Отзыв на книгу «Венчурное мышление»
Редко пишу отзывы на книги, но не могу не поделиться впечатлениями о книге «Венчурное мышление», написанной Ильёй Стребулаевым и Алексом Дангом.
Несмотря на название, книга ориентирована на широкую аудиторию, а не только на предпринимателей и инвесторов. Если вы раньше не сталкивались с миром венчура и стартапов, вам, скорее всего, будет очень интересно прочитать истории громких успехов и провалов последних двадцати лет.
Книга очень точно описывает слабые места корпоративной среды многих enterprise-компаний.
В VC mindset предлагается совершенно новый, чуждый многим корпоративным менеджерам взгляд на вещи. Примерами таких идей являются значимость успеха и незначительность провалов, а также отсутствие необходимости приходить к единому консенсусу при принятии решений.
В книге нет простых решений, как внедрить предложенные концепции на практике, потому что каждая компания уникальна по-своему. В то же время она даёт отличный повод для рефлексии и предлагает новые варианты стратегии развития.
Однозначно рекомендую всем D-, VP- и C-level менеджерам, а также инженерам уровня principal и выше.