Мой первый месяц в финтех: попкорн, подкаст, митап

Неделю назад у меня была встреча с руководителем по итогам первого месяца испытательного срока. И знаете, что я поняла? Я не только впервые за долгое время попала на корпоратив вживую, но и успешно адаптировалась к новой роли. Вроде бы я всегда была удалёнщиком: ноутбук, чат, мит — вот мой мир. Поездка в офис казалась культурным шоком. Но теперь, когда я оглядываюсь на первый месяц в компании, понимаю: было круто. Но обо всём по порядку.

Испытательный срок: гибкость и самостоятельность

В компании, в которой я работаю, испытательный срок длится три месяца, и на него обязательно ставятся цели. Но это не просто формальность: цели — это реальный инструмент для планирования и отслеживания твоего прогресса.

Что меня удивило, так это гибкость: на первой встрече по итогам месяца мы почти всё пересобрали. В одной цели изменили метрику, у другой уменьшили зону ответственности — она оказалась слишком расплывчатой. А третью вообще поменяли на новые задачи, которые сейчас актуальны для бизнеса.

Мне это понравилось: я не просто выполняю задачи, а могу реально влиять на то, чем занимаюсь, и знаю, для чего я это делаю. Это даёт свободу и как это ни странно — стабильность в быстроменяющейся среде.

Онбординг: без спешки, всё понятно и без суеты

Первые две недели были посвящена онбордингу. Технические специалисты выдали оборудование, объяснили правила безопасности и работы с ним. HR рассказал, чем занимается компания, с какими клиентами работаем (спойлер: с международными), какие отделы есть в компании, в общем базовая информация, которая и должна быть.

Больше всего были приятны ежедневные короткие созвоны с руководителем — это тоже важно, чтобы синхронизироваться по ресурсам, нагрузке, задачам и способам достижения моих целей.

Круто, что почти все процессы оцифрованы: инструкции по всем важным процессам, как настроить рабочее место или где найти нужную информацию. Адаптироваться в компании с богатой базой знаний значительно легче.

Попкорн и форум: маленькие идеи, большие результаты

За этот месяц я принимала участие в нескольких больших активностях, хочу тут рассказать про самые яркие)

Начнём с карьерного форума Найти IT. За пару дней до события мы с коллегами придумали идею: почему бы не раздать студентам попкорн? Вы не поверите, реально, буквально на два дня мы это реализовали. И в итоге раздавали на форуме студентам попкорн в брендированных стаканчиках.

Это было не просто for fun: таким образом мы вовлекали студентов в диалог о работе, стажировках, и просто знакомили их с нами. Мне понравилось, что в компании можно быстро реализовать даже, казалось бы, безумные идеи. Без сто пятьдесят согласований и бюрократии. Придумали — сделали.

Подкаст, который появился из статьи

Точно такая же история у меня произошла с подкастом. Мне нужно было взять интервью у HR для статьи о карьерных возможностях для студентов и молодых специалистов. Но ребята в формате согласования предложили записать это интервью на видео и так получился целый подкаст!

В итоге получилось очень живо и насыщенно: мы поговорили о стажировках, part-time, как найти свой карьерный путь и даже о релокации.

Я кстати работаю part-time (32 часа в неделю), некоторые мои коллеги-студенты работают еще меньше, что позволяет нам совмещать учёбу и полноценную работу

Это был мой первый подкаст, и я до сих пор удивляюсь, как легко всё сложилось.

Хакатон: со сцены — в организаторы

Другая яркая история — меня догнал Экономический симпозиум в СПбГУ. В 2020 году я участвовала в нём как студент и даже была спикером. Выступала онлайн (из Владивостока) с докладом, а теперь приехала на Хакатон в роли организатора, ещё и очно!

Было очень приятно видеть молодых, замотивированных ребят, которые решали кейсы. Их креатив, способность выходить за рамки и конструктивно защищать своё решение.

Митап: серьезная встреча?

Ну и кульминация месяца — митап в Питерском офисе. Для меня это было важное событие, ведь я — удалёнщица до мозга костей.

Я привыкла к личному пространству: ноутбук, чаты, миты — моя зона комфорта. Все общение у меня раньше происходило в виртуальной среде, где я могу заранее подготовиться, продумать ответы. И для меня встречи с коллегами вживую — это всегда вызов (даже когда я просто прихожу в офис на работу).

А тут вся команда, на минуточку 300+ человек, собралась в одном месте ради митапа. Мы еле-еле поместились в конференц-зале.

Первая мысль про мероприятие — официальное выступление фаундеров на всю команду. Оказалось, да, выступления фаундеров, новости компании, ответы на вопросы. Но потом — неформальная часть с пиццей, роллами и караоке. И стресс превратился в удовольствие от общения и чувства сплочённости с коллегами.Было супер приятно увидеть людей вживую, пообщаться с ними и покушать пиццу :)

И что в итоге?

Месяц пролетел быстро, но был наполнен яркими событиями. Я поучаствовала в нескольких внешних активностях, пересмотрела почти все свои цели, записала подкаст, впервые в жизни кормила студентов попкорном и ещё ближе познакомилась с командой.

1
Начать дискуссию