{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбирается в финансах и бизнесе, никого не оскорбляет: что известно о новом главе VK Владимире Кириенко Статьи редакции

Инвестировал в стартапы, на работе в «Ростелекоме» запомнился выстраиванием партнёрств: главное из материала Forbes.

  • 38-летний Владимир Кириенко родился в Нижнем Новгороде. Он — сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, его мать работала врачом-педиатром.
  • В 2005 году окончил Высшую школу экономики по специальности «Экономика и финансы фирмы». Он был членом совета директоров банка «Гарантия», а после его слияния с «Саровбизнесбанком» в 2005-м стал совладельцем и председателем совета директоров. Кириенко вышел из капитала банка в 2011 году.
  • Также был совладельцем и главой совета директоров нижегородской телекомпании «Волга». В 2009 году он познакомился со своим бизнес-партнёром Александром Айвазовым. Они вместе делали проект премиум-кинотеатра «Романов Синема». Сейчас Айвазов вице-президент по развитию бизнеса в «Ростелекоме».
Владимир Кириенко Пресс-служба «Ростелекома»

Участие в венчурном фонде Titanium Investments

  • В 2013 году Кириенко с Айвазовым запустили венчурный фонд Titanium Investments объёмом $47,8 млн, который специализировался на инвестициях в высокотехнологичные проекты. К концу 2014 года он проинвестировал более десяти проектов, в основном израильские стартапы.
  • Один из российских венчурных инвесторов рассказал изданию, что Titanium Investments выглядит как единовременный венчурный проект. Об его успешности говорить рано, поскольку первые сделки состоялись лишь в 2013-м. Но в портфеле есть несколько примечательных компаний, которые, скорее всего, дали «неплохую доходность». Однакo в какой-то момент фонд исчез из публичного поля, сказал собеседник.
  • В 2016 году Айвазов и Кириенко зарегистрировали на Британских Виргинских островах Titanium VC — он также инвестировал в американские и израильские стартапы, стало известно из утечки офшорных данных «Архив Пандоры». Кириенко не комментировал эту информацию, Айвазов не ответил на запрос.

Работа в «Ростелекоме»: глубоко погружался в любой проект и запомнился тем, что выстраивал партнёрства

  • В 2016 году Кириенко покинул Titanium Investments и тогда же стал старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнеса «Ростелекома».
  • В компании Кириенко курировал развитие всех новых цифровых услуг госоператора, рассказал изданию один из его подрядчиков, знакомый с топ-менеджером. Например, при его участии «Ростелеком» купил Tele2, также Кириенко курировал направление ИИ и облачного бизнеса, лично участвовал в развитии видеосервиса Wink.
  • По словам ещё двух собеседников Forbes, Кириенко глубоко погружается в любой проект и помнит детали. Он никогда не опаздывал на встречи и «очень по-европейски» держался, добавил один из них.
  • За время работы топ-менеджер запомнился тем, что выстраивал партнёрства с другими компаниями. Это поможет ему на должности гендиректора VK, сказал источник в правительстве. Из команды «Ростелекома» вместе с Кириенко могут уйти Александр Айвазов и вице-президент по стратегии Сергей Крылов, пишет Forbes.

Люди, которые выросли в семьях, наделенных властью, бывают с причудами. Однако Кириенко-младший производит впечатление умного и спокойного человека: он разбирается в финансах и бизнесе, уважительно общается, никого не оскорбляет. Хотя не всегда к нему в руки попадает хорошо сделанная работа, тем не менее он не говорит исполнителям «вы дебилы, уйдите отсюда».

один из подрядчиков, знакомый с топ-менеджером

Стратегия VK может измениться от монетизации пользователей к увеличению влияния на них

  • По словам источника в правительстве, Кириенко «сверхамбициозный и очень прокачанный с точки зрения бизнеса». Сейчас власти не устраивает текущая динамика развития медиасервисов и соцсетей VK, и он должен за два-три года исправить ситуацию, добавил собеседник.
  • При этом ему придётся «добрать» опыт работы с потребителями, поскольку в «Ростелекоме» он работал на корпоративном и государственном рынке, сообщил источник.
  • Знакомый топ-менеджера говорит, что с новым назначением стратегия VK изменится. Раньше компания старалась монетизировать аудиторию, а теперь задача холдинга — нарастить и удержать её в медиапроектах, увеличив влияние на пользователей.
  • По его словам, назначение Кириенко — «вопрос лояльности и контактов с руководством», но не тот случай, когда детей назначают «просто потому, что они дети».

Предыдущий акционер не совсем успешно справлялся с этой задачей (нарастить и удержать аудиторию в медиапроектах — vc.ru), потому что относился к VK как к бизнесу для извлечения прибыли. А Кириенко отлично понимает рынок инвестиций и проектов, через которые можно расширять влияние компании.

знакомый Кириенко
0
32 комментария
Написать комментарий...
Иван Драго

Будучи в возрасте 22 года

был членом совета директоров банка «Гарантия», а после его слияния с «Саровбизнесбанком» в 2005-м стал совладельцем и председателем совета директоров

Вот видите, а говорите в России неблагоприятная бизнес-среда.
Всего то надо оторвать жопу от дивана и стараться!
И уже в 20 лет войдешь в совет директоров небольшого банка.

Ответить
Развернуть ветку
Стенька Разенберг

Можно было вспомнить еще парочку селфмейдов - юных дарований. Сережу Матвиенко например. Сашу Маслякова - младшего...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

А как же Чайка, Петров, Мазепин?
Эту статью может боты написали?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

Мазепин - вообще на почетном 21-м месте из 20-ти пилотов этот год закончил

Ответить
Развернуть ветку
Максим Першин
Сейчас власти не устраивает текущая динамика развития медиасервисов и соцсетей VK, и он должен за два-три года исправить ситуацию, добавил собеседник.

Не понял, властям не нравится как работает ВК?
Властям
Не нравится
Как работает соц сеть

Через 2-3 года негативные комментарии и иные нескрепные материалы будут автоматически передаваться в СК и формировать дело, алгоритмы будут выводить в топ позитивные пятнадцатирублевые комментарии. "Умная" лента будет подсказывать за кого голосовать на выборах и информировать о гос. долге США.

Ответить
Развернуть ветку
Anonymus

Тоже поперхнулся на этом абзаце. Ждем когда ВК сольется с госуслугами.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Это же секрет Полишинеля

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Сервис ГосVKслуги к вашим услугам 😁 и музыку послушать и налоги заплатить!

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Им не нравится что оно умирает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Почему-то бросил читать о потрясающе умном парне после «в 2005 окончил ВУЗ, устроился в банк и в 2005 стал совладельцем банка»
В 22 года…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

Кремлю

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лукин

Забыли ботов купить для хвалебных комментариев

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Пока тока почву пробивают...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Наумченко

ВК смотрите комменты))

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вспоминается анекдот времен босоногого детства про дедушку Ленина, который такой добрый, погладил, конфетку дал, нет чтобы по морде хрясь! Хрясь!

Нормальное поведение, бытие человеком выставляется как некое подвижничество. Ясно, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

А мог бы и полоснуть ©

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Дада, или в таком варианте.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Radchenko

Смешно читать. Как получилось что мы пытаемся предугодать "справится ли" новый "назанченный" ген деректор с новой должностью. Вместо того чтобы выбирать лучших из лучших для этой роли и быть уверенымми в их квалификации.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Кого например? У нас менталитет такой. Чтобы подтвердить, попробуйте поразмышлять.

Вы занимаете высокий пост, у вас есть сын. Сын не дебил. Есть возможность сына пристроить. Вы что сделаете? Скажете сыну: сынок, могу тебя пристроить, но знаешь, давай-ка лучше сам и не забудь фамилию сметить, чтобы чего не подумали.

Кумовство с царских времен. Но справедливости ради, посмотрите другие страны - в 99% случаев так. Ну может в Германии такие темы западло.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Прокунин
сынок, могу тебя пристроить, но знаешь, давай-ка лучше сам

Да. А как ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Radchenko

Я себя на место его отца поставить конечно не смогу, там безграничный запас влияния и денег, мне это даже вообразить сложно. Но я так вижу им можно делать что угодно, можно заскучавшему сыну подарить одну из крупнейших соц сетей СНГ.

Но бизнес так не работает, вк и так звезд с неба больше не хватает, а с новым назначенцем им не долго останется.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

А может наоборот, не думали? Типа доказать всем что я не просто сын отца, но и еще что-то значу. В общем время покажет. В целом выглядит все не круто.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Как получилось что мы пытаемся предугодать "справится ли" новый "назанченный" ген деректор с новой должностью

А кто "вы"-то? Николай Второй? Вы, голубчик, простите меня за прямоту - хомяк. В рамках терминологии Mail.ru - товар. Вам какое дело до управленцев-то?

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Ой, а я мельком фото увидела и мысль мелькнула, и что это на vc назначение чиновников уже печатают, а тут такое - директор ВК.. ахаха то есть мяу.
Правильной дорогой идём, товарищи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Прокунин

"Самарцев поднял палец: – Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Прокунин

deleted

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stroganov

днище

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Владимирович

Добавить нечего, гений. С студенческой скамьи в набсовет) На всегда останется апельсином

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда