{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Конференция К+ Как edutainment-встреча создает уникальное врачебное сообщество

Многие видели детскую программу «Улица Сезам». Лягушенок Кермит, большая Птица, Элмо, Коржик и другие забавные персонажи через смешные зарисовки, песни и мультики давали детям первые навыки чтения и счета, рассказывали про правила этикета и заботы о здоровье. Улица Сезам — один из многих успешных примеров edutaiment, концепции, которая объединяет образование (education) с развлечением (entertaiment). Эдьютейнмент помогает вовлечь в обучение не только детей, но и взрослых. Год назад мы создали edutaiment-конференцию для врачей, на которой детективный разбор клинических случаев сменяет выступление юриста и эксперта по стресс-менеджменту, а после увлекательных дебатов день завершается винной вечеринкой. Рассказываем, почему мы верим, что конференция К+ — наш шанс создать сообщество специалистов, обмениваться опытом и повлиять на качество ортодонтии в России.

Почему мы выбрали Edutaiment?

Стимулом для создания внутренней конференции клиники Конфиденция стал рост команды: стало понятно, что проводить общие собрания для 150 человек в классическом формате диалога — затруднительно и малоэффективно. Формат конференции больше подходил для того, чтобы обсуждать стратегию развития клиники, изучать медицинские случаи и привлекать внимание сотрудников к немедицинским компетенциям, таким как аргументация и этика общения.

Но и обычный формат конференции с последовательными выступлениями спикеров и кофе-бреками не подходил для наших целей. Ведь взрослые тоже любят играть, а значит, мы стремились создать встречу, на которой вовлечение в обучение идет через развлечение. Это помогает запомнить нужную информацию, даже если изначально интереса у слушателя к ней не было или если слушатель был «не в ресурсе» — устал, заскучал или чем-то расстроен. Главным фокусом эдьютейнмент являются активные методы обучения: участник не пассивный слушатель, а, напротив, самостоятельно добывает знания через разбор кейсов, дебатов и дискуссий, мозгового штурма. Конечно, нельзя ставить активные методы обучения подряд: нужно давать участникам время на отдых и пассивное обучение. Этот подход сформировал структуру конференции: активные дебаты и разбор кейсов, сменяют выступления внутренних и приглашенных спикеров.

MED talks

В программу каждой из наших конференций включены секции с выступлениями спикеров-сотрудников клиники и спикеров из других сфер и компаний.

Нина Пушкова, художник-иллюстратор, экс-креативный директор Sela moms&monsters

За четыре проведенные конференции на площадке К+ выступали медицинский юрист, тренер по ораторскому искусству, лингвист, специалист по этикету, эксперт по сервису, бизнес-консультант в медицинской сфере, коуч по снижению стресса — впечатляющий состав для медицинской конференции, верно?

Чтобы сделать выступления увлекательными, мы переняли формат TED-talks — международной конференции, на которой мировые лидеры и новаторы представляют свои идеи миру. Спикеры TED сталкиваются с непростой задачей: им дается лишь 18 минут на выступление, которое будет интересным и вдохновляющим. Жесткие временный рамки выступлений привели к появлению отдельного жанра TED, который произвели революцию в искусстве публичных выступлений благодаря своим методам подхода к аудитории. Мы переняли лучшие и правил TED и перенесли их в наши MED talks:

  • Спикеры включают в свои выступления личный опыт, истории и визуальный контент, а не рассказывают пересушенную лекцию.
  • Дискуссия ценится выше лекции, разговорный подход в выступлениях дает слушателям ощущение, что они соучастники диалога
  • Экспертность спикера. Тема выступления всегда основана на уникальном профессиональном опыте участника. Так, о возможности расссматривать медицину как искусство на нашей конференции рассказывала художник - иллюстратор, экс-креативный директор sela moms&monsters Нина Пушкова, а об эталонном сервисе рассуждала член международной ассоциации отельных консьержей Les Clefs d’Or Мэри Лечицкая.
  • Компактный качественный контент. Выступления участников занимабт 15-20 минут. Ограничение по времени позволяет выступающим сжать свое сообщение до ключевых моментов, но при этом у них остается достаточно времени, чтобы изложить идею.

Дебаты

Часть времени на наших конференциях посвящена дебатам. Дебаты помогают членам команды понять друг друга лучше. Например, зачастую клиническая команда и команда менеджмента разговаривают на разных языках и по-разному смотрят на решение тех или иных вопросов. Например, стоит ли настаивать на комплексном, но дорогостоящем лечении, если пациент пришел с локальной проблемой.

Обсуждение таких вопросов на дебатах позволяет поменять местами врачей и менеджеров и так заставить их лучше понять друг друга: мотивы и аргументацию друг друга.

Кроме того, дебаты позволяют оттачивать навыки коммуникации: это тренинг по удержанию внимания, расстановке акцентов и аргументов для оппонента, способности отыскать правильные слова даже в самых сложных и стрессовых ситуациях. Эффективное общение — один из важных немедицинских навыков клинициста.

Нетворкинг

Нетворкинг — это умение находить полезные для развития своих навыков, карьеры или бизнеса знакомства. Идея основывается на теории шести рукопожатий, которая гласит, что каждый человек знаком с другим через пять людей. Конференция К+ объединяет врачей клиники Конфиденция друг с другом, а также создает сообщество врачей вне Конфиденции: так, у нас проходили совместные конференции со стоматологической клиникой Simplex и клиникой доказательной медицины Atribeaute.

Это помогает нам создать сообщество высококлассных врачей со схожими взглядами, ценостями и интересами. Те, кто эффективно плетут сеть своих контактов, потом легко отыщут возможность обратиться к новым знакомым за консультацией, попросить помощи в продвижении услуг или свести с необходимыми специалистами. Так, ортодонтам полезно иметь в своей «сети» ЛОРов, педиатров и психотерапевтов, так как проблемы с зубочелюстной системой тесно связаны со здоровьем ЛОР органов и психологическим состоянием. И напротив, врачи общей практики только выиграют от знакомства со стоматологами или ортодонтами, к которым смогут направить пациента на консультацию.

Предстоящая встреча К+ Alumni Club — это конференция, которая, носит формат "встречи выпускников". Нашим врачам, ординаторам и выпускникам, безусловно, будет приятно окунуться в былую атмосферу, встретиться со своими учителями и коллегами. Нетворкинг этой конференции — шанс создать полноценное сообщество специалистов, в которых мы уверены, и так улучшить качество ортодонтии в России.

Самонаправленное обучение

Эдьютеймент-конференция позволяет работать с внутренней мотивацией наших сотрудников к обучению. Существует концепция самонаправленного обучения Джеральда Гроу, согласно которой ученик переходит от внешней стимуляции к обучению — к внутренней, то есть переходит от зависимого положения к самонаправленному, всё более активно вовлекаясь в свое обучении. По Гроу существует четыре этапы становления самонаправленного обучения: зависимость, заинтересованность, вовлечённость и самонаправленность.

На первых двух этапах эдьютейнмент позволяет обозначить для участника ценность обучения, добавить положительных эмоций, которые подбадривают его. Развлекательные элементы — в нашем случае дебаты, увлекательные MED talks и вечеринки в завершение конференции — погружают человека в процесс обучения, помогают увлечься и сформировать привычку учиться.

Винная вечеринка

Затем эта привычка и увлечение начинают работать самостоятельно: мотивация к обучению становится внутренне. Так, некоторые и врачей нашей клиники, получив заряд мотивации на К+ конференции сейчас продолжают свое обучение самостоятельно, но уже не только в сфере медицины, но менеджмента.

А значит, подход вовлечения в через развлечение, который мы применяем на К+ конференциях — работает. Ближайшая конференция К+ пройдет 25 марта, на высокотехнологичной площадке «Амфитеатра» Ленполиграфмаша.

Дарья Дмитриева
Генеральный директор Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра», обучающего центра по цифровой стоматологии и 3D-печати
«Мне посчастливилось быть участницей двух конференций К+. На первой я выступала в качестве спикера и делилась опытом руководителя учебного центра: какой курс повышения квалификации стоит выбрать для молодого специалиста, а какой больше подойдет для продвинутого эксперта, делилась лайфхаками, как сделать свой процесс обучения максимально эффективным. На второй конференции я присутствовала в качестве гостя — и могу отметить высокую экспертность спикеров, очень интересный формат и классную, такую немного «хулиганскую» локацию. Очень радует обилие спикеров из смежных отраслей: HR, юриспруденция, коучинг, лингвисты — то есть Конфиденция старается добавить компетенций своей команде в самых разных сферах. Это максимально эффективный подход как для развития своей команды, так и для развития рынка в целом.
Мне было особенно приятно получить некоторый нетворкинг и нарастить круг полезных для себя связей. С некоторыми экспертами, с которыми я познакомилась на К+ я продолжаю общаться и реализовывать совместные проекты. Большое спасибо команде Конфиденции — не зря вы почетно занимаетесь первое место в рейтинге клиник по Санкт-Петербургу и попали в пятерку лучших в России по версии hh.ru».

Ирина Родченко
Тренер, консультант по индивидуальной подготовке к публичным выступлениям IGRO , спикер К+ конференции.

«На мой взгляд создание конференции для команды клиники Конфиденция — это очень продвинутая идея, которая направлена на то, чтобы врачи изучали не только медицину, но и исследовали смежные сферы: в моем случае выступление было посвящено аргументации. Меня поразило, насколько участники конференции вовлечены в обучение и дебаты, которые я проводила: и ведь искусство аргументации не касается непосредственно их деятельности. Отчасти это объясняется подходом edutaiment, отчасти — личными качествами сотрудников Конфиденции: это веселые, молодые, горящие своей профессией люди.

Кроме того, я думаю, что такие мероприятия позволяют людям немного отвлечься от ежедневной суеты и рабочей рутины. Конференция — подогревает интерес в работе и не позволяет ‘‘выгореть’’».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда