{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Японцы разработали робо-руки: посмотрите, как они выглядят

Могут ли носимые роботизированные руки стать следующим высокотехнологичным аксессуаром? Группа исследователей из Токийского университета разрабатывает сменные манипуляторы, которые можно носить как рюкзак.

Как бы выглядело общество, если бы части тела киборгов были в свободном доступе для использования, как велосипеды напрокат, у дороги? Команда Масахико Инами из Токийского университета попыталась выяснить это, создав носимые роботизированные руки.

Команда Инами разрабатывает ряд технологий, основанных на идее дзидзай , японского термина, который, по его словам, примерно означает автономию и свободу делать то, что нравится.

Цель состоит в том, чтобы создать что-то вроде отношений между музыкантом и инструментом, «лежащих где-то между человеком и инструментом, например, как музыкальный инструмент, может стать частью вашего тела».

Инами говорит, что его вдохновили традиционные японские кукольные представления и короткий рассказ писателя Ясунари Кавабата в стиле квази-ужасов о мужчине, который берет руку молодой женщины и проводит с ней ночь.

«Это абсолютно не соперник людям, а скорее то, что помогает нам делать то, что нам нравится, как велосипед или электровелосипед. Это поддерживает нас и может раскрыть творческий потенциал», — сказал Инами.

Рекламный ролик «Jizai Arms» показывает двух танцоров балета, исполняющих номер с роботизированными руками, торчащими из их спины и туловища — человек и машина движутся вместе. В конечном итоге танцоры обнимаются, включая руки-киборги.

По словам Инами, некоторые владельцы со временем привязываются к рукам. «Снимать их после некоторого использования немного грустно. В этом они немного отличаются от других инструментов», — сказал он.

Но потенциал выходит за рамки воплощения фантазии писателя в реальность, например, помощь в поисково-спасательных миссиях, добавил он.

«В будущем мы можем увидеть крылья, вырастающие из спин людей, или дронов, прикрепленных к людям… Может быть, кто-то придумает вид спорта, требующий шесть рук, или изобретет новый вид плавания», — сказал Инами.

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
22 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

Питер Паркер напрягся сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Маратовна

Кто бы что не говорил это очень красиво, с удовольствием бы пошла к примеру на балет, с такими руками

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор
Ответить
Развернуть ветку
Афро Латино Европеец
Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Это будет круто, по фильму выглядят эти штуки мощно)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Выглядит очень эффектно, но в их полезности большие сомнения, хотя и для искусства должны создаваться интересные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

как человек, который постоянно готовит, не отказался бы от пары рук! пока я из кондитерского мешка выдавливаю партию печенья, вторые руки могут мешать крем, который готовится на плите, а другая пара, например, смалывает орехи. это бы ускорило приготовление в пару раз.

думаю, примеров с техническими штуками будет полно. пока одной рукой я вкручиваю саморез, другой придерживаю деталь, третьей свечу прямо, а не ору на сына

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

Чувак, если твой гойский шурик не оборудован подсветкой, купи налобный фонарь, блядь, и завязывай орать на сына.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

блестяще, из всех примеров вы выбрали шутку про орать на сына. а ведь у меня нет детей. в следующий раз повешу плашку

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мудрый

Даже если сделают такие руки, учтите, что мозг вряд ли будет способен на такую мультизадачность в реалтайме. Так что это абсолютно бессмысленное (особенно учитывая наверняка дикую стоимость) изобретение.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

ну, тут не знаю как это работает. мозг в принципе однозадачен, но я могу писать двумя руками разные предложения. это не так уж и тяжело тренируется. а в роборуках, подозреваю, должен быть мощный автопилот. в противном случае это точно не массовый инструмент для рабочих и никак к экзоскелету не присобачить. но, думаю это вполне в планах. сделать какой нибудь экзосклетет с руками для пожарных.

зы: мозг однозадпчен, но я могу усилием сосредоточиться на левой, подумав «вывожу л», переключиться на правую, и ей уже «ставишь точку и с новой строки…». как делают настоящие амбидекстеры я хз

Ответить
Развернуть ветку
Якушев Леонид

Почему? Немного фантазии и можно придумать 1000 и 1 применение такой штуке. Если говорить о физической работе, там практически всегда нужны "лишние" руки

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dee
Ответить
Развернуть ветку
Виктория Круглова

Это точно не злодей из Человека Паука?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Гаврилов

Смотреть неприятно

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Пуховик
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

В античных мифах описаны сторукие, с руками вращающимися в разные стороны. Они рыли русла рек и работали на дне океанов. Их мощь была настолько велика, что даже Зевс устрашился их мощи, заковал их адамантовые цепи и придавил горами для верности. На многих изображениях Медуза Горогона "носит" змей на голове на завязочке под подбородком. Другие боги носят "венец" с крыльями, позволяющими летать или такие же сандалии. В музее Афродисиады есть скульптуры, где мужчина "снимает" с себя ноги сатира видимо после "поездки". Так что есть куда "расти".

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Тебе нужна вторая рука

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Мудрый

Очередная бутафория ради привлечения денег в черную дыру. Человечество не может до сих пор сделать даже обычный бионический протез для руки, функциональность которой хотя бы на 20% была такой же, как и у обычной руки.
А тут они на дополнительные руки позарились. Маразм крепчал.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей С

Если место крепления сместить ближе к пояснице, конструкция будет более устойчивой.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда