Чего мы стоим, или как торговаться с работодателем

Последние пять лет я живу и работаю во Вроцлаве — относительно небольшом городе с удивительно высокой плотностью ИТ-компаний.

3636 показов
18K18K открытий

"Я прошла пять интервью и тестовое задание.... После чего получила ... предложение, равное половине моих зарплатных ожиданий..." - поэтому вопрос з.п. должен оговариваться при первом контакте, а лучше если указан в вакансии.
Много слышал аргументов, объясняющих, почему компании не указывают вилку. Несмотря на то, что, большинство из них звучит разумно, практика показала, что на них приходится до 5% реальных случаев.
В 95% реальная же причина одна - вы общаетесь с нищебродами или с хитрыми жмотами. Т.е. вашего внимания компания не стоит, если вы не студент без опыта.

Ответить

у меня был случай, когда я обсуждал зарплату на каждом из 4-5 этапов собеседований, и каждый раз подтверждали что я в их бюджете. а когда пришло время оффера, те же люди сказали что их бюджет ниже, что это стандартная сетка их зарплат и не стоило расчитывать на большее

Ответить

А какие причины, как правило, озвучивают те, кто не публикует на ХХ уровень зп? 

Ответить

В рф вообще да, обычно прохожу вакансии без зп вилок просто мимо, если чем-то совсем неординарным не зацепят.

Но в Европе и дальше такая практика почему-то не распространена. Т.е. там у тебя спрашивают о твоих зарплатных ожиданиях, и если прошел и делают оффер, только в нем узнешь сколько они тебе предлагают. По крайней мере у меня был именно такой опыт.

Ответить

Чтож, студенты без опыта не люди теперь? А как бы вы определяли вилку если разброс по ЗП рынку велик?

Ответить

просто все хотят купить подешевле

Ответить