Для исследования Луны готовят «слаженную команду» роботов

Инженеры под руководством Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) использовали четвероногих роботов ANYmal для тестирования совместной работы автономных устройств при исследовании Луны. Роботы, оснащенные различными измерительными инструментами, прошли «обучение» командной работе для поиска полезных ископаемых и проверку на полигоне, имитирующем реальные условия на Луне.
Первый робот запрограммирован картографировать местность и классифицировать географические объекты. Он использует для исследований лазерный сканер и несколько камер и проводит первичный геологический анализ с помощью спектрометрии. Второго робота научили идентифицировать горные породы с помощью рамановского спектрометра и камеры для микроскопии. Наконец, третий робот может решать обе задачи, но его оборудование более слабое, а потому точность измерений падает.
Исследователи протестировали этих роботов на различных территориях в Швейцарии, а также на испытательном полигоне в Европейском инновационном центре космических ресурсов в Люксембурге. Конкурс, проведенный на этой площадке, включал поиск и идентификацию минералов на поверхности, имитирующей лунную.

подписывайтесь

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда