Как получить несколько предложений от работодателей сразу после окончания программы профессиональной переподготовки

Мы попросили рассказать об этом Евгения Шараева, выпускника программы «Специалист по Data Science» Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ.

В целом, я стараюсь непрерывно повышать свою квалификацию в области цифровых наук и проходить различные образовательные программы. Для меня это способ повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и не терять гибкость ума.

Когда я выбирал программу по Data Science, я изучил несколько вариантов в разных учебных заведениях Москвы. «Специалист по Data Science» во ВШЭ показалась мне наиболее полной: она включает в себя курс алгоритмов, дискретки, линала, теории вероятностей и матстата — все, что необходимо было освежить перед погружением в машинное обучение. Престиж университета тоже сыграл свою роль при выборе.

Так получилось, что в начале курса я ушел из компании, где проработал последние семь лет. Поэтому получилось посвятить учёбе и выпускному проекту всё время. Выпускной проект я задумал еще в самом начале обучения: им стала специализированная поисковая система по проектам мостовых сооружений. Для реализации этого проекта пришлось освоить много нового, и буквально каждый инструмент в программе каждого курса был опробован мной на практике.

Как выглядела работа над проектом:

— Собрал большие данные по проектам строительства и реконструкции мостовых сооружений в России. Это примерно терабайт чертежей, смет и прочих технических документов).

— Собрал и разметил датасет для классификации текстов этих документов.

— Собрал и разметил датасет для классификации страниц документов: мультиклассификация страниц проекта на «чертеж», «смета», «титул», «письмо», «рисунок» и «прочее».

— Обучил множество различных моделей с разной архитектурой на этих данных с максимальным качеством ~0.97 на f1-score.

Такой итоговый проект привлек ко мне внимание работодателей, и я получил сразу несколько предложений. Среди них были вакансии аналитика данных, но я принял приглашение бэкенд-разработчиком. Из полученных знаний на практике мне больше всего пригодились инструменты для работы с большими данными — это различные IaaS и SaaS наподобие Яндекс.Облака.

Сейчас я продолжаю работу над своим проектом. Он довольно рискованный, поскольку рассчитан на узкий рынок мостостроения, а еще у меня нет плана монетизации. Тем не менее, к нему присматривается ряд инвесторов. В этом видео можно посмотреть, как он устроен: https://youtu.be/Tfr3WuwT018

Если говорить о впечатлениях от программы в целом, то они очень позитивные. Самым крутым для меня оказался блок по линейной алгебре и математическому анализу от Дмитрия Трушина. Желаю всем университетам таких лекторов! Жаль, что из-за ковида учёба перешла в онлайн-формат и не удалось со всеми однокурсниками сблизиться, но с некоторыми я подружился. Надеюсь, что будем поддерживать связь и дальше.

Исходя из своего опыта, новым абитуриентам я бы пожелал как можно раньше сформировать идею своего выпускного проекта. Не так важно родить суперуспешный продукт — сразу, скорее всего, не получится. Намного важнее на практике опробовать каждый инструмент из данных вам на занятии. И да пребудет с вами Сила!=)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда