До Марса за 45 дней. Как вам такое?

Транзит до Марса продолжительностью 45 дней (шесть с половиной недель) сократит общее время миссии до месяцев, а не лет. Это значительно снизит основные риски, связанные с полетами на Марс, включая радиационное облучение, время, проведенное в условиях микрогравитации, и связанные с этим проблемы со здоровьем.

Правда пока это только концепция. НАСА и советская космическая программа потратили десятилетия на исследования ядерных двигателей во время космической гонки.

Несколько лет назад НАСА возобновило свою ядерную программу с целью разработки бимодальной ядерной силовой установки — системы, состоящей из двух частей, состоящей из элементов NTP и NEP, — которая могла бы обеспечить переходы к Марсу за 100 дней.

В рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) на 2023 год НАСА выбрало ядерную концепцию для первого этапа разработки. Этот новый класс бимодальной ядерной двигательной установки использует « цикл подъема волнового ротора » и может сократить время полета до Марса всего до 45 дней.

Чего им на земле не сидится? 🚀

0
1 комментарий
Vika Koroleva

главное, чтобы на основе этих событий не пришлось потом снимать втоую часть Марсианина)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда