По горизонтали или вертикали: стоит ли техническому специалисту идти в менеджмент?

В жизни IT-специалиста может наступить момент, когда прежние задачи уже не интересны. Он работает настолько долго, что задумывается сменить направление и перейти в менеджмент. Но как это сделать не во вред себе и своим интересам? И получится ли у него стать хорошим менеджером? В статье эксперты ответят на эти вопросы.

По горизонтали или вертикали: стоит ли техническому специалисту идти в менеджмент?

Это конспект девятого и десятого выпусков подкаста «Сегодня на ретро». Делимся советами, которые помогут начинающим менеджерам выстроить работу и улучшить взаимодействие в команде.

Полную версию выпуска можно посмотреть на YouTube или послушать на подкаст-платформах: Mave, Google Подкастах, Spotify, Яндекс Музыке.

Гости выпуска о менеджменте в IT:

  • Екатерина Низовцева, архитектор сетевых сервисов в Selectel.
  • Александр Тугов, директор по развитию услуг в Selectel.
  • Павел Колосов, Agile-coach в Qbigtech.

Гости эпизода о коммуникации в команде:

  • Олег Мифле, Backend Developer в VK.
  • Ксения Вахова, руководитель корпоративного центра обучения Selectel.
  • Александра Клименко, CEO Soft Skills Lab и автор телеграм-канала @normalno_delaj.

После нескольких лет работы IT-специалисты оказываются на развилке двух путей: расти до сеньора или перейти в менеджеры. Первый вариант помогает прокачать хард-скиллы и стать экспертом. Второй — развить софты и управлять командой, проектом или продуктом. Им сложно сделать правильный выбор, ведь чтобы выбрать одно, придется отказаться от другой перспективы.

С этим вопросом помогли разобраться спикеры подкаста. Они рассказали, какие есть барьеры в переходе на позицию менеджера и почему некоторые отказываются от этой возможности.

Утрата хард-скиллов

Некоторые разработчики считают менеджмент отличной перспективой карьерного развития, но боятся, что с переходом перестанут заниматься техническими задачами и потеряют скиллы. Когда-то они потратили много ресурсов, чтобы прокачать харды, поэтому не хотят полностью от них отказываться. Впрочем, это не обязательно, ведь расти можно не только по вертикали, но и горизонтали — например, перейти в другой отдел на похожую должность. Такая ситуация была у одного из экспертов, Екатерины.

Однажды я столкнулась с тем, что выполняю одни и те же технические задачи, а мне хотелось чего-то нового. В то время мою команду начали объединять с архитекторами из других отделов, чтобы организовать единый департамент.

Мы начали делиться друг с другом опытом — сетевые архитекторы учились у коллег из сервисов PaaS и наоборот. Это помогло нам не застрять на одном месте и развить карьеру дальше, без таких кардинальных изменений, как переход в менеджмент.

Екатерина Низовцева, архитектор сетевых сервисов в Selectel.

Боязнь неизвестности

Иногда после перехода в менеджмент возникает ситуация, когда прежде мотивированные специалисты начинают каждый раз откладывать работу. Переход стал ассоциироваться у них с пропастью: непонятно, что ждет и понравятся ли новые задачи. Возникает ощущение, что они не справятся со своими обязанностями и потерпят неудачу.

У Александра, директора по развитию услуг в Selectel, есть большой опыт в развитии руководителей. Он решил поделиться способом, как техническому специалисту постепенно погрузиться в менеджмент.

Чтобы понять, подойдет ли вам новое направление, достаточно попробовать себя в роли менеджера. Например, в Selectel мы предлагаем коллегам, которые хотят развивать свои навыки, начать с простых задач: фасилитировать встречу или лидировать небольшой проект. Если им нравится, то продолжаем развивать эту историю. Если нет — всегда можно вернуться к техническим задачам.

Александр Тугов, директор по развитию услуг в Selectel.

Неуверенность в своих навыках

Есть разработчики, которые считают себя исключительно техническими специалистами, но при этом выполняют менеджерские задачи. Это «серый» менеджмент — ситуация, когда сотрудник делает работу, которая не отражена в задачах и должностной инструкции. Особенно это прослеживается на высоких позициях, когда опытный разработчик начинает организовывать работу в команде.

Я часто сталкиваюсь в своей работе с тем, что некоторые специалисты не хотят становиться менеджерами и видят себя в совершенно других ролях. Но берут на себя организационные задачи — например, проводят встречи, координируют команду и не отказываются от дополнительных обязательств. На уровне идентичности они не ассоциируют себя с менеджерами, но на уровне действий проявляют себя именно так.

Одна из причин такого поведения — нежелание брать на себя ответственность. Они не знают, правильно ли выполняют свои задачи, и боятся совершить ошибку. Чтобы решить эту проблему, им нужен менторинг от руководителя и положительная обратная связь.

Павел Колосов, Agile-coach в Qbigtech.

Иногда в погоне за эффективностью специалисты начинают терять здоровую коммуникацию в команде. Ухудшается продуктивность и взаимодействие между коллегами. Гости рассказали о своих кейсах по работе с токсичными менеджерами. Ниже делимся ситуациями, с которыми они столкнулись.

  • Предлагали выполнить работу в одиночку. У Александры была задача, на которую требовались ресурсы команды. Менеджер предложил выполнить ее самостоятельно: «С ресурсами справится каждый, а сможете ли вы без них?».
  • Не прислушивались к мнению команды. Ксения работала с менеджером, который генерировал много идей. Во время обсуждения ресурсов команды, сроков работы и приоритетности задач он отказывался идти на контакт и считал, что их обязательно нужно сделать. Ксения отметила, что этот опыт научил ее гибкости и аргументации, который пригодился в дальнейшей работе.
  • Эксплуатировали труд разработчиков. У Олега был опыт работы в агентстве, которое предоставляет услуги IT-специалистов на проектную деятельность. Часто бывало, что менеджеры не были согласованы между собой и каждый считал свой проект самым приоритетным. Чтобы заставить специалистов выполнить именно их задачи, они начинали манипулировать чувством вины — например, говорили, что «клиент уйдет, если не выполнить задачу».

Важно понимать, что не всегда за резкостью и требовательностью скрывается злой умысел от коллеги. Возможно, он хотел сделать как лучше, но не смог корректно донести свою мысль. Из-за этого менеджера начинают считать токсичным и неприятным человеком.

Чтобы не допустить такого в своей коммуникации с командой, советуем ознакомиться с полезными материалами по ненасильственному общению и радикальной искренности:

Полный конспект читайте в блоге Академии Selectel. Там мы рассказываем способы перехода в менеджмент и делимся советами по коммуникациям от экспертов.

После изучения поделитесь в комментариях: переходили ли вы из технического направления в менеджмент?

2.5K2.5K показов
241241 открытие
Начать дискуссию