5 советов, как эффективно провести собеседование с разработчиком, если вы HR
Привет! Я Катя, работаю HR-менеджером в Docs.Seller. В таких IT- компаниях всё вертится вокруг людей, и именно они часто становятся главным активом компании. Как HR, моя задача — находить и привлекать самых талантливых специалистов, включая разработчиков, которые могут играть ключевую роль в успехе проекта.
Но что делать, если ты сам не разбираешься в программировании? Как провести собеседование с разработчиком, чтобы действительно понять, подходит ли он для команды? Хочу поделиться несколькими советами, которые помогут провести собеседование эффективно, даже если вы далеки от кода и технологий.
- Подготовьтесь к собеседованию
Первое, что нужно сделать, — это подготовиться. Важно понимать хотя бы базовые термины и концепции, которые использует разработчик. Даже если вы не будете использовать эти знания во время собеседования, это поможет вам лучше ориентироваться в разговоре и задавать правильные вопросы.
Изучите, что такое frontend и backend, чем отличается JavaScript от Java и что такое API.
Однако часовой разговор с тимлидом команды разработчиков поможет вам сэкономить нервы и время, чтобы изучить базу. Обратите внимание на потребности вашей компании. Не нужно пытаться уместить в своей голове море непонятной информации. Лучше приходите к специалисту с вопросом: "Можете объяснить это простыми словами?"
- Оцените опыт и результаты
Эти два пункта — ваши лучшие друзья. Спросите кандидата о проектах, над которыми он работал, о том, какие задачи решал и как подходил к их выполнению. Услышав про них (и обязательно записав ответы!), вы закроете многие свои вопросы по поводу hard и soft skills.
Например:"Расскажите о самом сложном проекте, с которым сталкивались. Какова была ваша роль? Что было в вашем вкладе максимально значимым для проекта?"
Это поможет понять, насколько кандидат опытен в решении практических задач и сможет ли он справиться с аналогичными вызовами в вашей компании.
- Привлеките технического специалиста
Не стесняйтесь привлекать к собеседованию технического специалиста — старшего разработчика, CTO или другого опытного сотрудника. Это поможет вам оценить технические навыки кандидата и задавать более глубокие вопросы.
Технический специалист может проводить техническое интервью, проверять навыки кодирования или обсуждать сложные технические вопросы. Ваша роль как HR в этом случае — оценивать soft skills, такие как умение общаться, работать в команде и адаптироваться к изменениям. Совместное интервью поможет вам создать полное представление о кандидате.
- Оцените soft skills и культурную совместимость
Вписываться в культуру компании — очень важный момент. HR, в первую очередь, ищет человека. Всегда ориентируйтесь на ценности компании и на людей, которые уже есть в ней. Стандарт: стрессоустойчивость, коммуникативные навыки, оперативность, гибкость и т.д.
Моя дополнительная рекомендация — ответьте себе на следующие вопросы:"Какой человек впишется сюда моментально?""С каким человеком команде будет комфортно?""Какому человеку будет комфортно с нами?"
Эти вопросы помогут вам понять, насколько кандидат разделяет ценности вашей компании и как он будет взаимодействовать с другими членами команды. Soft skills могут играть решающую роль в стартапе, где тесное взаимодействие и гибкость особенно важны.
- Сначала человек, потом специалист
В своей работе я придерживаюсь позиции: "Команда на года". Очень важно показать кандидату, что мы КОМАНДА. Нам важны не только его технические навыки, багаж опыта или количество языков, на которых он может писать код, но и он сам. Кто он вне работы? Чем он увлекается? Что ему нравится, а что нет?
Конечно, прежде чем узнать всё это, следует поинтересоваться его комфортом. Насколько для него удобно говорить об этом. В любом случае, всегда есть фраза: "Мне очень важно, какой вы человек вне работы. Можете поделиться вашим миром за пределами кода?"
Помните, перед вами сидит человек со своей уникальной историей. И когда кандидат поймёт, что работодателю она интересна и важна, он откроется вам полностью. И это как раз то, что нам нужно!
Когда-то я очень боялась искать разработчиков. Всё казалось сложным, запутанным, непостижимым (я гуманитарий, привет). Я много ошибалась в терминах прямо на собеседованиях. И вот сюрприз: когда я честно, в начале собеседования, не строила из себя всезнайку и холодную леди, а прямо говорила, что знаю лишь базу, кандидаты напротив меня моментально расплывались в улыбке и расслаблялись. Ноль напряжения и неловкости. Куча позитива и новых знаний.
В конце могу лишь сказать: ищите человека, которому по пути с вашей компанией.