Квантовое превосходство: что это такое и почему об этом поспорили Google и IBM

В среду Google заявила о прорыве в создании квантового компьютера, охарактеризовав его как «квантовое превосходство». По заявлению компании, этот прорыв позволит создавать новые компьютеры, способные делать вычисления на недостижимых для сегодняшних технологий скоростях.

Квантовое превосходство: что это такое и почему об этом поспорили Google и IBM

Над квантовым компьютером работают уже почти 13 лет. Google заявляет, что такое устройство способно выполнять задачи, с которыми не справляются нынешние машины: по сравнению с ним даже суперкомпьютеры кажутся игрушками.

Достижение заключается в том, что их компьютеру потребовалось чуть больше трёх минут на вычисления, которые у обычного суперкомпьютера заняли бы 10 тысяч лет, утверждает компания.

Учёные сравнивают заявление Google с первым полётом братьев Райт, которое послужило доказательством: полеты реальны, хотя тогда было понятно, что потребуются годы на раскрытие потенциала технологии.

Однако другие исследователи не спешат с выводами: ещё многое нужно сделать, чтобы квантовые компьютеры применялись за пределами лабораторий.

Ещё более скептично настроена компания IBM. В своём блоге она заявила, что Google ошиблась на 150 млн процентов. По мнению специалистов IBM, ИТ-гигант спекулирует на теме «квантового хайпа», а математическая операция, приведённая в пример, заняла бы на современном компьютере всего два с половиной дня.

Кубиты и зачем они нужны

Квантовые компьютеры работают по совершенно другому принципу. Обычные компьютеры обрабатывают биты информации в двоичном коде, а квантовый оперирует кубитами. На уровне квантовой механики один кубит может содержать два значения сразу — 1 и 0, и они существуют одновременно.

Квантовые компьютеры выглядят не так, как обычные. Это большие цилиндры из металла с закрученными проводами, которые опущены в холодильные установки.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи и сотрудник компании осматривают квантовый компьютер Google​
Генеральный директор Google Сундар Пичаи и сотрудник компании осматривают квантовый компьютер Google​

Такие монстры могут использоваться для разных задач, включая вычисления в области химии и физики, создания новых материалов. Ещё одна область применения квантового компьютера — криптография и вопросы безопасности. Эти вопросы наиболее остро чувствуют финансовые организации, банки, что неудивительно: в последнее время только и гремят скандалы об утечках и взломах.

Недавно на прошедшем в «Сколково» форуме «Открытые инновации» Дмитрий Зауэрс, зампред правления «Газпромбанка», финансирующего работу Российского квантового центра (РКЦ), заявил, что люди, которые первыми построят квантовый компьютер, «будут владеть миром».

Возможности квантового компьютера позволят получить доступ к любой информации, поэтому пора задуматься о её защите с помощью релевантных технологий

Зампред правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс «Открытые инновации»
Зампред правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс «Открытые инновации»

Россия, по оценке Зауэрса, пока отстаёт в вопросе «железа» на пять-десять лет, но у неё есть шанс наверстать и даже перегнать западных конкурентов в ПО, использующего логику квантовых вычислений.

В целом банки, по его мнению, смогут обеспечить квантовую защиту удалённых устройств, таких как банкоматы, уже через два-три года. Кроме того, «любая банковская организация может позволить себе защиту передачи ключей между ЦОД с применением технологий квантовой защиты», говорил зампред ГПБ.

По информации агентства ТАСС, «Газпромбанк» — один из первых и самых больших инвесторов Российского квантового центра, одного из ведущих разработчиков квантовых технологий в России, в том числе систем квантовых вычислений. По инициативе Зауэрса три года назад РКЦ и «Газпромбанк» совместно запустили первые квантовые сети в России.

Мнение IBM

Расчёты Google неверны, уверены в IBM: в условиях идеальной симуляции, на обычном компьютере математическая операция, приведённая компанией, заняла бы два с половиной дня с большей точностью.

«Квантовое превосходство» было предложено в качестве термина американским физиком-теоретиком Джоном Прескиллом в 2012 году. Он означает момент, когда квантовые компьютеры будут уметь делать вещи, на которые неспособны обычные компьютеры.

Современные квантовые компьютеры этого не достигли, считают специалисты IBM.

«Концепция “квантового превосходства” предполагает наличие уникальных особенностей квантовых компьютеров, таких как квантовая запутанность и суперпозиция. Однако обычные компьютеры имеют такие ресурсы, как иерархия памяти и точные вычисления в “железе”, различные программы, а также обширная база знаний алгоритмов. И важно при сравнении учитывать все эти возможности», — говорится в публикации в блоге компании.

Дарио Гил, глава исследовательской лаборатории IBM Jon Simon, Feature Photo Service
Дарио Гил, глава исследовательской лаборатории IBM Jon Simon, Feature Photo Service

Тем не менее, как отмечает глава исследовательской лаборатории IBM Дарио Гил, квантовые технологии всё же становятся ближе к реальности. К 2020 году они уже будут использоваться для коммерческого и научного спектра задач, считает он. Однако в будущем квантовые компьютеры будут работать «рука об руку» с обычными, считают в компании.

6.2K6.2K открытий
40 комментариев

Нужно было посчитать сумму всех спижженых денег в России за последние 20 лет. 

Ответить

Моя любимая картиночка.

Ответить

Посчитать идиотские комменты некоторых персонажей тоже та еще задача.

Ответить

вы как то лишку хватили. 
за 20 лет да по России. это число примерно сравнимо с десять в степени сто десять в степени сто одинннадцать:)
взорвется квантовый компьютер. рановато ему еще такое. сначала пусть посчитает количество звезд во вселенной, количество песчинок в пустыне Сахара, что нить попроще в общем.

а потом уже можно переходить к цифрам высоких порядков. сначала сумму денег, спи...нных одним чиновником в России в течение 1 года. 
потом уже одним чиновником за 20 лет.  а потом уже можно переходить к оценке групп чиновников, добавляя на каждом шаге  сотни нефти, в смысле сотни кубитов и охлаждая компьютер чтобы не перегрелся.

и только потом перейти к вашей задаче:)

Ответить

Думаю, что квантовый компьютер, еще пока морально не готов, узнать цифру спижженых денег из России за 20 лет. 

Ответить

На медузе тема раскрыта лучше) а здесь треть текста заявления человека, который утверждает о квантовой передаче данных банками через 2-3 года... Океееей.

Ответить

Справедливости ради, замечу, что он такого не говорил.

Ответить