{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как помочь виртуальным командам справиться с реальными проблемами

Виртуальные команды (и работа онлайн в целом) имеют явные преимущества, но они также сопряжены с рядом уникальных проблем; построение доверительных отношений и объединение людей для совместной работы — это не одно и то же в виртуальной среде. Если вы возглавляете виртуальную команду или просто работаете удаленно, вы уже наверняка сталкивались с этими трудностями. Если у вас нет такого опыта или, если вы новичок в этом, эта статья для вас!

Я собрал самые основные проблемы и трудности, с которыми можно столкнуться, работая в виртуальной команде или группе. И кроме того, сегодня я предложу и несколько эффективных решений.

Это становится все более актуально в нашей текущей действительности, когда многие компании переходят в онлайн по необходимости, а не из-за того, что так было задумано. Итак, надеюсь, что эта статья станет для вас ценным ресурсом для лучшей адаптации к новым нормам удаленной работы!

Проблема 1: Работа в разных часовых поясах

Несомненно, современные технологии позволяют нам отправлять сообщения и имейлы в любое время дня и ночи. Но нет никаких гарантий, что вы получите ожидаемый ответ в нужное время. Задержка с ответом может привести к недопониманию, разочарованию и даже конфликтам. Это не похоже на слаженную командную работу, не так ли?

Как можно решить данную проблему

Во-первых, следует провести общий звонок со всеми участниками команды с целью обсудить этот немаловажный вопрос. Поверьте, особенно, если международная компания — большая, многие сотрудники не имеют ни малейшего понятия о том, в каком часовом поясе живут их коллеги. Кроме того, следует обсудить, в какое точно время вы и ваши коллеги работаете, и подходит ли это время для того, чтобы рабочий процесс не прерывался, а в задачах не было никаких задержек.

Во-вторых, многие компании используют приложение Slack. Если вы еще не начали его использовать, то сейчас самое время! Ведь оно показывает местное время для каждого сотрудника. И это лишь одно из многочисленных преимуществ данного приложения.

Проблема 2: Не быть знакомыми с другими членами команды, как с личностями

Согласитесь, куда проще и быстрее можно узнать о характере и стиле работы вашего коллеги, если вы находитесь с ним в одном офисе. Работая удаленно многие моменты более скрыты, и сотрудники, которые не знакомы в реальной жизни, с большой вероятностью вступят в конфликт и будут работать, руководствуясь разными целями.

Как можно решить данную проблему

Не поверите, но и тут может помочь наш старый любимый small talk! Да, и светскую беседу можно проводить онлайн. Главное, конечно, не отвлекаться от работы, дедлайнов и повседневных задач. Но несмотря на это, очень эффективным моментом является организация виртуальных завтраков и ланчей, чтобы, так сказать, растопить лед и, чтобы был эффект коммуникации с реальными людьми, а не с кем-то непонятным по ту сторону монитора.

Проблема 3: Подотчетность и обратная связь

Это особенно важно в виртуальной команде, потому что мы просто не можем видеть, что делают другие люди. Тем более, если речь идет о ваших подчиненных. Расстояние может слишком легко подорвать те вещи, которые более естественны в командах, работающих в одном офисе. Речь идет о предоставлении обратной связи и ответственности друг перед другом.

Как можно решить данную проблему

Убедитесь, что применяются одни и те же процессы и стандарты для предоставления честной и своевременной обратной связи и обеспечения подотчетности.

В офисе обратная связь и обсуждение производительности происходят лицом к лицу. В виртуальной команде это видеозвонки; не позволяйте электронной почте преобладать только потому, что так вам удобнее.

Проблема 4: Сохранять сосредоточенность и вовлеченность

Вам и вашим коллегам нужно работать более независимо и с меньшим контролем в виртуальной среде, но многие будут чаще отвлекаться и, в конце концов, могут потерять концентрацию из-за конкурирующих приоритетов: что по итогу важнее, работа или личная жизнь?

Как можно решить данную проблему

Позаимствуйте очень эффективную технику из итеративного, “эджайл” подхода. «Stand Up» — это короткие ежедневные встречи для проверки обязанностей и согласования их друг с другом. На встрече членов команды просят рассказать, над чем они будут работать сегодня и с какими препятствиями они могут столкнуться. Руководителю команды это дает ценную информацию о проблемах, над которыми нужно будет поработать. Для членов команды — это обычное мероприятие, которое может помочь сосредоточиться и зарядиться энергией.

Проблема 5: Планирование слишком большого количества (и слишком долгих) встреч

Встречи на самом деле могут истощать. Для виртуальных команд они могут казаться еще дольше из-за отсутствия физического взаимодействия и прерывания из-за технических проблем. Итак, в виртуальной среде важно управлять встречами по-другому.

Как можно решить данную проблему

Признайте, что онлайн-встречи могут доставлять больше неудобств, и очень важно смягчать их, сделав более короткими и частыми. Важно убедиться, что все звонки и видеоконференции запланированы с учетом часового пояса и расписания участников. Используйте имеющиеся инструменты в программном обеспечении для онлайн-встреч, чтобы вовлечь всех и удерживать внимание и заинтересованность людей; например, поднятие рук, смайлы, разные комнаты для переговоров.

Проблема 6: Незнание, сколько нужно (и можно) общаться / вести переговоры

Когда вы физически не находитесь вместе, трудно понять, слишком много или, наоборот, слишком мало времени вы уделяете общению. Если вы ошибаетесь, вы рискуете перегрузить себя и ваших коллег или почувствовать себя чересчур изолированным.

Как можно решить данную проблему

Очень важно, опять же, обсудить все с вашими коллегами — договориться, когда и о чем вам общаться. Также стоит подумать о том, какие инструменты использовать для каких видов связи и о различиях между синхронным (в реальном времени, например, видеозвонки) и асинхронным (с задержкой, например, электронная почта). Успешные виртуальные команды, с которыми мне приходилось работать, используют некоторые простые методы управления коммуникациями, например спросить, прежде чем перебивать, согласовав время отключения связи и просто поделившись своими предпочтениями.

А вы работаете онлайн или оффлайн? Есть ли у вас опыт работы в виртуальной команде? Может быть, вам предстоит управлять такой? Делитесь в комментариях ниже!

А если хотите узнать больше, то не теряйте своего времени — смело обращайтесь к Less Education. Мы будем рады вам помочь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда