От программирования до психологии: как T-Shape подход помогает становиться лидером

Приветствую всех!

Меня зовут Иван Михайлушкин — я руководитель продуктового направления в компании MANGO OFFICE (точнее был, пока в компании не решили изучить свойства пространственно-временного континуума и не набрали для этого высококвалифицированных специалистов).

Моя статья о том, как T-Shaped подход помогает мне развиваться и становиться лидером. В статье будет описано 3 примера, 2 подхода и 1 цель — постоянно расти, развивать свои навыки и мотивировать других.

Как формировался мой T-Shape

Будучи студентом университета и работая после него, я разрабатывал небольшие веб-сайты и посадочные страницы, используя навыки фронтенд- и бэкенд- разработки. Больше экспертизы у меня было во фронтенде, а небольшие знания в бэкенде позволяли делать всю работу самостоятельно, приобретая новые навыки.

Формирование T-Shape. Начало
Формирование T-Shape. Начало

Далее я стал обучаться UX/UI дизайну и брать более сложные проекты, требующих проведения исследований и проектирования дизайна интерфейсов. Зачастую в проекты искали тех, кто закроет несколько позиций, что позволило приобрести навыки управления проектами. Себя я видел больше в управлении, потому углубился именно в это направление, параллельно изучая психологию.

Формирование T-Shape. Промежуточный итог
Формирование T-Shape. Промежуточный итог

Формирование шло итерационно и последовательно — на каждом новом месте я углублялся в конкретный навык и осваивал новые. В такой концепции далее я продолжу рассказ о своем опыте.

Итерация 1. Стартап MyTopPet

Размер компании 1/5

Выручка 0/5

Первые значимые изменения начались с этого стартапа. MyTopPet — это сервис, позволяющий выбрать подходящего питомца по психотипу человека. При этом сервис способен подобрать существующего питомца, который находился бы в доступном расположении от пользователя.

Я пришел в стартап с навыками программирования и UX/UI дизайна. Основной моей задачей на старте была разработка логотипа и дизайна презентации — меня брали на позицию дизайнера.

Используя I-Shaped подход мне нужно было сделать ровно то, что требовалось: разработать логотип и дизайн презентации. У этого были свои плюсы и минусы:

+ Понятная зона ответственности;

+ Свободное время;

- Низкое влияние на развитие стартапа;

- Дальнесрочная перспектива.

Задачи не занимали бы весь мой рабочий день, но свободное рабочее время было бы тратить некуда — виделся поиск дополнительной работы и смещение фокуса. При этом выгоду для себя я мог извлечь только спустя продолжительное время, когда стартап развился и мой ресурс дизайнера потребовался на весь рабочий день.

Вместо этого я применил T-Shaped подход: мои навыки UX/UI позволили провести качественные исследования и определить MVP будущего продукта; навыки программирования позволили закрыть потребность в создании веб-сервиса. Плюсы и минусы этого подхода следующие:

+ Высокое влияние на развитие продукта;

+ Новый практический опыт;

- Свободное время;

- Размытая зона ответственности.

По итогу вместо дизайнера я стал сооснователем стартапа и обладал высоким влиянием на его развитие, однако возросли уровень ответственности и цена ошибки.

Итерация 2. Маркетплейс автозапчастей GisAuto

Размер компании 2/5

Выручка компании 0/5

В этот проект я пришел на позицию UX/UI дизайнера с навыками программирования, UX/UI дизайна и с пониманием основ проектной деятельности.

По началу я применял I-Shaped подход, выполняя прямые обязанности, связанные с графическим дизайном и проектированием интерфейсов. Плюсы и минусы такого подхода были следующие:

+ Низкая ответственность за итоговый результат команды;

- Требования выше, чем к UX/UI дизайнеру;

- Микроменеджмент;

- Низкая оплата труда.

С одной стороны, вопросы, связанные со скоростью реализации решений и финансовыми результатами, меня не касались. С другой стороны, на меня возлагали всё больше задач, часть из которых выходила за рамки моей зоны ответственности.

Я быстро понял, что в силу сложившейся неопределенности можно расширить свою зону влияния — предложить решение существовавших проблем. Так, например, ситуацию с микроменеджментом я закрыл своей позицией — коммуникация преимущественно шла через меня и со значительной интерпретацией доходила до команды; ситуацию со скоростью реализации решал с помощью продуктового подхода — проводил исследования, определял MVP и защищал стратегию перед руководством. Это был T-Shaped подход со следующими плюсами и минусами:

+ Быстрый рост внутри компании;

+ Влияние на процессы и коммуникацию;

- Несоответствие оплаты количеству задач;

- Не видно границ зоны ответственности.

В результате этого подхода я приобрел больше навыков управления продуктами, людьми и стал лучше понимать, как именно принимаются решения; продукт стал приносить выручку и компания предложила мне должность руководителя IT-офиса.

Итерация 3. Коммуникационная платформа MANGO OFFICE

Размер компании 4/5

Выручка компании 4/5

В компанию я пришел со средними навыками управления и с гипотезами о том, что большая часть решений принимается не согласно общепринятым шаблонам, а согласно контексту — вновь назову это психологией в широком смысле.

На старте у меня был собственный продукт и ввиду моей адаптации к новой кампании, масштабу и процессам я некоторое время применял I-Shaped подход. Первые 2-3 месяца больше ощущались плюсы, далее минусы перекрывали все остальное:

+ Ответственность только за свой продукт;

+ Команда;

- Микроменеджмент;

- Неопределенность.

Основным минусом для меня была неопределенность: я думал о развитии своего продукта без учета видения развития всего направления — оно отсутствовало и не было понятно, куда мы все движемся. Ввиду этой ситуации сложно было понять ожидания владельцев бизнеса — контекст постоянно менялся, а значит и твоя работа вместе с этим. К каким-то конкретным решениям мы не приходили.

После нескольких таких ситуаций я решил применить T-Shaped подход и стал браться за все задачи, что требовали свободного ресурса и не относились напрямую ко мне. Накопленный ранее опыт я применял для коммуникации с сотрудниками различных направлений и формирования лидерской позиции. Здесь для меня было больше плюсов:

+ Возможность говорить со всеми на их языке;

+ Соответствующая оплата труда;

+ Возможность влиять на развитие компании;

- Несоответствие задач и имеющегося ресурса.

В результате я владел значительно большим количеством информации и стал понимать, что нужно владельцам бизнеса, а что продуктовым командам и другим подразделениям. Это оказало положительное влияние на всех участником процесса — владельцам бизнеса не требовалось применять микроменеджмент, продуктовые команды могли стабильно планировать работы на квартал, остальным подразделениям не нужно было прерывать процессы, так как все объединены общим целеполаганием и синхронизированы между собой.

Заключение

Во всех случаях, будь то небольшой стартап или крупная компания, T-Shaped подход всегда помогал мне в достижении цели: развиваться и становиться лидером.

Для тех, кто только начинает свой путь, обратите внимание на те возможности, которые можно достичь с помощью этого подхода.

Для тех, кто уже использует T-Shaped подход, обратите внимание на его плюсы и минусы. Возможно, некоторые из них окажутся неприемлемыми, либо будут вас мотивировать.

1
Начать дискуссию