Покупка работы

В нынешних условиях работодатель решает кто будет выполнять нужную ему работу. В результате работу получают не лучшие из возможных кандидатов, а те, которых выберут. В итоге за бортом оказываются работники 40+, кривые, косые и вообще неприятные люди.
Если взять тему стройки, то работу получит скорее человек с низкой квалификацией чем с высокой и лучше всего таджик. При этом работодатель согласен заплатить за испорченные материалы до 3-х раз, но сохранить за собой право тыкать носом работника в огрехи чтобы вообще ему не заплатить или заплатить по минимуму. А в итоге после всех доделок переделок получить среднее качество, на которое он в общем изначально и рассчитывал. И вот эта схема получается дешевле, чем платить профи, который ничего не испортит и все материалы пойдут в дело. А в первом варианте браком еще и торгануть можно и даже в сверхприбыль выйти при этом сдав объект.
Так вот если вы думаете что такая схема только в стройке работает, то вы ошибаетесь, так везде. И поэтому специалисты высокой квалификации в общем не нужны. Всем нужны молодые, неопытные, на ком можно ездить, недоплачивать и вообще наслаждаться властью. А профи средней руки пускай бегают голодными по рынку. Суперпрофи сюда не попадают, их время расписано на месяц вперед, но таких, от Бога спецов везде крайне мало, так что из общей статичтики их вычеркиваем.
Так я к чему?
Не кажется ли вам, что всем этим средним специалистам нужна возможность КУПИТЬ себе работу на аукционнй основе? Ну т.е. купить себе задание, выполнить его и в случае успешной проверки качества, получить за эту работу какую то серьезную денежку. Ну к примеру, задание Х стоит 500 рублей, а выполненная и соответствующая качеству работа стоит 5000 рублей.
И вот этот лот висит на аукционе и за него борятся желающие, кто больше даст тому и работа достанется. Так что если очень хочется взять заказ, давай самую вкусную цену за лот. Фишка тут в том, что заказчик не имеет права выбирать работника.
Заказчик вносит бабки 100% за работу в сервис + оплачивает независимого эксперта, который даже понятия не имеет кто заказчик и кто исполнитель. Он тупо смотрит на соответствие результата работы параметрам качества приемки, которые внес заказчик заранее.
Если работник запорол задание, он разумеется ничего не получает и деньги ему не возвращаются за купленное задание.
Я понимаю что если вы работодатель то вам такой геморрой не нужен и вы ни на что не променяете право командовать и наказывать. Но согласитесь, подобный сервис может спасти от реального голода не только людей с высокой квалификацией, которых по тем или иным причинам не выбирают даже если они демпингуют, но и людей с низкой квалификацией, я уж не говорю что это единственная возможность заниматься своим делом тем, которым за 45-50 лет.
Скажу больше, для танго нужно двое и пока работодатели не поймут преимущества для себя именно такой схемы работы, их на сервисе не будет.
Т.е. если сервис запустить сегодня, то это факап, это очевидно. Но весь вопрос как раз в том, что рано или поздно на рынке не останется средних специалистов, они ВЫМОЮТСЯ текущей моделью, и затраты на переделки и срывы дедлайнов рано или поздно ЗАСТАВЯТ работодателей отнестись к предложенному варианту работы по другому. Это тоже очевидно. Вы разве не видите что чем дальше тем все сложнее заказчику определить профи от не профи, понты от реальных дел.
Вот, возьмите к примеру выбор сеошника. Каждый первый гуру с дипломом, с кейсами, с рекомендациями с рейтингами...и?
И по прежнему услуги сео стоят по рынку 12-15, а затраты в контекст по 150 тыс в мес.
Т.е. работодатель не способен правильно сделать выбор и чем дальше тем больше и чаще он ошибается. Посмотрите сколько эйчаров развелось за последние 5 лет. Да еще 10 лет назад их было на порядок меньше! А почему? А потому что сложность подбора выросла, сложнее понять кто есть ху. И это будет усугубляться! Когда то ведь это должно дойти до критической точки при которой выбирать работника самому станет просто не выгодно.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Comrade EightEightSeven

Как проектировщик могу сказать, что у 95% заказчиков ТЗ пребывает в состоянии "Филькина грамота". Плюс особо ушлые пишут нечто вроде "выполнить раздел согласно ТУ, предоставляемому после начала работы". Руководство берётся за всё - им важны экономические показатели, и иногда имидж предприятия, а банальную видимость факта, что объект будет практически невозможно закрыть в срок в верхах не замечают. Ну и о тотальном желании работодателей иметь кучу универсалов (лично знаю связиста, которому чуть раздел архитектурных и строительных решений не спихнули) даже говорить не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Когда-то я начал пинать айтишников на тему "в каком виде вам надо ТЗ, что просто сделать". Ответ был "если ты сделаешь такое ТЗ - мы и его в рамочку, и тебя возить с собой везде будем - показывать заказчикам, как реально существующий экземпляр".
До сих пор делаю....
Уже скрипты изучаю в гуглтаблицах (кверри не все может) и но-кодом начал "развлекаться".
Посчитать - тысяч в 15уе уже "влез" с разработкой банального калькулятора на производство. Но когда мне человек сказал 5000 если я думаю или 2500 если ты думаешь, я удивился и пошел думать сам

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

С инжинирингом куда проще. Но исполнители от заказчика редко сильно заморачиваются. Вообще хорошо заданный вопрос должен содержать в примерно 50% ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

На самом деле, не все компании следуют одному тренду. У нас (инжиниринговая компания) берут как молодых, так и 50+, т.к. важнее другие показатели. Это может быть опыт, рекомендации, а может быть подходящий склад характера, ведь способность к труду и честность часто важнее отсутствия большого опыта. Оценку проводит не только HR, но и специалисты департаментов, в которые ищут людей. Да, бывают ошибки, но их не стоит бояться. А если речь идет про крутых специалистов, то их на рынке труда не ищут, они туда не успевают попасть - их хантят. Один специалист по поиску таких людей даже удивила, рассказав, что к людям, которые ищут топовое место и размещают резюме на площадках типа хэдхантера, серьезно мало кто относится. Я не критикую ваши слова, просто хотел сказать, что не все везде одинаково.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Не взлетит.
Вы пропустили промежуточное звено: "человек, который сможет облечь хотелки бизнеса в ТЗ" - это и есть деньги, а не написание буков для контекста или куска кода по готовому алгоритму.

Я "ошиваюсь" иногда на ЧПУшных форумах и там та же самая проблема: приносит человек эскиз, и офигивает - за что 1000-3000уе, и не хочет понимать, что только оценка стоимости изготовления требует работы 10 человек (доработки конструктора - потом технолог - потом нормировщик - и только потом экономисты посчитают), только для того чтоб условный токарь-фрезеровщик мог ее за 2 дня вырезать на 5 станках.

Также и в сео: " вы тексты продоете? Нет, они слишком кросивые". Если вам нужен набор букв - это условный "таджик", если вам нужен не текст а контент - будьте добры сначала анализ конкурентов, анализ запросов, доделайте техничку (иначе все криво выйдет), сделайте 2-5 картинок, потом из переделаем (мы же сэккономили на психо-маркетинго-социо анализе, поэтому и третий раз переделаем) и тд - а это уже 100-200 долларов за один условный текст на сайт.

Вторая проблема - владельцами бизнесов все чаще становятся инвесторы, а не вчерашние "работяги". А им нет необходимости разбираться в этих нюансах - они ищут топов для "понимания хотелок и формирования алгоритмов работы для низшего звена", то есть цена топа растёт ща счёт снижения цены низов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

SEO умерло 🤣
Ну ладно, шутки-шутками, а вот что, выложил на биржи фриланса 2 задачки на этой неделе:
1. Кое-что нарисовать, визуализировать конструкцию… получил рисунок уровня paint…
2. Внедрить скрипт php на сайт, ничего сложного, но без знаний php не обойтись, работы на ненапряжный день… оплата 5 тысяч +/- и всего 2 отклика на двух биржах за несколько дней 🤦‍♂️
Вывод:
Людей нет вообще, работать никто не хочет, предложение только на легкую работу, и ту не хотят сделать «по красоте».

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

С позиции сеньора-помидора(разраба), ваши выводы подтверждаю. На биржах в основном свободны либо агрегаторы, которые перепродают ваш заказ многочисленным рабам-субподрядчикам, либо недоучки. Все мало-мальски пряморукие либо завалены объемами работы, либо неторопливо ковыряют вкусный проект. В обоих случаях их выцепить сложно - у первых нет времени, а вторым и так норм. Еще добавлю, что запросы у людей зачастую неадекватные, вида "за зарплату как в гугле согласен". Ситуация пугает - не понятно, как расширяться, так как найти кого-то стало крайне сложно. Еще 5 лет назад все было намного проще.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

100%
Невозможно, в далеком 2011 размещал заказы на Фл.ру и дальше долго-долго ещё работал с исполнителями, ибо сразу без проблем находились толковые ребята.
За время, ребята подросли, теперь работа ниже 100 тысяч им не интересна, за них рад, продолжаю с ними общение, но работать теперь некому. Вернулся заказчиком на фриланс снова а тут такое, я просто в шоке.
Размещал на сайтах работы вакансии за 30 тысяч стажерами на пол-ставки на удаленку, откликаются только люди без навыков вообще.
Непонятно что с ними делать.
Товарищ занимается разработкой приложений, он идёт другим путём, набирает «дорогих» разрабов на удаленку, в итоге очень быстро раздувается ведомость з/п до 500 в месяц, что быстро приводит его в кассовый разрыв и бизнес по сути тонет…
Приходит в голову пока только попробовать фрилансеров из других стран, той же Индии..
Языковой барьер и как говориться страх перед неизвестным мешает…

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

ну 30 000 это конечно мало сейчас, сейчас толковый джуниор с пет-проектом и нулевым коммерческим опытом спокойно на 60 000 устраивается хоть удаленно, хоть в офис. За 30 000 р в месяц вы толкового индуса тоже вряд ли наймете, хорошо если он плагин готовый сможет без проблем поставить. Вы молодец конечно, что бизнес развиваете, но расценки у вас явно отстали от рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Да, согласен, но такой Джуниор за 60 не закроет все задачи, а брать человека 3 это уже минимум 180..
Есть товарищ, когда подписывает норм проект, то набирает людей, получает ведомость з/п тыщ на 500 в месяц и через время бизнес тонет из-за такой ведомости.
Очень тяжело на самом деле, так-то

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Да, в итоге, приходишь к тому что «проще сделать самому», но как при этом двигаться вперёд и расширяться как вы говорите непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Расширяться на Запад, получать доход в валюте, тогда сможете рыночные зарплаты тянуть)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Видимо так)) более вариантов нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

ну 5 тысяч в день для фриланса это мало конечно. Для таких одноразовых задач нужно платить минимум в 2 раза больше, если хотите найти более менее качественного исполнителя.  Все таки обычно разработчики ищут долговременные проекты и размениваться на такую мелочевку просто мало смысла. Разве что новичкам отзывы набить на таких задачках )

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Так задачка то для начинающего, для школьника по сути

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вы хотели сказать who is who или кто есть ху*?

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

как хотите так и понимайте. я просто обозначил тренд и тенденцию. Выбирать все сложнее.
Набираешь самых лучших, а работать приходиться с дебилами.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вас же тоже кто-то "набрал"

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

нет, я безработный :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Друг мой, если работодатель профессиональ своего дела, думаю для него не представляет никакой сложности выбрать хорошего работника. Почему-то на сегодня всё становится сложнее и сложнее. Не понимаю почему?

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

я вам больше скажу, друг мой, сегодня все больше успешных бизнесменов, которые вообще не разбираются в собственном бизнесе, а кто собаку на своей теме съел все больше разоряются.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

В этом на 100 процентов согласен с вами. Сейчас понимаю почему на западе пользуются такими услугами.

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

вы отрицаете очевидное.
вы думаете поговорка на пустом месте появилась?
"Набираешь самых лучших, а работать приходиться с дебилами."

Вы может быть как то еще собрались объяснить факт роста популяции эйчаров? Или вы тупо не видите рост их популяции?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я не специалист в этой области и представление не имею как всё это делается.  Я представитель старого поколения и наше время такой вопрос не представлял никакой сложности.

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

так я говорю про нынешнее время, о динамике соответствующей.

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

Вот вы считаете себя достаточным профессионалом чтобы определить качество знаний сео специалиста?
Давайте вы если сами не сможете позовите сюда такового, я его приземлю тут же,  и докажу, что он не в состоянии определить шарлатана.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Берем  готовый макет биржи фриланса и допиливаем вашей фичей. У меня и своих несколько есть. У меня в стране вообще никаких фриланс бирж нет. А мы тут сразу с передовыми механиками выступим. Нет проблем. Цена вопроса 50-100тр. на согласованное mvp. Предоплаты не надо. Прибыль поделим. Есть тут желающие ?

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

я же написал почему не взлетит. время не пришло. Заказчиков не будет на сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Когда придет, будет поздно. 

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

все всегда приходит ВОВРЕМЯ, уж поверьте, за этим есть кому следить. Ядерное оружие тоже изобрели вовремя (после разгрома Гитлера), об этом позаботились.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Что то вы скептичны слишком)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Попов

Хочу отметить, что вы талантливый и профессиональ вашего дела. Мне нравится вести дискуссию с вами. Респект!
P.S.  привичка такая, люблю умных и талантливых.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хованский

На самом деле, автор хорошо мыслит и он не первый, подобный проект пытались запустить в криптовалюте китайцы Time new bank (TNB) смотрим в будущее....

Ответить
Развернуть ветку
sseo
Автор

надо дождаться когда этот перелом наступит, все же в эту сторону идет. раньше чем это должно случиться оно все равно не случится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда