугольных плиток, которые уже на месте автоматически собираются в похожие на пчелиные соты капсулы. Они оснащены электромагнитами и панелями для самостоятельного производства энергии, не пропускают воду и защищают от атмосферного воздействия. Космические испытания микропрототипов уже идут.

Источник: Aurelia Institute
Рендер внутренностей такого корабля. Источник: Igor Neminov

Турпоездки к звёздам на Explorer Capsule

Воображая полёт в космос, обыватель, как правило, представляет себя пристёгнутым к креслу большой ракеты — в окружении множества панелей управления. Исследовательская компания World View на примере своих капсул Explorer Capsule показала, что опыт может быть совсем иным.

Её туристические модули, разработанные вместе с агентствами PriestmanGoode и Dzyne Technologies, больше напоминают частный кинозал, где рядом с креслами стоит столик для закусок и шампанского, а вместо экрана — окно с видом на созвездия. В стратосферу капсулы поднимает специальный воздушный шар, а первый коммерческий рейс должен состояться к 2024 году.

Аналог Марса на Земле Mars Dune Alpha

Строительно-техническая компания Icon и дизайнерское бюро BIG-Bjarke Ingels Group спроектировали прототип жилища, которое в будущем хотят напечатать на 3D-принтере и разместить на Марсе. Это территория площадью 158 м² — со спальнями и уборными, зонами отдыха и тренажёрным залом, а также кабинетами и гидропоническим садом (растения там растут без почвы).

В конструкции без окон будут проводиться миссии по симуляции жизни на «красной планете», что поможет NASA лучше понимать, с какими рисками будут сопряжены реальные экспедиции, а космонавтам — привыкнуть к потенциальным условиям.

Рендер концепции

Технологические разработки

Летающая «сэлфи»-камера Pixy

Больше похожий на спиннер, дрон от компании Snap взмывает в воздух по одному касанию. С его помощью можно сделать фотографии, а также видеоролики, которые потом будут доступны для редактирования в приложении Snapchat. Камера весом всего 102 грамма следит за движениями «модели», накладывает фильтры в режиме онлайн и умеет возвращаться в руки к владельцу.

Источник: CNBC

Карманный компьютер в виде очков Nimo Beta

«Умными» очками в 2020-х занимаются многие технологические компании — от корпораций вроде Google и Apple до малоизвестных стартапов. Не исключение и индийский проект Nimo Planet, правда, свой продукт он называет не очками, а «компьютером» для тех, кто хочет иметь возможность подключаться к работе из любой точки.

Бета-версия аксессуара оснащена Wi-Fi, поддерживает одновременный показ сразу шести дисплеев, способен делить интерфейс одного приложения на несколько отдельных экранов, настраивает яркость в зависимости от реального освещения и умеет работать в связке с ноутбуком и смартфоном.

Презентация очков

Автохамелеон BMW ix Flow

В начале 2022 года автопроизводитель BMW показал новую модификацию своего электрического кроссовера — с технологией электронных чернил E Ink, благодаря которой одним касанием можно изменить цвет всего кузова. Это позволит водителям не только перекрасить машину по вкусу в редкий цвет, но и защитить салон от перегрева в жаркую погоду, выбрав белый цвет вместо тёмной палитры.

Пока проект находится на стадии разработки, так что в продажу автомобиль-хамелеон поступит нескоро.

Презентация BMW

Финансовые сервисы

Покупки по «сэлфи» в Biometric Checkout Program

Рост спроса на решения для бесконтактной оплаты пришёлся на пандемию. Тогда одними из самых популярных продуктов стали цифровые кошельки, но им на смену могут прийти биометрические системы — вроде Biometric Checkout Program от Mastercard.

Продукт платёжной компании позволяет покупателям завершить покупку, улыбнувшись перед камерой или приложив палец к специальному датчику.

Источник: Mastercard

Инвестиции в людей с Juice Funds

В 2022 году стартап Creative Juice, занимающийся финансовыми продуктами для блогеров, запустил инвестиционную программу, через которую авторы контента могут привлечь тысячи долларов на развитие себя как биржевого актива. Взамен они обещают инвесторам выплачивать долю от выручки на оговоренный срок.

Оплата «виртуальным» касанием через Digi POS

Японское правительство поставило цель — удвоить долю цифровых платежей до 40% к 2025 году. Ускорить процесс вызвался разработчик Toshiba, запустив в токийских магазинах продовольственной сети 7-Eleven терминалы-«голограммы» Digi POS. Это экран, встроенный в плоскую поверхность. Можно использовать его привычном способом, нажимая на дисплей, а можно бесконтактным — выбирая нужные кнопки «в воздухе».

Вот так это выглядит

Средства передвижения

Беспилотный поезд на S-Bahn в Гамбурге

Поезда без водителей — не инновация: такие уже работают в некоторых аэропортах. Но «умный» транспорт от Siemens и Deutsche Bahn отличается более высокой энергоэффективностью, так как потребляет на 30% меньше энергии, чем «конкуренты», а также вместимостью, поскольку перевозит на 30% больше пассажиров.

Система поезда анализирует загруженность железных дорог, отсылает данные о своих передвижениях машинистам с соседних и тех же маршрутов, а также прибывает ровно по расписанию.

Источник: Railway News

Железнодорожная система Египта

Чтобы соединить города вдоль Нила с регионами Красного и Средиземного морей, правительство Египта запустило проект по строительству высокоскоростной железной дороги стоимостью €8,1 млрд, по которой будет ездить 41 высокоскоростной поезд, ещё столько же грузовых и 94 региональных. Система на 2000 км станет шестой по протяжённости в мире. Закончить проект планируют не раньше 2027 года.

Надземная транспортная система во Франции

Транспортно-архитектурный проект Câble 1 должен соединить пригороды Парижа, до которых тяжело проложить тоннели метро, с самим городом через систему фуникулёров. Протяжённость составит 4500 км, высота — 40 м, а скорость движения кабинок будет достигать 6 м/с. Строительство надеются завершить в 2025 году.

Источник: Dopple Mayr

Решения для бизнеса

Кибербез-путешествие с программой Managed Security Awareness

Вина за утечки конфиденциальной информации нередко ложится на плечи сотрудников, поэтому всё популярнее становятся вовлекающие механики обучения основам кибербезопасности. Как раз такое решение разрабатывает компания Arctic Wolf.

Это облачный продукт, который в фоновом режиме проверяет, не утекли ли в сеть пароли от корпоративных аккаунтов, и предлагает сотрудникам проходить интерактивные уроки и опросники. За тесты участники получают баллы и «ачивки» для мотивации.

Контент система подбирает в зависимости от индустрии, в которой работает компания, и указанных должностей, а результаты фиксирует в развёрнутых отчётах.

Кадр из интерактивного урока. Источник: Associated Food Stores

Поставщик голосов для чужих текстов Reals

Вопросы клиентов — причём неважно, сфера недвижимости это или ритейл, — редко сильно отличаются, но ответить нужно каждому, а это отнимает время и деньги. Взять часть задач на себя предлагает «умный» видеогенератор Reals от компании Hour One. Он предлагает виртуальных спикеров, которые запишут все ответы за автора. Внешность можно выбрать из более чем 30 вариантов (голос, тон и акцент подбираются отдельно).

Сервис поддерживает более 60 языков и подойдёт также текстовым блогерам, которым нужна озвучка статей, лекторам и даже новостным платформам — в приложении можно нарисовать виртуальную телестудию.

Так выглядит интерфейс программы

Эффективные совещания в Miro Smart Meetings

Miro известна своей интерактивной доской для совместной работы, но в конце 2021 года она выпустила похожее решение и для онлайн-встреч — это те же доски, но только вместе со встроенной «звонилкой». Организаторы могут выбрать нужные для конференции инструменты и ограничить возможности участников, а ещё пригласить к работе до 1000 пользователей и создать отдельные виртуальные комнаты для команд.

В сотрудничестве с Deloitte, Dropbox и Salesforce компания также составила специальные шаблоны для бесед по самым разным задачам — будь то ретроспектива, дизайн-спринт или планирование KPI.

Демо продукта

Городское развитие

«Наводный» Пусан

Прибрежные города постоянно находятся под угрозой наводнений — особенно на фоне неизбежных климатических изменений. Чтобы смягчить эту угрозу, подведомство ООН, власти Пусана, а также техфирма Oceanix предлагают строить «водопрочные» плавающие кварталы. В планах — создать один такой в самом Пусане на 12 тысяч человек: с солнечными батареями, теплицами и общественными пространствами.

Вот как это может выглядеть

Город в городе, или Project H1

Южнокорейская Hyundai Development Company совместно с архитекторами и дизайнерами UNStudio и Kunwon работает над проектом сеульского городка, обойти который можно будет за 10-15 минут. По сути это закрытый комплекс площадью 50,6 Га, в котором будут восемь жилых башен, коворкинги, кинотеатр, фитнес-центры, рестораны, магазины и даже гидропоническая ферма.

Источник: CNN

Робототехника

Шлем парфюмерной реальности Scent-Sation Headset

В марте 2022 года технологический инкубатор французской компании L'Oréal Groupe объявил о разработке гарнитуры, которая будет фиксировать и анализировать нейрореакции клиента на разные запахи: это поможет потребителям быстрее найти «тот самый» аромат.

С конца 2023 года шлемы завезут в некоторые салоны бренда Yves Saint Laurent, где сотрудники будут проводить 25-минутные консультации и давать персональные рекомендации.

Так выглядит гарнитура. Источник: Trunblocked

Домашний робот Astro

Своего первого робота-помощника для дома Amazon представила в конце 2021 года. Он, как и голосовой ассистент Alexa, умеет включать музыку и зачитывать новости, но, помимо этого, ещё и передвигается по дому, так что сможет принести напиток, проверить, спят ли дети, и прислать видео с домашними питомцами, когда хозяина нет дома.

С одной стороны, любой такой робот пока что кажется скорее развлечением. С другой, благодаря детекторам шума и движений он может заменить сторожевого пса.

Демо робота

Электронная «кожа»

Летом 2022 года команда учёных из Университета Глазго и компании Sensing Technologies анонсировала разработку чувствительной к касаниям электронной «кожи», которая поможет переосмыслить понятие роботов. Она может «вместить» десятки полупроводников для самых разных задач и уже умеет реагировать на действия, которые для человека обычно сопровождаются болью, — например, уколы.

Для промышленности тоже есть юзкейсы. Если оснастить робота сенсорами невидимых человеческому глазу лучей, он сможет быстро находить ошибки в работе лазерного оборудования.

Как устроена технология

Торговля и потребительские товары

«Умный» сканер покупок Touchless Checkout System

Кассами самообслуживания уже никого не удивишь, вот только их пользователи по-прежнему вынуждены тратить время на поиск товарного штрих-кода, без которого не пробить покупку. В ответ на это компания-разработчик Mashgin предложила систему, распознающую товар с любого угла с помощью встроенных ИИ-алгоритмов. Такие уже установлены в Швеции и США.

«Магазин будущего» в Дубае

В январе 2022 года в дубайском торговом центре Mall of the Emirates открылось «умное» торговое пространство Store of the Future — это гибрид онлайн- и офлайн-магазина. Зеркала внутри поддерживают технологии дополненной реальности (можно примерить цифровую одежду или нанести виртуальный макияж), а камеры считывают действия и поведение покупателей и выводят для них справочную информацию на экраны.

Покупку можно оплатить на месте через приложение, а после — заказать доставку на дом. Бренды будут получать от разработчиков данные о своей аудитории, а аудитория — персональные рекомендации.

Быстро разлагающаяся пищевая плёнка Great Wrap

На разложение стандартной продовольственной плёнки может уйти до 200 лет. Продукт стартапа Great Wrap, в свою очередь, «исчезает» за 180 дней и подлежит компостированию. Он изготавливается из картофельного крахмала, который компания получает из овощных очистков, а тянется при этом как обычная плёнка.

Источник: Founderoo

Здоровье и биотех

Атлас человеческого тела

Несмотря на то, что человеческие органы годами изучают под микроскопом и с помощью томографов, они по-прежнему таят в себе бесчисленные тайны (взять хотя бы мозг). Именно поэтому команда из более чем 50 медиков, специалистов по скринингу, математиков и программистов работает над новым способом визуализации, который станет звеном на стыке КТ с МРТ и биопсии.

Метод «иерархической» фазово-контрастной томографии позволяет врачам делать детализированные сканы органов в увеличенном масштабе. На основе таких изображений учёные рассчитывают в конечном счёте составить атлас всех органов — вроде медицинской версии Google Maps, только для человеческого тела.

Пример того, что позволяет увидеть новая технология

Грузовые дроны HealthDrone

Летающие устройства не первый год используют в здравоохранении, чтобы, например, доставлять лекарства в отдалённые населённые пункты, однако датский проект HealthDrone намерен расширить список задач и использовать устройства для транспортировки образцов крови и медицинского оборудования и на дом, и в медицинские центры, и внутри больниц между палатами.

В мае 2022 года компания провела прорывной для себя эксперимент: дрон смог преодолеть 50 км над водой без необходимости «закрывать» для него воздушное пространство. Всё потому, что устройство научили эффективно фиксировать и преодолевать препятствия вокруг.

«Грибной» завод в Нью-Йорке

Мицелий, или сеть тонких нитевидных волокон, составляющих тело гриба, всё чаще становится сырьём для производства — кирпичей, упаковок, текстиля, кожи.

Чтобы покрывать растущий спрос, компания Ecovative открыла вертикальную ферму Swersey Silos площадью 7246 м². Она может производить около 3 млн фунтов мицелия в год. Пока её основной клиент — производитель растительного бекона.

Так выглядит здание фермы. Источник: My Forest Foods

Инфраструктурные проекты

Подводный тоннель в Китае

В регионе близ дельты реки Янцзы проживает одна шестая всего населения Китая, однако транспортное сообщение между его городами было развито плохо, что сказывалось и на удобстве жизни, и на развитии бизнеса. Решить эту проблему захотели компании China Tiesiju Civil Engineering Group и Third Harbor Engineering, построив двустороннюю шестиполосную магистраль под озером Тайху.

Протяжённость дороги составляет 10,79 км, а сама она стала крупнейшим пассажирским коридором в Китае.

Подробнее о проекте

Автоматизированная стройка

В Тибетском нагорье — или на «крыше мира» — в будущем разместится сооружение, построенное без участия человека: это гидроэлектростанция 180 метров в высоту. За строительство будут отвечать 3D-принтер и ИИ-алгоритмы, а также беспилотные бульдозеры, грузовики, экскаваторы и асфальтоукладчики. Энергии такой ГЭС хватит примерно на 100 млн человек в провинции Хэнань. Завершить проект хотят к 2024 году.

Парк на нидерландской «крыше»

В 2024 году в Роттердаме может открыться парк Hofbogenpark шириной 8 м — вдоль заброшенной эстакадной железной дороги протяжённостью 2 км. В нём будут водоёмы и зелёные кварталы, которые поддержат развитие животного и растительного миров, а также зоны для отдыха.

Источник: De Urbanisten

PMCLUB учит управлять проектами и не срывать дедлайны, правильно оценивать сроки, риски и бюджет. Подписывайтесь на нас на vc.ru и в Telegram.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Затокин

о,вот пищевая пленка такая мне нужна,часто пользуюсь и врежу экологии получается

Ответить
Развернуть ветку
Кариша Бессонова

Будущее так прекрасно выглядит, жаль что примерно 0 из перечисленных проектов от Российских отделов

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Скоробогатов

все новости словно из будущего, а это уже настоящее

Ответить
Развернуть ветку
Marina

вау красота какая , я хотела бы в живую такое увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боровская

да сама архетектара очень конечно сильно

Ответить
Развернуть ветку
Печеников Роман

Я думаю, что лет так через ...дцать такая красота будет реальной везде)

Ответить
Развернуть ветку
Marina

ну это да) только хочется в живую и сейчас!)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Lotnik

«Железнодорожная система Египта на 2000 км станет шестой по протяжённости в мире», а двумя строчками ниже «фуникулёр в Париже протяжённостью 4500 км» автора не смутил?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда