{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кейс: как мы выбирали страну для запуска сервиса за рубежом. И почему Швейцария

Всем добрый день.

Меня зовут Влад Медведев, я CEO сервиса знакомств Dr. Svat — ранее я уже писал о нем. Сейчас проект эволюционировал в личного ассистента для знакомств, который ищет подходящих кандидатов по 12 параметрам, подтверждает их личность, знакомит и при взаимной симпатии помогает начать диалог. И все это — всего за одну минуту внимания пользователя в день. В месяц подбирается до 90 анкет.

Наш путь нельзя назвать простым, но, как оказывается, в этом вся прелесть. Особенно когда сложности и проблемы дают новые горизонты для развития.

До 24 февраля у нас было все очень даже хорошо: сошлась UNIT-экономика, выручка достигла 30 тыс. руб. в день, договорились о раунде инвестиций на развитие в РФ. Но случилось то, что случилось.

Инвесторы поставили все на паузу до прояснения ситуации. Потом отключили два основных источника трафика (Google Реклама и Facebook* Ads) , а затем — оплаты в Apple Pay и Google Pay. Последнюю трудность мы смогли обойти, дав пользователям возможность оплачивать на сайте через ссылку, которую отправляли в мессенджеры, СМС и на email. Однако на предыдущие показатели сейчас возвращаемся с трудом. Встал вопрос, что делать дальше. Решили идти за рубеж, но куда? Посоветовавшись, мы поняли, что для запуска надо выбрать только одну страну, и с ее выбором ошибиться нельзя. Не буду расписывать, как и с каких сторон мы пытались подойти к данной задаче, расскажу, что получилось в итоге.

1. Я обратился за помощью к Андрею Бронецкому (CEO MAMBA) . Очень сильно ему благодарен за открытость и желание помогать людям. Он подсветил много интересных моментов по трендам и странам. Кроме того, порекомендовал классный сервис мобильной аналитки https://appmagic. rocks/ Максима Саморукова. Во-первых, этот сервис дешевле своих основных конкурентов App Annie и Sensor Tower в 2-3 раза. Во-вторых, есть поддержка на русском языке. В-третьих — прост в использовании и, помимо основных данных, здесь можно узнать много косвенных параметров конкурентов.

2. С помощью этого сервиса мы начали мониторить рынок Dating. Оказалось, что почти во всех странах Tinder — на первом месте по прибыли. Мы решили сделать анализ на основе работы Tinder и Dr.Svat в России, вывести коэффициенты зависимости и экстраполировать их на другие страны. Другие словами, сделать аналог индекса бигмака, только у нас вместо бигмака — Tinder.

3. Мы рассчитали ARPU — доход на скачивание. Нам были известны показатели Тиндера по количеству скачиваний и выручке в каждой стране. Рассчитали ARPU Dr. Svat — и сами удивились результатам. Доход на скачивание у нас составил $2,4, это был третий показатель в нашей нише в России. Когда мы посмотрели, какой доход на скачивание Тиндер в других странах, то поняли: все, что ни делается, — к лучшему. Россия оказалась лишь на 34 месте.

4. Далее мы вывели коэффициент зависимости ARPU Tinder и Dr. Svat — он равен 0,85. Рассчитали потенциальный ARPU нашего сервиса по формуле ARPU Dr. Svat = ARPU Tinder * 0,85 для каждой страны.

5. Затем посчитали гипотетический CAC, взяв расчет стоимости скачивания в каждой стране по различным источникам с учетом наших конверсий в России. Составили рейтинг стран: таблица по странам.

6. Также рассчитали несколько вспомогательных параметров.

— Коэффициент одиночества в каждой стране — т. е. сколько процентов населения могут стать нашими потенциальными клиентами. Рассчитали коэффициент следующим образом: количество жителей страны разделили на количество скачиваний мобильных приложений знакомств. Да, согласен, точные цифры сложно получить, но для сравнительного анализа вполне достаточно.

— Процент брендового трафика в ASO. Выяснилось, что во многих странах он доходит до 98%, т. е. пользователи вводят в поисковик сразу название сервиса. Соответственно, там нет возможности реализовать то, что мы хорошо умеем делать.

— Средний возраст пользователей сервисов знакомств.

— Процент городского населения вместе с агломерацией.

7. В конце мы остановились на двух странах — Швейцария и Австралия. Для нас в будущем это абсолютно разные векторы развития. После запуска в Швейцарии следующие страны — это, конечно, Германия, Австрия, Швеция, Норвегия, Бельгия, Дания, Финляндия. Если выбрать Австралию — вектор на Великобританию, Канаду и США.

Остановились на Швейцарии. Во-первых, для выхода на самоокупаемость там необходимо намного меньше скачиваний (9,5 тыс. против 49 тыс.) . Во-вторых — маленькая разница часовых поясов. В-третьих — в Европе слабо представлен наш основной конкурент, приложение для осознанных знакомств Hinge, которое в США, Англии и Австралии растет второй год подряд более чем на 80% и занимает уже третье место по прибыли в мире после Tinder и Bumble.

Сейчас своими силами делаем локализацию проекта, ведем переговоры с потенциальными инвесторами. Если заинтересовал проект или можете помочь с контактами инвестора — пишите в личку. Вышлю нашу презентацию, от которой 100% получите эстетическое удовольствие. Буду благодарен любой обратной связи!

*Meta, которой принадлежит Facebook, признана в России экстремистской организацией

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Теперь переименуетесь в «Dr. S.W.A.T.»?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Нет)))
Рабочее название для локализации пока Jiny. Сейчас работаем над неймингом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Гиляев

Дурацкое название доктор шлепок ))))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Пуганный Аноним

3. Используем профессиональная астрологию.
Dr.Svat делает анализ совместимости пары по натальным картам. В это можно верить, можно нет но это работает - проверено. Мы подбираем кандидатов на энергетическом уровне, с восприятием мира как и у тебя.

Айблядь, это пять.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Астрология позволила существенно снизить стоимость привлечение женской аудитории. Если на обычных сервисах 60-70% мужчин, а девушек 30-40%, то у нас с этим проблем нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Marat Nigametzianov

Обожаю такое, но на самом деле эта хуйня людям не нужна в дейтинге.
Сервисов, которые активно это используют, нет. Потому, что механика денег в дейтинге совсем в другом — не в нахождении пары, а в поиске. Любой алгоритм дает конечную очень ограниченную выборку для соискателя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин

Астрологи обьявили месяц чумы, все ваши совпадения сгорают😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий Станков

Всегда интереснюовало, когда дейтинг запускается в новой стране - в начале же нужны огромные бюджеты на рекламу?
Чтобы люди заходили и видели что народу много, а не так что крутить рекламу с небольшими ставками для эффективной ЮЭ, и приходят полтора человека в день, видят что никого нет и уходят

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Тоже интересен этот момент, раскройте пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Sigitov

Не нужны, фаундеры просто не знают как оправдать запрос больших сумм в питчах от инвесторов. На самом деле можно имитировать большую базу. Совпадений всё равно будет очень мало, единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А каким бюджетом рекламным оперируете?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

До ВСО 200 тыс. в месяц тратили, сейчас около 100 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Леопольдович

И почем абонемент быть членом?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Cергей, вы спрашиваете тарифы сервиса знакомств или про тарифы аналитического сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дмитриев

Интересная аналитическая работа!

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Круть! Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильевич

у участника бизнес молодости представляю и понимаю какой продукт на самом деле)
хорошо что уехали из России

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кулаков

кажется, что при заходе на новый рынок кэф arpu 0,85 к тиндеру выглядит очень оптимистично (кстати, в табличке 0,86 почему-то) на момент старта.
но в целом подход достаточно интересный

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Это гипотеза. Реальные цифры можно узнать только на живых пользователях.

Ответить
Развернуть ветку
Albert Sayapov

Удачи, я думаю что со Швейцарией не прогодали. У них кстати куча своих акселераторов есть, можете попробовать через них получить свой раунд инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Спасибо, сейчас изучаем этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Любопытно :) Работаю в дейтинге, Швейцария — один из наших основных рынков. Добро пожаловать :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Идея интересная, но вместо подбора людей по жизненной позиции, политическим предпочтениям, хобби, образованию, религии, отношению к вредным привычкам и еще куче параметров — вы делаете ставку на астрологию, на которую адекватные люди не обращают внимания.

Люди, которые приходят за «осознанным знакомством», ваша ЦА, хочет получить именно это — предсказуемый результат, который они сами настроили, избавить себя от долгих «соцопросов» и сконцентрироваться на самом общении. Вместо этого вы предлагаете довериться вашему невнятному ИИ и псевдонаучным изысканиям. Спасибо, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Что вы прицепились к этой астрологии)) она уже давно идёт как просто рекомендация.

Просто попробуйте попользоваться несколько дней и поймёте в чём фишка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Валентин Солодченко

очень крутая аналитики, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Евсеев Юра

Парни, удачи вам! Пусть всё получится!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Dorofeyev

В такое непростое время и такой интересный мув. Успеха вам, буду следить за новостями)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Пункт 4, коэффициент 0,85:
вы его вывели исходя из одного рынка (российского)?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Да. Больше никак не смогли привязаться. Но по России у нас есть запас прочности. Так как когда мы рассчитывали ARPU, в Dr.Svat его взяли всего за 4 месяца стабильной работы. А у Tinder брали год, и мы не смогли отсечь те платежи которое пролонгировались с прошлого периода.

Ответить
Развернуть ветку
sdfa asf

Пока не понимаю. На чем основана уникальность вашего сервиса. Точнее не так - почему я должен воспользоваться вашим сервисом?
Те еще один велосипед. Все работают почти по одной модели - хочешь найти, мы подберем пару, но за фильтры поиска надо заплатить.
По какой модели вы шагаете?
Страна запуска проекта Швейцария? Или просто потому, что операционные расходы дешевле с пакетом регистрации юрлица под ключ ?

Слишком много вопросов и слишком много радости в тексте. Или у вас для вашей модели старта есть какой-то инсайт или вы пытаетесь пальцем заткнуть дырку в небе.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Мы не сразу к этой модели пришли, было много экспериментов. Три основных момента:
1. Подбор по 12 параметрам, но на самом деле учитывается уже намного больше.
2. Один день, три кандидата. Скажешь мало, но в меся эти 90 анкет. И в день ты тратишь всего одну минуту на взаимодействие с приложением.
3. Оплата за свидание. Когда платят за знакомство, это становится ценностью и никто не сливается.

Вроде просто, но в этом вся и фишка. Нет расфокусировка.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Влад, вам надо как можно быстрее закрыть проект и зафиксировать убыток. Денег вам не дадут под такой проект, вы абсолютно не понимаете механику заработка в дейтинге.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Благодарю за очень экспертное и обоснованное мнение, я обязательно подумаю.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Клинчук

А в России в итоге что будете дальше делать?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Дальше развиваться. Сейчас очень много делаем для роста органического трафика.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кулаков

а если еще скупать небренд в ASA ))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

И это тоже будем делать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Vatolin

Влад, а почему бы не тегнуть на фб (или лучше, конечно, в личку) Николаю Давыдову, если ищете инвестора?
Буду рад помочь с поиском кандидатов, btw :)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Отвечу в личку

Ответить
Развернуть ветку
egor gorelov

Самый нормальный алгоритм - соционический, тут даже к бабке не ходи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда