{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Медицина будущего — 10 трендов, о которых стоит знать

Как бонус, в конце статьи вы найдете подарок.

Здоровье всегда было и останется одной из самых ценных вещей для любого человека. Однако, если ранее внимание уделялось только физическому состоянию организма, то в последние годы мы видим тенденцию к сохранению и эмоционального благополучия, что привело к созданию интегрированного подхода к управлению здоровьем.

Это позволило перейти от концепции «лечения болезней" к "здоровье сберегающей медицине». Как высокие технологии могут помочь не только в лечении заболеваний, но и предотвратить их появление и развитие? Давайте рассмотрим несколько тенденций, которые определяют будущее медицины.

Поиск новых биомаркеров для выявления заболеваний на ранних стадиях

Использование биомаркеров играет ключевую роль в решении многих медицинских проблем. Благодаря им можно предсказать возникновение заболеваний на ранних стадиях, прогнозировать их дальнейшее развитие и выработать индивидуальную терапию, учитывая особенности каждого организма.

Например, исследованиями был подтвержден онкомаркер сурвивин, который позволяет обнаруживать онкозаболевания на ранних стадиях. Повреждение сердца, включая у людей без инфаркта миокарда, поражение сосудов или атеросклероз можно обнаружить благодаря ультрачувствительному тропонину I.

Поиск новых биомаркеров продолжается, и это важное направление развития превентивной медицины.

Ментальное благополучие

В последнее время люди всё чаще сталкиваются с повышенным уровнем стресса, и сохранение ресурсного состояния в этом состоянии крайне важно. Ресурсное состояние помогает поддерживать полноценную жизнь, справляться с тревогой и продуктивно функционировать.

Однако самостоятельно вернуться в ресурсное состояние довольно сложно, так как это зависит от многих факторов, начиная от нормализации сна до работы с ментальной сферой и установления здоровых отношений в социуме. Тем не менее, существуют специальные оздоровительные процедуры, которые позволяют достичь баланса всех систем организма в кратчайшие сроки.

Искусственный интеллект (ИИ)

Искусственный интеллект (ИИ) в области медицины продемонстрировал значительный прогресс в последнее время. Он помогает автоматизировать процессы и поддерживать врачей в принятии решений, а также сокращает время и повышает точность диагностики, а также принимает участие в разработке лекарств.

Например, в случае рака молочной железы, ИИ позволяет анализировать маммограммы (рентгеновские снимки молочных желез) с точностью до 99% и в 30 раз быстрее, что уменьшает необходимость в проведении биопсии.

Геймификация

Принцип геймификации имеет большой потенциал в улучшении мотивации человека и достижении лучших результатов в лечении, особенно у детей. В 2020 году была разработана первая видеоигра, которая была одобрена в качестве лекарства.

Она рекомендована для детей от 8 до 12 лет, страдающих дефицитом внимания и гиперактивностью (СДВГ) . Результаты клинических исследований показали, что через 2 месяца использования игры у 68% участников повысилась способность концентрироваться.

В настоящее время геймификация физической активности эффективно используется на «Первой линии» в сочетании с нейрофитнесом, дыхательной гимнастикой, водными тренировками и скандинавской ходьбой по Финскому заливу для достижения ментального благополучия гостей.

Дополненная, виртуальная и смешанная реальность

VR и AR — это актуальные технологические тенденции нашего времени, которые нашли свое место и в медицине. В настоящее время, виртуальная реальность широко используется в таких областях медицины, как хирургия, стоматология и офтальмология, а также для уменьшения болевого синдрома с помощью виртуального гипноза.

Еще один распространенный способ использования VR и AR — это обучение анатомии студентами-медиками.

Однако, технологии VR и AR не стоят на месте и появляются все новые сферы их применения как инструментов для оздоровления. В "Первой линии" этот тренд нашел свое продолжение этим летом: в курортном комплексе открылась комната для ментального благополучия — инновационное пространство бесконтактной терапии.

Внутри комнаты происходит воздействие на все органы чувств в сочетании с мультимедийным искусством. Человек погружается в медитативное состояние, что позволяет достичь внутреннего баланса, снизить тревожность и стресс, а также создать новые нейронные связи для достижения максимальных результатов в различных сферах жизни.

3D-печать лекарств, тканей, органов

С начала использования 3D-печати в стоматологии для производства зубных имплантатов прошло не так уж и много времени. Но технология быстро нашла широкое применение в создании тканей и органов, а также в изготовлении протезов, имплантатов, хирургических инструментов и анатомических моделей.

Фармацевтическая отрасль также не осталась в стороне от новшеств. Лекарство от эпилепсии стало первым препаратом, созданным с помощью 3D-печати.

Благодаря новой технологии лекарство растворяется гораздо быстрее, чем обычные таблетки, и его можно принимать, выпив всего лишь небольшой глоток воды.

Кроме того, специалисты продолжают экспериментировать с использованием 3D-печати для создания лекарств необычной формы, например, в форме динозавров или осьминогов, чтобы облегчить приём таблеток детьми.

Роботы-помощники в операциях, дезинфекции, раздаче лекарств

Робототехника развивается не только в фантастических фильмах, но и в реальной жизни, особенно в медицине. Роботы используются для дезинфекции помещений и помощи медсестрам, а также для создания экзоскелетов и роботизированных протезов.

Одним из самых замечательных изобретений является робот-хирург, который позволяет проводить операции с высокой точностью и минимальным вмешательством, а также робот-помощник, который может переносить тяжелые грузы.

Сегодня в медицинской индустрии появился новый робот, который помогает людям в больницах и домах престарелых. Он способен перемещать пациентов в кровати, помогать им стоять и поворачиваться, что позволяет избежать пролежней. Это важное изобретение в мире робототехники, которое значительно облегчает жизнь людей, нуждающихся в помощи.

Модификация микробиома

Микробиом – это общее название всех микроорганизмов, которые существуют внутри человеческого организма, и его состояние является ключевым фактором здоровья человека.

Изменение микробиома может повлиять на состояние организма, и одним из наиболее распространенных способов достижения этого является корректировка диеты, использование нутрицевтиков и пробиотиков. Пробиотики часто используются как профилактическое средство и восстановительная терапия.

Менторство/Наставничество

Менторство — один из наиболее популярных трендов в настоящее время, который чаще всего применяется в профессиональных сферах и обучении. Однако, наши врачи на курорте также используют подход менторства, чтобы достичь более эффективной коммуникации с гостями и создать у них внутреннюю мотивацию для изменения образа жизни и долгосрочной поддержки здоровья.

Эта методика помогает гостям добиваться отличных результатов, так как врач-ментор не только эксперт в области медицины, но и надежный партнер, который помогает раскрыть внутренний потенциал гостя и вдохновляет его на изменение образа жизни. Он составляет персонализированную программу и предоставляет поддержку и мотивацию для достижения целей здоровья.

Цифровые ассистенты

В наше время технологии охватывают все сферы жизни, включая медицину. Существует множество различных сервисов, которые помогают следить за здоровьем и поддерживать здоровый образ жизни. Они могут напоминать о необходимости пить воду, подсчитывать калории или шаги, отслеживать вес и питание.

Существуют более сложные приложения, которые позволяют комплексно отслеживать здоровье и поддерживать здоровый образ жизни. Они позволяют отслеживать историю анализов и рекомендаций, просматривать расписание персональных процедур, получать советы в режиме реального времени и проводить онлайн-консультации с врачами.

Подобные сервисы получают множество положительных отзывов и являются неотъемлемой частью будущего медицины. Наш курорт тоже не остался в стороне и разработал свое собственное мобильное приложение, которое помогает людям поддерживать здоровый образ жизни.

Приложение позволяет выбирать и бронировать программу оздоровления, получать полезные велнес-советы, отслеживать персональное расписание всех процедур и хранить историю анализов и рекомендаций.

Каждый день мир технологий неустанно меняется. Однако важно заметить, что многие инновации успешно находят применение в медицине, способствуя превентивному подходу.

Ведь здоровье является фундаментом для всех сфер нашей жизни. Регулярные проверки организма, помощь ему в борьбе со стрессом, поддержка нервной системы и следование своей собственной стратегии оздоровления — все это крайне важно. И сегодня мы можем задуматься о том, что возможно жить до 120 лет.

Я сейчас живу на Бали и запустил реалити-шоу «покупаю ВИЛЛУ НА БАЛИ ЗА 200$ в месяц».

Инвестирую каждый месяц в биткоин и показываю, как сделаю 1500% прибыли. (Повторив результат 2021 года)

Расписал стратегию с суммами от 80 до 2000$ в месяц, в закрепе.

Дарю вам доступ в закрытый телеграмм канал. Где я раскрываюсь больше, как автор для вас.

0
1 комментарий
Inna Antonova

О каком курорте вдруг идет речь??

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда