Человек это всё ещё звучит гордо!
Разговор с AI ментором акселератора Alchemist о будущем нейросетей, рынке труда и новых решениях от OpenAI.
"Человек это всё ещё звучит гордо!" - это фраза и в оригинале звучала не бесспорно и казалось бы с появлением ChatGPT она совсем должна была превратиться в фарс, но AI ментор акселератора Alchemist Денис Тимонин, 11 лет посвятивший работе с искусственным интеллектом, считает иначе.
На фоне разыгравшегося спектакля с подлым изгнанием и триумфальным возвращением Сэма Альтмана в OpenAI, мы с Денисом обсудили будущее ИИ. Ниже стенограмма нашего разговора.
Я (Саша Рашидов): Денис, привет. Ну давай начнем с тебя. Расскажи о себе и о своем стартапе.
Денис Тимонин (LinkedIn): Привет, Саш. Я уже 11 лет работаю в сфере AI, и занимаюсь исследованием, обучением и ускорением различных нейросетей. Я был первым и ведущим ИИ архитектором NVIDIA в СНГ, работал в HUAWEI и консультировал Сбер, МТС, Вконтакте.
Сейчас я AI ментор акселератора Alchemist и основатель стартапа FlyMy.AI. Это low-code платформа по автоматизации нейронных сетей для бизнеса и независимых разработчиков. Это веб-сайт, на котором пользователи смогут прямо в браузере поэкспериментировать со всеми новыми и популярными нейросетями, а компании смогут встроить эти нейросети в свой бизнес за один день.
Мы сейчас находимся на предрелизном этапе. После того, как закончим тестирование, мы подробно расскажем о продукте.
Я: Спасибо, будем очень ждать новостей о твоем проекте. Давай блицом пройдемся по сфере AI в целом и объясним людям, не связанным с технологиями, что происходит и что делать.
Денис Тимонин: Да, смотри. Нейронные сети уже сильно изменили мир и скорость изменений и их влияние будет только нарастать. По отчетам MIT, Gartner 90% компаний будут использовать ИИ в различных бизнес-процессах. До 50% профессий радикально изменятся в ближайшие 3-4 года. Ожидаются большое сокращение и перепрофилирование людей в компаниях. Нейронные сети плотно войдут во все сферы деятельности человека. Масштаб изменений сравним с эпохой первой индустриальной революции.
Говоря о новых способностях нейросетей, то человечество сейчас активно экспериментирует с генеративными нейросетями, создавая тексты и картинки уже достигли высокого уровня качества. Через 3-4 года точность выдаваемых результатов перейдут на новый превосходный уровень - в техническом и художественном плане. Видео, музыка и 3D модели станут больше, точнее, в более высоком разрешении и более изощренной по содержанию.
Появятся мульти-модальные нейросети нового поколения. Эти нейросети одновременно обрабатывают информацию разных типов, как наш мозг. Применение этой технологии в робототехнике способствует появлению в ближайшие годы автономных интеллектуальных роботов-помощников, не уступающих по общению человеку.
Я ожидаю AI окажет большое влияние на сферу медицины. Это будет настоящая революция. Показатели смертности и продолжительности жизни населения радикально улучшаться в самое ближайшее время, потому что AI поможет делать более точные диагнозы и посодействуют ускорению процесса создание лекарств. Возможности для этого есть уже сейчас, нужна нормативная база для этого.
И это лишь часть направлений.
Я: Денис, в связи с тем, что ты сказал, на чем лучше сфокусироваться человеку, чтобы быть конкурентоспособным.
Денис Тимонин: Несмотря на то, что мир сегодня полон контента, созданным нейронными сетями, последние тем не менее слабы в креативности. Они лишь повторяют или комбинируют то, что знают, но не могут создать принципиально нового.
Поэтому тренируя свою креативность, человек будет ещё долго оставаться ценным и востребованным на рынке и в обществе. ИИ пока не может конкурировать со сложным мозгом человека по аспектам долгосрочной памяти, эмоционального проживания и интерпретации опыта, поэтому человек всё ещё звучит гордо.
Я: Денис, может быть глупый вопрос задам, но я боюсь, что общаясь с ChatGPT, я оставляю компании слишком много данных о себе, что в ближайшем будущем компания станет предугадывать мое поведение и будет манипулировать мной ради собственной выгоды.
Денис Тимонин: На данный момент ChatGPT это лишь продвинутая речевая модель. Она хорошо отвечает на вопросы, она может воспроизвести всё, что ты написал ей, но додумать то, чего ты не писал ей, пока не может. И в современных исследовательских работах нет таких подходов даже близко, которые бы позволяли разобрать тебя “по полочкам”, исходя из всех текстов, которые ты написал. Поэтому будь спокоен. Пока.😈
Я: В последнем обновлении OpenAI представил новую фичу ChatGPT - AI Assistant. Суть в том, что теперь любой пользователь без навыков программирования может создать чат-бот с AI и загрузить свою базу знаний. Это вроде как позволяет создать свою службу поддержки, репетитора по предмету и много других полезных решений. Фича уже вызвала хайп в интернете. Что скажешь по этому поводу?
Денис Тимонин: Базовые технологии, стоящие за AI Assistant от OpenAI, известны уже несколько лет профессиональному сообществу. До сих пор не было известных кейсов, где данная технология совершила бы прорыв в бизнесе. Бизнес не внедрял эту технологию из-за недостатка качества в работе технологии. Однако, OpenAI обещает более высокое качество их нового "ассистента" ( при этом компания не предоставила конкретные цифры). Только тест людьми покажет результаты, но я предполагаю, что эта технология широко распространится в сферах, где цена ошибки такого ассистента относительно невелика, и, напротив, банки, производственные, технологические корпорации и другие крупные игроки, несущие высокие риски прежде всего репутационные или финансовые, не встроят данную версию технологии.
Я: Спасибо, Денис, за очень интересный разговор.
Денис Тимонин: Спасибо и тебе.