Куда катятся зарплаты разработчиков в IT?

Грустный юмор HR: «Проводите собеседования быстрее, потому что к концу интервью стоимость разработчика может сильно увеличиться».

179179 показов
53K53K открытий
66 репостов

Странное дело. Читаешь статьи и анализ в интернете - зарплаты у Айтишников прут как на дрожжах.
Разговариваешь с реальными разработчиками сплошной пессимизм. Мол зарплаты никакие. Обещанное итак низкое, так еще и платят не все и не всегда. Товарищ с начала 90-х работает программистом в крупных компаниях. Кодит на всех самых востребованных языках, начиная с С, С++, Java и др. Знает все, что положено профи.программисту. Имеет за плечами физ-мат Казанского универа. Говорит: "Какие там 100 тыс.??? Даже о 50 мечтать только остается. В лучшем случае 35...40. Как у рабочего завода средней квалификации!"
Ну и как понять, врет инет про огромные зарплаты Айтишников?

Ответить

Ну хоть бы резюме разместил ваш товарищ. Кто действительно работает и ищет работу, у тех всё в порядке.

Ответить

Ваш "реальный разработчик" возможно на заводе одну и ту же прошивку на перезаливает годами в одни и те же похожие шкафы управления какой-нибудь электротехникой или КИП. Или админит какую-нибуль заводскую самописную базу документов лет десять.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

начиная с С, С++, Java и др. Вот и попался ваш программист. Нужно на одной теме сосредотачиваться,а не кодить все что попросят.
Например Java разрабы в золоте купаются.
Также советую вашему другу разместить резюме на ту же удаленку. И выставить ценник в 2-3 раза больше,чем у него сейчас (гусары,молчать!).
П.С. только не надо писать весь опыт начиная от древнего мира. Это отпугивает.

Написать только целевой опыт,например на той же Java, С++. Но без опусов на 30 страниц.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть два типа программистов
1 Творческий. Работодатель сказал я хочу что было так, а ты уже думай и делай че и как там кодить. Эти стоят денег.
2 Рабочие лошадки. Есть програмист руководитель проекта, ставит задачу програмист тупо кодит. Эти соглашаются на мало денег.

Так что интернет не врет, я лично первым готов платить сколько скажут, а вторых на 1 вакансию получаешь сотню резюме.

Ответить

Что-то всё очень плохо у вашего товарища. Я устроился в феврале джуном на 20к, сейчас получаю 40к, и то это мало для программиста. Особенно учитывая как цены взлетели на всё за последние несколько лет.

Ответить