{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ищу работу инкогнито

Привет! На связи Кристина Фомина, ведущий менеджер по персоналу в RealHR. Сегодня поговорим о том, почему соискатели скрывают данные в резюме, какие последствия это может за собой повлечь, как не рассекретить себя, но и не упустить хорошую вакансию.

По опыту чаще всего кандидаты скрывают:

  • Номер телефона
  • Все средства связи (телефон, почта, соц.сети)
  • ФИО
  • Названия мест работы
  • Все вышеперечисленное

Почему скрывают

Причина №1 – спам и нерелевантные вакансии

Думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда у тебя указана желаемая должность “Менеджер по персоналу”, а тебе присылают на HH вакансии “Грузчика”, “Продавца-консультанта” или “Сотрудника Call-центра”. HH тоже в курсе этой проблемы, и в том числе поэтому разработал (как они заявляют в открытых источниках) новые платные тарифы, которые заставляют задуматься о том, правда ли кандидат релевантен на эту вакансию и стоит ли платить за открытие его контактов.

Но все-таки не все рекрутеры привыкли к этой схеме, и порой грешат настойчивыми звонками в неудобное для вас время, отвлекают, в том числе по не совсем релевантным вакансиям. Но даже если рекрутер с умом открыл контакты в вашем резюме, внимательно изучил опыт, он все равно может позвонить без предупреждения и без согласования этого звонка заранее.

Почему так происходит?

Во-первых, потому, что рекрутер может считать звонок более быстрым и эффективным способом связи, чем сообщение или письмо.

Во-вторых, перед многими рекрутерами стоит четкий план по количеству проведенных собеседований и созвонов с кандидатами. Мы не поддерживаем подобные методы, но такая схема работы до сих пор существует.

Мы в агентстве чаще используем мессенджеры, такие как WhatsApp, Telegram или iMessage – это удобно и нам, и кандидатам. Кажется, это новая этика делового общения.

Причина №2 – желание скрыться от текущего работодателя

Понимаем вас, но не одобряем.

Во-первых, вас все равно смогут найти. Не буду раскрывать все секреты, но у рекрутеров есть рабочие способы узнать, как давно человек был на работном сайте и обновлял резюме. Подсказка, у всех HR есть друзья HR :)

Во-вторых, было бы здорово, если бы и кандидаты, и работодатели придерживались экологичного подхода в найме и сотрудничестве. То есть при желании сменить работу кандидат в первую очередь шел к своему прямому руководителю для того, чтобы:

  • Поговорить о том, что не устраивает сейчас. Возможно, после этого пункта и не нужно будет менять работу.
  • Предупредить заранее о планируемом уходе;

Все это про умение людей быть честными и говорить о желаниях и проблемах, но это уже совсем другая история.

Но если вы приняли уверенное решение искать новое место работы анонимно, то лучше скройте резюме в настройках приватности, чтобы оно было доступно только по прямой ссылке и при отклике на вакансии. И работайте в формате точечных откликов на интересные вам вакансии.

НО! Есть риск упустить классные варианты и возможности от компаний, которые также скрытно ищут себе кандидатов, чаще всего это руководящие и ТОПовые позиции.

Причина №3 – желание сравнить себя с требованиями и предложениями рынка

Когда ты долго работаешь в рамках одной компании, развиваешься в ней и растешь, создается ощущение, что ты не в курсе того, что происходит вне твоего маленького и уютного мирка. И в какой-то момент у многих возникает ряд вопросов:

– А в рынке ли моя ЗП? Не продешевил ли я?

– А с какими навыками сейчас ищут спецов? – А подхожу ли я под требования работодателей? Или мне надо что-то изучить и что-то попробовать?

Есть решение – разместить резюме, и по откликам собирать информацию, как высоко меня оценивают, сколько готовы предложить. Посмотреть, какие вакансии по функционалу мне предложат.

Есть еще лучшее решение – изучить рынок самостоятельно. То есть посмотреть, сколько компании готовы платить специалистам с вашим опытом и навыками. А если вы из digital или IT, то просто изучить ежеквартальную аналитику ЗП (digital, IT).

Если вы все же хотите оставить свое резюме в открытой базе работного сайта и скрыть только какие-то его части, то есть пара рекомендаций.

Если скрываете номер телефона, то:

  • Укажите в блоке “О себе” ник в мессенджере, например, в Telegram. Это поможет вам в удобном режиме фильтровать все запросы от рекрутеров и руководителей, ответить тогда, когда вам это удобно, и договориться в переписке о дальнейших шагах.Также за размещение телеграма, фейсбука или линкедина в блоке “О себе” вам скажут спасибо все работодатели и внимательные рекрутеры, потому что им не придется открывать ваши контакты платно. А вы в таком случае не распространяете свой номер телефона.
  • Заведите отдельный почтовый ящик для поиска работы, который вы сможете оперативно проверять.

Если скрываете ФИО, то:

Оставьте ссылку на соцсети (желательно фейсбук, он сейчас негласно считается российским линкедин), чтобы знали, как к вам можно обратиться, но не могли найти вас на работном сайте по имени и фамилии. Ссылку на фейсбук или линкедин тоже можно оставить в блоке “О себе”.

Также часто скрывают названия мест работы. Это делают по разным причинам, например:– не хотят, чтобы их “пробили” на hh по названию компании;– компания и ваша работа в ней под NDA.

Если скрываете места работы, то:

Подробно описывайте, чем вы занимались, указывая сферу, в которой работали, бюджеты или объемы работ.

В названии места работы можно указать ключевые характеристики компании, в которой вы работали. Например, ТОП-3 несетевых performance-агентств, крупнейшее агентство мобильного маркетинга, онлайн-кинотеатр, ТОП-5 банк России и тд.

В первом предложении раздела “Опыт” можно написать, чем занимается или на чем специализируется компания. А следующим предложением описать вашу должность в ней. Это всегда помогает определить, подходит ваш опыт на вакансию или нет.

Например, когда нам нужно описать кандидата, не называя его, то мы пишем так:

Если скрываете ФИО + номер телефона + места работы, то:

Вы уверены, что хотите найти работу?))

Ознакомившись с обсуждениями на эту тему в профильных HR-группах, я поняла, что наши коллеги часто проходят мимо таких резюме, особенно если это отклик. Ведь при отклике ваши контакты не открываются, и резюме также висит инкогнито, без возможности связи.

А когда рекрутер нажимает кнопку “Показать контакты”, он платит за открытие ваших контактов, и, видя там пустоту, очень расстраивается.

На некоторых работных сайтах подключили переписку и чаты с кандидатами, но они работают только в том случае, если компания разместила вакансию на работном сайте и вы на нее откликнулись. Из-за того, что многие компании не размещают вакансии на работных сайтах, а покупают доступ к базе на 1-7-30 дней и ищут кандидатов самостоятельно, связаться с понравившимся кандидатом становится невозможным.

Выводы

1. В идеальном мире кандидат не скрывает ничего в резюме, а рекрутеры не беспокоят его по нерелевантным вакансиям. Но увы, так только в идеальном мире. Компромисс: если вы хотите избежать навязчивых звонков и не подходящих вам предложений – вы можете скрыть номер телефона, но оставить рекрутеру возможность связаться с вами другими способами.

2. Как я писала выше, скрыв все свои данные, вы делаете ваше резюме недоступным и менее привлекательным, и многие рекрутеры крупных компаний, у который большая нагрузка по работе, просто пройдут мимо вашего резюме.

3. Попробуйте искать работу через рекрутинговые агентства, там вас обязательно выслушают, обсудят какие должности вам интересны, какой функционал и компании являются для вас приоритетными, и предложат именно релевантные вакансии, которые есть на текущий момент в работе.

Жду ваши истории о том, почему скрываете резюме и как ищете работу, в комментариях)

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Николай Новиков

"Мы в агентстве чаще используем мессенджеры, такие как WhatsApp, Telegram или iMessage – это удобно и нам, и кандидатам. Кажется, это новая этика делового общения."

Это вам так кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Если ты рядовой бухгалтер, то таких как ты очередь за забором

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

ОЙтишники, ну-ка быстро признались кто втайне от работодателя ищет себе другое место работы, открыли все способы связи и ещё неплохо бы выдать всю информацию о себе рекрутинговым агентствам. Так вас быстрее трудоустроят, возможно даже несколько раз за раз. ))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда