Гуманоид/четвероногий трансформер бросает коробки, как грузчик

Робот ANYmal от Swiss Mile — замечательный зверь, способный передвигаться как четвероногое животное на колесах или вставать на задние ноги и использовать передние колеса в качестве рук. Теперь он учится выполнять полезные задачи самым забавным способом.

Гуманоид/четвероногий трансформер бросает коробки, как грузчик

Архитектура здесь сама по себе феноменальна; ANYmal — отличное имя для этой штуки. Он выглядит как робот-собака в четвероногом состоянии, хотя и с довольно неуклюжими ногами, а также со странным наличием колес. Но это обеспечивает сверхэффективное передвижение по ряду ровных и неровных поверхностей, включая лестницу.

Но, как отмечают компании, ориентированные на гуманоидов, многие задачи, которые мы хотим, чтобы роботы взяли на себя, в настоящее время предназначены для человеческой формы. А когда ему нужно вести себя как человек, ANYmal просто приседает и встает, используя свои моторизованные колеса для самобалансирования. Вот посмотрите видео:

Вставая, передние ноги остаются свободными и могут действовать как руки. И хотя было бы вполне возможно спрятать несколько рук, которые можно было бы раскладывать для ловких манипуляций в гуманоидном режиме, команда Swiss Mile — дочерней компании ETH Zurich — решила посмотреть, насколько много может сделать этот робот, используя в качестве рук только колеса с приводом.

Одной из самых первых подобных задач, как показано на видео выше, было нажатие кнопок лифта, что само по себе весьма примечательно, если учесть точность, которая требует, в отличие от довольно тупого инструмента, такого как 20-25-сантиметровый инструмент(колесо).

Гуманоид/четвероногий трансформер бросает коробки, как грузчик

В новом подходе роботу дается задание, он вознаграждается только тогда, когда он выполняет задание, и поощряется исследовать и играть с предметами, связанными с целью, в своей среде, фактически ему говорят просто войти туда и разобраться во всем самостоятельно.

Поэтому никому не нужно идти туда и выполнять утомительную работу по разработке сложных схем вознаграждения, чтобы направить робота к цели. И никому не нужно сидеть и сто раз демонстрировать задачу, чтобы робот мог наблюдать и учиться. Вам просто нужно установить некоторые ключевые переменные, указать на объекты, которые могут иметь значение для задачи, и поставить роботу конечную цель.

Гуманоид/четвероногий трансформер бросает коробки, как грузчик

При тестировании этот метод уже дает впечатляющие результаты: ANYmal научился открывать двери достаточно хорошо, чтобы, например, выполнить задание 15 раз подряд, а также научился брать коробку и кидать ее в мусорное ведро, что будет одной из ключевых первых должностей, необходимых роботам общего назначения, когда они начнут поступать на рынок труда.

Но самое интересное здесь в том, как ANYmal выполняет свою работу: учитывая простую цель «доставить коробки в мусорное ведро», он научился поднимать их и бросать в мусорное ведро так, чтобы операторы багажа в аэропортах гордились бы собой. Есть что-то удивительно... возможно, родственное в том, как он бросает эти коробки.

На данном этапе ANYmal — это скорее исследовательский проект, чем что-либо еще. Но Swiss Mile может попытаться коммерциализировать его, и замечательные трансформирующие способности этого бота могут стать настоящим переломным моментом, сочетая преимущества гуманоидной формы с компактным и эффективным передвижением четвероногого животного на колесах.

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

19K19K показов
1.4K1.4K открытий
28 комментариев

На планете Земля дефицит рабочей силы? Ну изобрели велосипед, дальше что, заменят всех людей роботами? А восемь миллиардов человек как то сами растворяться? Чем эти люди займутся если их оставят без работы? Очень много вопросов без ответов.

По-моему, вся эта роботизация и автоматизация демонстрируется не столько как альтернатива человеческой рабочей силе, сколько как средства стимуляции, которые должны побудить людей активно толкать друг друга в бок локтями. — надо работать больше, лучше и за меньшие деньги, а то хозяин меня на робота заменит.

Ответить

На планете Земля дефицит рабочей силы?А вы не знали? С добрым утром.
Россия и США не просто так принимают кучу мигрантов.

А восемь миллиардов человек как то сами растворяться?А люди вдруг стали бессмертными?

Очень много вопросов без ответов.Когда лень гуглить.

Ответить

А роботов кто делать будет? другие роботы?

Ответить

Заменят, кстати, да, во многом)
Не помню у кого, из людей видящих будущее читал (Даниил Андреев, скорее всего), что будут очень сильно развиты технологии, а люди будут заниматься творчеством и Духовным развитием. Развитием способностей - то будет Золотой век человечества. И мы в принципе на пороге этого, если швабовцы Мир сейчас не погубят, с путлеровцами заодно - одна шайка-лейка.

Ответить

Ого! Впечатляет!

Ответить

Как же они смешно танцуют

Ответить

Да. Мне тоже всегда нравится

Ответить