{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Можно ли торговаться с работодателем?

"Как можно торговаться, если у работодателя обычно утверждена зарплата и он вряд ли изменит ее размер по моему желанию?" - подобным вопросом задается каждый второй соискатель. Сегодня мы выясним, стоит ли торговаться с работодателем о зарплате. Погнали.

Первое, что сделаю в этой статье, так это отвечу на вопрос статьи. Можно ли торговаться с работодателем?

Да. Можно и даже нужно.

Мне интересно разобрать ситуацию - оплата по результатам собеседования. Научиться торговаться. Люди без работы находится в критической психологической ситуации, как правило не торгуются, а зря

- пишет моя подписчица Ирина.

Давайте же разбираться - как торговаться о зарплате.

Первое и одно из важнейших правил. Не спрашивайте о заработной плате первыми. Почему?

Потому, что это не самый главный вопрос, который должен вас волновать. Да, безусловно мы работаем за деньги и это один из важнейших факторов, мотивирующих нас на достижения. НО, кроме денег есть сама работа, задачи, люди вокруг и именно эти факторы являются ведущими.

Можно зарабатывать огромную зарплату, но перекладывать листочки сидя за столом 5 дней в неделю с 9 до 18. В какой-то момент это превратится в пытку. Ту самую китайскую, с каплей по темечку. Самой жестокой. В этот момент, вы возненавидите, то, что делаете. И заработная плата перестанет быть важной.

Поэтому, дождитесь момента, чтобы обсудить с работодателем вопрос заработной платы по своей инициативе. Это обычно можно сделать в финальной части интервью. Перед финалом важно проявить интерес к задачам, уточнить какие требования к кандидату, есть ли возможности для развития и роста (если это конечно вам нужно).

Либо можно обсудить заработную плату, дождавшись вопроса от работодателя. Это будет тот самый момент. Как спрашивать? Уточните.

На какой уровень дохода я могу претендовать?

Когда вы услышите цифру, оцените соответствует ли она вашему запросу. Если нет, уточните, это без учета KPI или нет. Сообщите, что готовы обсудить этот уровень с ежеквартальными выплатами в размере % (на ваше усмотрение).

При этом вы должны ориентироваться на среднюю и выше заработную плату в отрасли. (Предварительно проведите анализ отрасли и сфер, в которых работаете по занимаемой вами позиции, чтобы понимать зарплатную вилку). Добавьте, что вы отталкиваетесь от имеющихся предложений.

На сегодня я получаю __________________ рублей., поэтому рассматривать ниже нет смысла, сами понимаете.

Как правильно самому озвучить уровень желаемой заработной платы?

Прямо сказать об этом:

Ваша Компания мне интересна, я готов(а) обсуждать ваше предложение. Моя зона комфорта - ______________ рублей,

и назовите конкретную цифру.

Стоит говорить об этом максимально честно и ответственно. Это может быть и диапазон - минимальный и комфортный уровень. Вы должны понимать минимум ниже которого падать нельзя. Комфорт к этому минимуму составляет в среднем +35-40% - это и есть начало торга.

Помните, что все свои заявления о заработной плате должны быть аргументированы, подкреплены, почему именно этот размер заработной платы будет для вас приемлемым. Чем вы будете полезны. Как решите проблемы и боли компании, как быстро принесете пользу бизнесу.Работодателю должно быть понятно, что вы = решение проблемы.

Если работодатель отвечает:

К сожалению, у нас вилка только _____________ рублей, и платить больше мы вряд ли сможем.

Помните фразу: Кто не рискует - тот не пьет шампанского?

Поэтому, если готовы рискнуть, смело говорите:

Ок. Спасибо за уделенное время, было приятно пообщаться.

Обычно, если вы "продали" свой опыт и заинтересовали работодателя, вам возразят следующим образом:

Но мы готовы предложить вам дополнительно годовой бонус +20% к доходу, а еще у нас есть парковочное место оплачиваемое работодателем, фитнес-клуб за наш счет и главное полный пакет ДМС. Поэтому совокупно ваша заработная плата составит ______________________ рублей.

Если вас не очень заинтересовало это предложение, то можете еще поторговаться, взять тайм аут, подождать, а если да, то вы выиграли в этом торге.

Помните, разговор должен быть предметным и серьезным. Вы должны быть убедительны. Для этого вот вам 5 основных правил:

  • Оперируйте простыми и понятными аргументами
  • Будьте корректным по отношению к оппоненту
  • Не бойтесь признать правоту и аргументы работодателя
  • Не бойтесь приводить свои доводы, ведь они верны
  • Уважайте вашего собеседника, всегда будьте вежливы

А вы торговались с работодателем? Поделитесь своим опытом.

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя 💛

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Если человек не знает вилку зарплат на позиции, куда устраивается — он не подготовился к интервью. Если компания большая — в сервисах типа Glassdoor всё доступно, в том числе о многих российских компаниях. Если маленькая — нужно смотреть зарплату в похожих фирмах на аналогичных позициях.

Кстати, называть меньше вилки тоже опасно — я не рекрутер, но иногда по разнарядке попадал в команды интервьюеров, и на некоторых позициях, особенно сейлзов и менеджеров, отсеивали всех, у кого были слишком маленькие ожидания. Считалось, что человек вообще не в теме, себя не ценит и, возможно, наврал об опыте.

А вот тех, кто называл большую зарплату — нет, сразу не отсеивали, обсуждали, откуда получились такие цифры. К примеру, были продавцы из Cisco и IBM, где бонус не ограничен сверху, как в Intel или Microsoft — и, человек запросто мог получить за продажу enterprise-системы $250 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Ирена Иванова
Автор

Да, понятно, но это все таки сильно зависит от сферы, позиции которую рассматривает кандидат

Ответить
Развернуть ветку
Megan Porter

Вы пишете, что первыми спрашивать о ЗП не надо и через пару предложений говорите взять инициативу в этом вопросе в свои руки))

Ответить
Развернуть ветку
Ирена Иванова
Автор

потому что все зависит от ситуации, желательно не спрашивать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бирюков

Важно проявить гибкость и умение найти компромиссное решение, учитывая обе стороны

Ответить
Развернуть ветку
Отоночо

Есть же универсальный вопрос насчет оплаты:
Как уровень моего дохода в вашей компании ваша компания может себе позволить?

Ответить
Развернуть ветку
Ирена Иванова
Автор

Отличный вопрос. Но как он повлияет на ответ работодателя неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда