{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Hadrian X – первая в мире мобильная роботизированная машина для укладки блоков

Тот, кто сказал, что роботы предназначены только для заводов, явно никогда не слышал о Hadrian X, первой в мире роботизированной машине и системе для укладки кирпича. Его разработала австралийская фирма FBR Limited. Используя 3D-модели CAD, система Hadrian X может построить стены дома на месте за один день. Он может выполнить большинство проектов домов с 3 спальнями и 2 ванными комнатами в течение 3 дней.

Как работает Hadrian X?

Хотя материалы, возможно, несколько изменились, способ, которым люди клали кирпичи и каменные блоки для строительства, оставался практически неизменным на протяжении тысячелетий. Он полностью управлялся рабочей силой, но Hadrian X предлагает альтернативу.

Само устройство довольно компактное. Его можно загрузить в любой обычный грузовик для удобной транспортировки на различные строительные площадки. Он может даже садиться на баржи, лодки, поезда и другие виды транспорта, чтобы добраться туда, где ему нужно.

Система Hadrian X работает с использованием уникального программного обеспечения для оптимизации, которое берет эскиз стены и преобразует его в реальные физические положения блоков. При работе он использует запатентованную технологию динамической стабилизации от FBR. Он измеряет ветер, вибрацию и другие помехи в режиме реального времени, что помогает постоянно обеспечивать и поддерживать точность размещения блоков.

При правильной работе Hadrian X может размещать примерно 1 блок каждые 20-30 секунд, что соответствует более чем 1000 стандартных кирпичей в час.

Даже блоки особенные

Удивительны не только машина и интеллектуальная система, но и сами блоки. Они в 12 раз больше стандартных кирпичей для дома, но при этом легче, прочнее и созданы с учетом эффективности и минимальных отходов. Они также содержат специальный клеевой раствор, который полностью склеивает блоки вместе в течение 45 минут.

Блоки обладают потрясающими теплоизоляционными свойствами. В них заранее предусмотрены необходимые зазоры и пространства, позволяющие продеть другие материалы, провода и многое другое. Однако Hadrian X не обязательно должен просто использовать эти специальные блоки. Система также способна укладывать обычный кирпич из бетона или глины.

Будущее кирпичной кладки?

Кирпичная кладка раньше была способом избавиться от всех видов физической боли и дискомфорта в жизни. Теперь Hadrian X знаменует собой начало новой революции в промышленных технологиях. Его цель – помочь типичному каменщику отойти от более трудоемкой и требовательной к физическим нагрузкам работы. Это позволяет им расширить свой кругозор за счет новых знаний и навыков в области более разумных строительных решений. Карьера в строительстве теперь может стать более продолжительной и насыщенной даже для строительных рабочих нижнего и среднего звена.

Еще лучше то, что такие машины, как Hadrian X, берут на себя более рискованные и опасные задачи и делают трудовую жизнь строителей более безопасной и менее напряженной.

Преимущества Hadrian X

Какую пользу принесет Hadrian X не только строительству, но и обществу в целом?

  • Время строительства домов и коммерческих зданий можно сократить, поскольку основную конструкцию можно возвести за несколько дней, а не недель.
  • Повышена точность и аккуратность строительства, а также согласованность, поскольку все участвующие стороны теперь могут работать на основе одного и того же набора планов, которые передаются в Hadrian X.
  • Строительные площадки становятся более безопасными, более приятными для работы, а также менее расточительными и более экологически чистыми.
  • Затраты на строительство могут снизиться

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

0
24 комментария
Написать комментарий...
Axel Denisenko
При правильной работе Hadrian X может размещать примерно 1 блок каждые 20-30 секунд, что соответствует более чем 1000 стандартных кирпичей в час.

Нет, это соответствовало бы 180 кирпичам (при 1 кирпиче раз в 20 сек. = 3 в минуту Х 60 минут = 180\час.).
*Скорее всего имелось в виду 1000 кирпичей в смену, когда живой человек выдает около 400-550.

Бригада из 4 человек сможет в день выложить до 3 м3 кирпича, при этом один из них будет мастер, двое на бетономешалке и один подсобник. 1 м3 состоит из 400 кирпичей.
Что касается других стройматериалов, таких, к примеру, как пеноблок, то норматив кладки на бригаду из 4 человек в день составляет до 4 м3. Если выкладывать газоблоки будет только 1 человек, то нормальным считается выкладка 60 блоков за 8 часов работы.

Безусловно нормативы и всякие СНиП`ы в разных странах отличаются, но на ролике выше прям уж какая-то ранняя стадий, после чего еще надо что-то доделывать.
3D машины, которые цементом выкладывают стены и то внушают больше доверия и понимания процесса.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сырников

В статье написано, что блоки в несколько раз больше стандартных кирпичей. Может отсюда и выходит, что 180 блоков в час = 1000 стандартных кирпичей в час

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

нет никаких стандартных блоков, сравните размер обычного кирпича и газоблока
белковые стройбаты кладут газоблок без проблем, а если еще и на пену, то в 2 раза быстрее, чем на цементный клей

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

В стройиндустрии существует понятие 'условный кирпич', это мера строительного объема стен.
Здесь просто перевели дословно, как стандартный.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Согласен полностью. Тут людей задействовано не меньше, наверное, и стоимость этих узких специалистов выше должна быть чем квалифицированных рабочих (каменщиков) + еще сложный механизм. А если сломается, то идут простои дикие.

Ответить
Развернуть ветку
Andry

По видео - снизу блоки промазаны клеем, а с боков щели, с ними как?

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Твистер

Засем ругаисся насяльника? Джамшут-бот запенитнама!

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Думаю дома получаются так себе из одних блоков то, но как развития к будущему, очень круто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сухов

Ну наконец-то, роботы начинают заниматься и строительством, а не только завоеванием мира!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Мечтаю о левитирующем фрезерном станке для создания мини копии Петры гденить в Тибете или Тянь-шане.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lebedev

Оно без раствора кладет блоки? (Прочел, блоки склеиваются сами, но прочность и цена вызывают вопросы). Про армопояса даже не заикаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Манипулятор не слишком длинный? На видосе его прям заметно покачивает, и видно что швы между блоками разной ширины.

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

В принципе некоторые каменщики так работают, что швы разные. Плюс блоки могут быть чуть разного размера в пределах допуска.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

С мясных и спрос меньше, а тут-то целый РОБОТ!

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Непонятно на что она кладет, не видно ни раствора, ни пены, и между блоками огромные щели. Не то чтобы я придирался.. но что если геометрия блоков не идеальная, а имеет разбежку в пару милиметров (обычное дело), как эта машина будет сводить разновысотные блоки через десяток рядов?
В общем пока что выглядит скорее как понт, я не верю что она сможет выложить даже одноэтажный дом без помощи людей, которые будут бегать забивать щели и выравнивать ряды.

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

Вполне возможно, что следующий этап работы - это забивание швов вручную )

Ответить
Развернуть ветку
Авигайль Шустерман

Кто бы мог подумать о такой машине! Впечатляющие технологии!

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Казаков

Научится ещё и раствор с цементом делать. Главное не спешить и делать шаг за шагом

Ответить
Развернуть ветку
Qd

Ошибка 1000 блоков за час он не делает

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)

Я думал, что ии и роботы хотя бы рабочие специальности не заменят. А тут вот оно как.

Ответить
Развернуть ветку
КапиТошка

Это что, робот-строитель? Что дальше, робот-плиточник, робот-сантехник? Мир прокачивается!

Ответить
Развернуть ветку
Elvin

более чем 1000 стандартных кирпичей в час это круто, но а что насчет качества кладки кирпичей

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда