Почему в IT проектах/движухах/медиа есть обусловленность возраста?
Во-первых, нам нужно разделить все на некие блоки, чтобы лучше проанализировать информацию.
Разделим АйТи на три категории:
- разработчики - Junior, Middle, Senior и тд….
- фаундеры - основатели проектов - медиа площадки
- сми или платформы, на которых разбирают проекты, ищут работу, чем-то делятся и тд.
1) Обусловленность возраста среди разработчиков. Тут она больше всего выражена. Почему компании не особо рвутся набирать сотрудников 45+?
Нет, не из-за предрассудков о потери потенциала и всего в этом духе. - Просто зачастую в компании уже собрана молодая команда и взрослый-лишний не будет вписываться в общий «вайб».
Таковы реалии, с этим ничего не поделать. - Следующий момент заключается в оплате труда. Компании, стартапы часто не готовы платить опытным спецам (они бы может и хотели, но не позволяют ресурсы). А молодые готовы работать за небольшую оплату, потому что их главная цель получить опыт. Таковы реалии, с этим ничего не поделать.
Это устроено так: есть фаундер или еще фаундер, который шарит за код - и тот уже контролируют весь процесс разработки или поддержание работы.
По статистке: Самая крупная группа разработчиков по миру - 25–34 года (≈37–42% опрошенных). Старше 45 лет - порядка 15%. В РФ опросы Habr/Sber показывают схожую картину: 20–39 лет - ~75% программистов.
2) «Отцы основатели» Здесь уже есть отличительные нюансы. Вся плеяда молодых и успешных фаундеров - чисто разогнанный блеф маркетинга.
Да, безусловно, есть гении у которых получилось, но зачастую - это просто ошибка выжившего. Миф «молодой фаундер лучше» не подтверждается временем.
По результатам большого и длительного исследования MIT/NBER: средний возраст самых быстрорастущих основателей - 45 лет; «успешные предприниматели - скорее среднего возраста, чем молодые»
Но! Это не означает, что вот они до этого медианого возраста работали на кого-то. Тут картина складывается такая: работа, разработка проекта, провал, снова работа, опять стартап, и вновь провал, а потом бум получилось (но есть те, у кого даже в этом цикле ничего не сложилось).
В России: портрет основателя - 31–50 лет, медиана около 37
3) Медиа-хосты. Здесь публика неоднородна. Возможно лишь выделить статистику за последнее время.
В основном пишущая масса - это более молодая когорта. Потому что черта блогерства относительно новая функция, которая не во всех умах закрепилась. Многим возрастным предпринимателям, разработчиком «не охота» этим заниматься или они не видят смысла.
В свою очередь, в читающее большинство входят все. И лучше усваивают опыт молодых - старшие, которые попросту обладают большим опытом и более структурированным анализом данных.
В заключении хочется сказать, что это все статистическая обусловленность. В большом мире вероятностей - все может сложится неизвестным нам образом.