{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стояние на гвоздях и театральная импровизация — как и зачем Skyeng отправляет сотрудников в кэмп

Цели, задачи, созвоны, планы, метрики, демо — мы постоянно бежим к результату. Горят глаза, горят проекты. На таких скоростях сложно сохранять баланс и продуктивность. О новом подходе компании к развитию и поддержке команды рассказывает Лана Прудникова, менеджер продуктов развития в Skyeng.

Ментальное здоровье напрямую влияет на качество жизни, задает уровень энергии и продуктивности в рабочих задачах. Поэтому так важно следить за своим состоянием и сохранять баланс.

Конечно, состояние человека — это только его ответственность. Задача компании — помочь: предложить инструменты для заботы о себе, научить сотрудника обращать внимание на свое состояние и работать с ним. Для этого в Skyeng и появился Bootcamp.

Что такое Bootcamp

Bootcamp — это детский лагерь для взрослых, в котором сотрудники знакомятся, заряжаются эмоциями, получают новые навыки и опыт.

Команда, которая создавала Bootcamp, ставила перед собой такие цели:

  • помочь сотрудникам вернуть фокус на собственное состояние;
  • дать возможность выйти из зоны комфорта и узнать себя лучше;
  • устроить эмоциональную встряску, которая разбавит рутину;
  • дать практическую пользу: новый опыт и знания, которые можно применить в работе и за ее пределами;
  • сформировать комьюнити, в котором безопасно.

И все это для решения главной задачи — помочь сотрудникам дойти до результатов, которые они запланировали в рамках программ развития (о них позже), сохранив при этом баланс.

Skyeng — компания, в которой 90% команды работает удаленно. Поэтому особенно важным стало то, что поездка в лагерь Bootcamp — это офлайн-мероприятие, на котором люди смогут встретиться.

Мы вырвали ребят на пару дней из контекста бизнеса и рабочих будней и погрузили в разные активности с фокусом на развитие осознанности и софт скиллов, а также на работу с устаревшими установками.

Формат лагеря выбрали неслучайно — хотели окунуть участников в детские воспоминания и фантазии. Попросили их заполнить форму с интересными вопросами (прямо как в анкетах в детстве) и сделали лендинг с ответами, чтобы все смогли заранее узнать друг друга поближе.

Анкета участника на лендинге

Нам важно было создать безопасное пространство, в котором каждый может свободно выражаться, без гонки и критики. Поэтому одним из принципов кэмпа стало отсутствие соревновательности. И это было особенно важно для участников, ведь они получили возможность учиться и исследовать себя в такой атмосфере, где нет оценки со стороны и не нужно куда-то бежать.

Участники Bootcamp

Bootcamp создавался специально под две ключевые программы развития сотрудников — HiPo и Skyhero:

  • Программа HiPo — для сотрудников с высоким потенциалом, которые хотят карьерно вырасти и занять высокие руководящие позиции.
  • Программа Skyhero — для классных экспертов из разных областей, которых вдохновляет возможность делиться своей экспертизой.

На первый Bootcamp из разных городов приехали 30 сотрудников, которые участвуют в этих программах.

Участники Hipo и Skyhero — это уже очень сильные и результативные сотрудники, которые занимают важные позиции в компании. Мы хотим поддерживать ребят и помогать им расти дальше, и Bootcamp стал для этого отличным инструментом.

Как прошел Bootcamp

Программа первого дня: утром — йога, днем — активности, вечером — свечка, как в настоящем лагере.

Расписание первого дня выезда

Атмосфера лагеря помогла участникам быстрее влиться в новую реальность — отключиться от бизнес-задач и сфокусироваться на себе и других интересных людях.

На выезде нам хотелось раскрыть тему мышления и коммуникаций. Решили сделать это в формате тренингов и пригласили двух крутых экспертов:

  • Тренер по креативному мышлению Иван Дьяченко рассказал, как устроен наш мозг и что нужно делать, чтобы создавать новые идеи и предлагать неочевидные решения.
  • Стендап-комик Игорь Меерсон провел занятие по театральной импровизации. Участники прокачивали навык коммуникации и применяли знания о креативном мышлении на практике — показывали сценки и участвовали в баттле. Но даже баттл удалось сделать несоревновательным (как ни странно). Если во время выступления у кого-то что-то не получалось, остальные участники проявляли активную поддержку.

Кроме выступлений спикеров мы организовали специальные «точки» — это 4 необычные активности на выбор. При этом посетить можно было только 2 из них.

На «точках» ребята могли выбрать:

  • арт-терапию;
  • медитацию с чашами (бонусом шло стояние на гвоздях);
  • танцевальный мастер-класс;
  • прогулку с коучем.

Выбор они делали здесь и сейчас, а после того, как все закончилось, они получали в чатик телеграма вопрос на рефлексию:

“Как ты выбирал/а на какую активность пойдешь? Запиши свои наблюдения о том, как тебе было, и что заберешь с собой”

А вот как проходили наши активности:

Для Bootcamp мы старались выбирать творческие активности, ведь через творчество человек может выплеснуть эмоции, узнать себя с новой стороны, а еще выйти из зоны привычного и попробовать что-то, на что в обычной жизни он не решится.

Когда человек встревожен или находится на грани выгорания, он зачастую теряет контакт с телом, поэтому большая часть практик в Bootcamp была направлена на новый телесный опыт. Соединиться с телом, почувствовать себя иначе, увидеть ситуацию с новой стороны — это все об этом.

Результаты Bootcamp: комьюнити, обнимашки и 100% положительных отзывов

Счастливые участники Bootcamp в конце выезда

Мы начали подводить итоги Bootcamp еще на выезде. Первым кругом обратной связи стала свечка, на которой участники делились ощущениями, и иногда от слов даже бежали мурашки.

Все согласились, что чувствовали безопасную атмосферу в лагере. Отсутствие гонки за результатами и доверительная обстановка позволили им расслабиться и получить максимальную пользу от новых экспериментов.

Закрытие кэмпа мы провели на пирсе, раздали ребятам наклейки, которые они могли прикрепить другим участникам на бейджики и тем самым выразить благодарность и восхищение. Все обнимались и говорили очень много теплого друг другу.

Улыбки, слова благодарности и долгие объятия — уже отличный результат. Но и цифры тоже есть. Мы провели анонимный опрос, в котором попросили участников оценить выезд. И по итогам получили 5 баллов из 5.

После Bootcamp участники делились отзывами и фотографиями в своих социальных сетях, поддерживали общение в неформальном чатике, а некоторые участники даже записались на занятия к ключевым экспертам. Сарафанное радио привело к тому, что сотрудники, которые не были на Bootcamp, начали спрашивать, что это за мероприятие и как на него попасть.

Мы обязательно будем повторять Bootcamp в том же формате лагеря. Темы кэмпа могут меняться в зависимости от болей и трендов, но неизменным останется фокус на себе и свое внутреннее состояние.

Отзывы участников кэмпа

Заметки, которые помогут организовать кэмп для сотрудников

1. Определите миссию лагеря и ответьте на вопрос: «Какую ценность получат участники?» Следуйте этой миссии, продумывая каждую деталь программы.

2. Пригласите опытных спикеров, которые смогут поделиться полезной информацией и подскажут правильное направление для развития.

3. Уделите внимание деталям (наклейки, музыка, гирлянды). Атмосфера во многом определяет состояние участников.

4. Продумайте необычные активности, которые помогут участникам открыться по-новому.

5. Будьте в потоке! Такие выезды — в первую очередь про атмосферу, настроение и энергетику. Сфокусируйтесь на состоянии участников и не переживайте, если не все, что вы запланировали, прошло идеально.

6. Проведите ретро (и назовите его свечкой), чтобы участники смогли проанализировать свой опыт, а вы — оценить результаты проведенного выезда.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

Проблема в том, что от таких активностей нельзя отказаться. Хочешь или нет, ты должен переться на танцевальный мастер класс или арт-терапию, а потом рассказывать, как ты бы счастлив и рад. Я, прочитав программу, подумал, сколько я готов заплатить, чтобы этого избежать. ТОЧНО больше дневной зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

А если откажешься - то ты асоциальное говно не командный игрок.

Ответить
Развернуть ветку
Skyeng
Автор

Дмитрий, наши сотрудники сами подают заявки на участие в программах развития. Мы объявляет старт программы или новый набор — кому из ребят интересно, тот откликается. Их никто не заставляет туда идти :))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Abramov

Поискал вас в списке сотрудников Skyeng и не нашел, может поделитесь тогда, откуда у вас такие "достоверные" данные об обязательности буткемпа для сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Степанов

Да лан, нормальная тема, чего бухтеть то

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

В данном конкретном случае сотрудники были из групп хайпо, то есть готовы расти и развиваться, и из той, которая хочет делиться экспертизой. В таких группах по определение будет мало людей, которые не любят движуху и коммуникации.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Николай

а недельную зарплату?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Юрий Колесник

Серьезно? Взромлому человеку с семьей и детьми еще играть в игры HR? Когда до вас дойдет что самые нормальные люди ходят на работу только за деньгами, это на сколько в твоей жизни должно быть все плохо и уныло, чтоб ходить на работу ради чегото еще. Вы загоны из под палки отмените и на вашу движуху если и придут то либо от нечего делать, либо поржать над самой движухой 1-2 человека. Есть миллион способов более интересного времяприпровождения в том числе и с коллегами. Ладно есть еще одна причина таких движух - бесплатная еда. Прийти в "цирк" и поесть - из всех добровольных ходоков, только таких знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Makarov
Когда до вас дойдет что самые нормальные люди ходят на работу только за деньгами

Офигеть позиция. Что с детьми, что без детей, никогда не ходил на работу исключительно из-за денег. Один из ключевых компонентов - да, единственный - нет. Типа я ненормальный?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Милюков

С вами свяжется команда заботы о сотрудниках, доступы будут отключены через 10 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

низкопотенциальный сотрудник detected

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
L A

У меня было почти репрезентативное(200+ человек, распределение по 4 "когортам" почти поровну ) исследование кто на такие мероприятия вообще ходит. Правда и мероприятия были пожиже, но их несколько, примерно на 12 часов каждое.
Оказалось что на такое добровольно ходит 65% нижних правых, 50% нижних левых, в всех остальных в районе 10%.
Если начинать "сгонять", то нижних правых и левых сгоняется 70+-5%, а всех верхних около 15% суммарно, причём процент "компетентных редисок" уменьшается с ~10 до 3.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ware Wow

Вы описали нормально человека.
А такие нафиг не нужны командам со сверх целями.
Они там есть только потому, что на собеседовании либо врут, либо других не найти.

Вопрос в том какую команду ты строишь и в какой хочешь играть.
Вы например обычный человек, в команде таких называют "пассажирами".
Многие с такими в команде играть не хотят, потому что им важна победа.

В МЮ играют звезды. Парни которые были лишены детства, которые ревели, когда их забирали из семьи в спортлагерь, те которые поставили крест на всем, кроме футбола. Им не нужен чувак который будет в команде, чтобы "бесплатно поесть". Они до сих пор взрослые мужики плачут после поражения, и по пол года не видят семьи на сборах, а у многих и нет семей.

Культура и цели у всех команд разные. Главное это понимать на этапе собеседования и не врать. Это нормально, каждому свой ритм, своя жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ray Smith
Когда до вас дойдет что самые нормальные люди ходят на работу только за деньгами, это на сколько в твоей жизни должно быть все плохо и уныло, чтоб ходить на работу ради чегото еще.

Что плохого в том чтобы проводить время с коллегами вне работы да еще за деньги?
Не у всех есть куча друзей-собутыльников в ИРЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Магеррамов

Печальная жизнь, если работа вам нужна только ради денег.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Вы готовы перейти на работу в магнит на кассу с зарплатой в х1,5 от текущей?
Магнит у дома. До работы пара минут. Не просто продавец, а Галя с ключами. Пойдет?

Мой принцип простой - "Плати много тому, кто работает не за деньги. Плати мало тем, кто пришел за деньгами."

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Alex Kod

Увольте всех этих менеджеров и дайте разрабам отдохнуть в тишине

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

А как же тимбилдинг? Мы же одна семья! Это же больше чем работа - мы делаем одно дело! Как вот это всё???

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хозяин

После Bootcamp участники делились отзывами и фотографиями в своих social networks, поддерживали общение в the informal chat, а некоторые участники даже записались на занятия к key experts. Сарафанное радио привело к тому, что сотрудники, которые не были на Bootcamp, начали спрашивать, что это за event и how to get there.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой
Эймы, таски, коллы, планы, метрики, демо — мы олвейз бежим к резалтам. Горят глаза, горят проджекты. На сач спидах хард сохранять бэланс и продуктивити. О нью аппроаче компании к девелопменту и саппорту команды рассказывает Лана Пондникова, девелопмент проджект менеджер в Skyeng.

Переписал вам первый переграф, чтобы вы лучше андерстенд иссюес вашего текста.

Ответить
Развернуть ветку
BeezOne84
Как говорится, мани не главное. Хочется чего-нибудь для души.Весь мой кодляк дресст по последней фэшн — в черных, облегающих, как вторая кожа, багги-уош. Приталенные куртецы без сливзов, но с огромными накладными шоулдерами почти вдвое увеличивают размах наших далеко не хилых плеч. А маховики у нас что надо, особенно у Кира — так природа компенсировала недостаток ума у этого сучьего потроха. У всех на ногах тяжелые армейские кованые бутсы — незаменимая вещь в файтинге.

Сейм вайб.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец
Формат лагеря выбрали неслучайно — хотели окунуть участников в детские воспоминания и фантазии.

А у нас в лагере были ночные походы в девчачий корпус, вызовы барабашки, ежедневные линейки с гимном, зарница, эротические карты, День Нептуна, писдилки с деревенскими на дискотеках, посылки от родителей с Турбами.
А у вас не детский лагерь, а лицемерная корпоративная поибень.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

На «точках» ребята могли выбрать:

арт-терапию;
медитацию с чашами (бонусом шло стояние на гвоздях);
танцевальный мастер-класс;
прогулку с коучем.

Это прямо про два стула... На какой сам сядешь, на какой мать посадишь..

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

на одном гвозди точены, а на втором коуч погулял

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valeratal Val

ну с коучем то лучше. Глядишь че полезного подскажет

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Прям какая-то перепись мизантропов-интровертов в комментариях. Ну вот есть такие люди, которым на работе нравится не только работать, а ещё приятно время проводить. Что в этом плохого то?
Наверняка народ туда силой никто не тащил, и все шли добровольно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Boris Zyryanov

Не ну подход не плохой — отсеять людей, которые по какой-то причине не сформировались как личность, либо же просто в силу своей слабохарактерности не могут определиться с ценностями и расставить приоритеты. Ну и поучаствовать в формировании этой самой личности и расстановке приоритетов. Это же прекрасно, когда зарабатывать деньги и отдыхать можно с одними и теми же людьми! Семья ж!

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

да если бы. А если коллеги по каким-то причинам не слишком симпатичны.
да и термин "Семья" - семья тоже разная бывает. Клювом не щелкают например и тапочки спозаранку тырят - это тоже про семью :)
(картинка с Дизелем прилагается)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
L A

Похоже ээ.. на "работный дом".

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Хрюши создают активности, на пустом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grishaev

Крутая инициатива, особенно что проходило офлайн

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

В жизни бывает так, что "бездействие" это тоже поступок. За это даже в тюрьму садят. Или посмотрите антипрививочников, они вообще ничего не делают и считают это крутым и смелым поступком.

Дак вот когда в конторе объявляют добровольное мероприятие, то все обязаны занять определенную позицию. И даже если тебя лично не спрашивают, то давление ощущается. Пусть даже твой руководитель нормальный пацан, но ты понимаешь, что возможно ему из-за тебя придется отбиваться от вопросов: "Почему у тебя 2/10 человек пришли на мероприятие". И ты идешь, потому что это твой братюня.

И в итоге идут многие. И в итоге ломается обратная связь. Топ-менеджмент видит сотни веселых улыбок и делает вывод, что идея отличная.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

да это совкая фигня, типа "субботник", отказаться можно, но нужна уважительная причина. Как будто потеря времени на проезд до места работы и потерянная суббота - недостаточно важная причина

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Хозяин

концентрэйшн кэмп?

Ответить
Развернуть ветку
Lana Prudnikova

Мне жаль, что у вас такие ассоциации)

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

А кого звали на кэмп? Как выбирали фокус-группу?

Ответить
Развернуть ветку
Lana Prudnikova

Приглашали ребят из программ развития, писали о них в статье - Hipo (высокопотенциальные сотрудники) и Skyherо (сотрудники-эксперты). Bootcamp создавался под них и под цели этих сообществ)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Lexx Sky

А резинизделия тоже фирма оплачивала? А алкоголь?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Швец

это вы про "соединиться с телом"?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Položevec

А есть тут кто, кто организовывал подобные "тимбилдинги" внутри компаний? Хочу пообщаться и найти проблемы/решения

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Položevec

Или кто-то кого компания отправила на подобное

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nice Man

А где это было, в какой стране?

Ответить
Развернуть ветку
Lana Prudnikova

Собирали ребят в Подмосковье, но приезжали они с разных городов России)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Швец

Спасибо, эта заметка подняла прям настроение, захотелось работать.

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Самый лучший тимбилдинг - это набухаться как следует вместе. Сразу видно кто, какой человек.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vozlyublennyy

А если человек не любит алкоголь, получается он не человек?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
129 комментариев
Раскрывать всегда