Сводят заказчиков с исполнителями и зарабатывают тысячи долларов в неделю: кто такие «сервисные арбитражники» Статьи редакции

Любой желающий может стать посредником между компаниями и фрилансерами, считает The Verge и рассказывает, как устроена такая работа.

TikTok пользователя adamharitan, который рассказывает, как зарабатывать на посредничестве между компаниями и фрилансерами

Несмотря на то, что схема передачи услуг на аутсорс не нова, в TikTok можно встретить блогеров, которые рассказывают, как заработать на «сервисном арбитраже». Они находят клиентов, которым нужна обработка или монтаж видео, тексты или графический дизайн, договариваются о сотрудничестве и берут оплату вперёд. Затем передают эти задачи фрилансерам, которые готовы выполнить работу за небольшую плату.

Заработок блогеров складывается из разницы сумм, которую они получили от заказчика и которую взял за работу подрядчик. Она может доходить до $10 тысяч в неделю, рассказывал один пользователь, планирующий уйти на пенсию к 30 годам.

Большинство блогеров находят исполнителей на бирже Fiverr. Стоимость услуг фрилансеров там небольшая: логотип может стоить так же, «как латте», а монтаж свадебного ролика — менее $250. Любой желающий может взять на себя роль посредника и начать продавать услуги специалистов, пишет издание.

Стоимость логотипов на Fiverr

В 2019 Мэй Ын (May Ng) из Сингапура после просмотра видео о сервисном арбитраже оставила ради него профессию риэлтора. По подсчетам Мэй, к 2022 году она работает с 50–70 компаниями, которым нужны видеомонтаж, маркетинг, ведение соцсетей или брендинг.

Большинство исполнителей она находит на Fiverr и продаёт их услуги компаниям с наценкой в 100%. А, например, управление соцсетями, где она сама планирует контент, создаваемый фрилансером, продаёт с наценкой в 500%.

Платформа Fiverr очень популярна у фрилансеров. Из-за высокой конкуренции стоимость их услуг на ней остаётся низкой. И это в наших интересах.

Мэй Ын

Мэй зарабатывает около $10 тысяч в месяц, работая 20 часов в неделю. Помимо этого, она продаёт онлайн-курс где рассказывает, как находить клиентов, брендировать услуги и «зарабатывать сотни долларов в день всего за несколько часов работы». Стоит он $2997, но со скидкой его можно купить за $300. С 2020 года, момента создания курса, она продала его более 500 раз.

По словам Мэй, клиенты знают, что она не выполняет всю работу сама, и не против этого. В основном она сотрудничает с исполнителями из Индии, Пакистана, Филиппин и Хорватии.

Многие фрилансеры Fiverr называют работу через третьих лиц несправедливой и граничащей с обманом. Форум платформы заполнен жалобами и спорами об этичности перепродажи работы и о том, как исполнители могут справляться с возникающими трудностями.

Мэл Дон (Mel Dawn) пишет тексты на заказ с 2014 года, ставка за её работу на Fiverr начинается от $5. По её словам, если она работает с посредниками, никакой дополнительной платы не получает. Напротив, может возникнуть недопонимание между ней и посредником, если клиент точно не знает, чего хочет. Поэтому она предпочитает работать с заказчиками напрямую и считает, что перепродажа услуг, разрешённая на Fiverr, должна быть запрещена.

Однако и сама Мэй сталкивается с трудностями. Например, если исполнитель в последний момент отказывается от выполнения заказа, ей необходимо быстро найти ему замену.

Для кого-то сфера перепродажи — мошенничество и обман, пишет издание. Но для мамы-домохозяйки Мэй, чей приоритет — проводить время с семьей, это источник дохода и возможность осуществлять желаемое.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Зыскинд

Не верю!

В жизни так не бывает. Работать с людьми - тяжкий труд, плюс постоянные меняющиеся условия. То этот заболел, у той менструация началась, и она стала не адекватной, а тот вообще поменял работу. А работать с удаленными исполнителями, которых не контролируешь, и которые работают за копейки - вообще ад.

Это мог написать человек, никогда не работающий с людьми, не ставящий задания, не занимающийся постоянным наймом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Ну что вы так серьезно, как будто вчера родились: "помимо этого, она продаёт онлайн-курс где рассказывает, как находить клиентов, брендировать услуги и «зарабатывать сотни долларов в день всего за несколько часов работы». Стоит он $2997, но со скидкой его можно купить за $300"

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Разводить легче, чем работать. Поэтому, многие выбирают первый вариант "сотрудничества".

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Автор статьи забыл что ожидания заказчика и материал исполнителя очень часто нуждается в доработке и углубления в тему. А тут описал, взял, передал и деньги забрал. Так не работает, на длиной дистанции точно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрин Иван

Все так и есть. У меня есть опыт работы по похожей схеме как фрилансер и есть опыт работы как посредник. Экономика не бьётся от слова совсем. Вообще на фрилансе модель такая не работает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Zhukov

Там же написано что с компаниями работает, если оптом перепродаёт то почему нет …

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Описан обычный агентский бизнес, только написана чушь какая-то про двадцать часов с таким ROI. Агентский бизнес низкомаржинальный по определению, просто исходя из бизнес-модели.

Понятно, что тут это все ради продажи курсов, и это же подтверждает блогерство.

Для кого-то сфера перепродажи — мошенничество и обман, пишет издание.

Был уверен, что коммунизм в штатах запрещен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ware Wow
Был уверен, что коммунизм в штатах запрещен.

Уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кайнов

Что либо планировать с фрилансерами- очень опасно, меня часто любят брать не в штат на ЗП а из экономии разрабатывать на проекте, только сегодня я могу, завтра большой проект и поставлю их в очередь и или бюджет сильно поменяю. Сам привлекаю фрилансеров, нормальных найти непросто, без тестового задания вообще брать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Нормальных найти непросто на какую сумму? Если в реале специалист хочет за услугу 50 тыс. рублей, то он должен согласиться на 8 525 рублей до вычета налогов и еще выполнить тестовое + быть на связи 24/7?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кайнов

искал визуализаторов- дал тестовые, оказалось я не визуализатор но рисую лучше- за что платить? куча охреневших умельцев пытаются себя продавать- так еще и предоплату просят.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bruce Robertson

Зумеры изобрели посредничество.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Там подводных камней множество, вести проект и нести за него ответственность зачастую сложнее и дороже, чем само производство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

К чему столько негатива? Люди зарабатывают на человеческой лени. Вообще проблем не вижу. Самому искать никто не запрещает.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Alexey Tyunin

или это инструменты рыночного арбитража, которые нужны и полезны?

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Поржал, спасибо.
Инфоцыгане осваивают новые горизонты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Стоит он $2997, но со скидкой его можно купить за $300 - каеф. Обожаю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Павлов

Если она работает с 50-70 компаниями, то вряд ли она работает 20 часов в неделю

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Возможно, она наняла посредников для работы с посредниками

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Всё ради вот этого, думаю. Чтобы хорошо продавалось, можно и выхлопу лишний ноль дорисовать, и про переписки до часу ночи умолчать

Помимо этого, она продаёт онлайн-курс где рассказывает, как находить клиентов, брендировать услуги и «зарабатывать сотни долларов в день всего за несколько часов работы»
Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Как будто Парабелум восстал

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Так то зерно истины в этом есть. Работал я как-то в диджитал агенстве крупном. Заказы сами не делали — передавали в агенство пожиже. Подрядчик тоже не всегда делал своей командой — нанимал фрилансеров на бирже, иногда кидал их на деньги, иногда это приводило к проблемам. Каждый в этой цепочке заказов откусывал минимум 100% маржи. Вы спросите, а чего это фрилансер сам не пойдет к тому крупному заказчику и не получит в 5 раз больше, а заказчик не заплатит в два раза меньше (x10 далеко не предел)? Так кто его, в лаптях, пустит пачкать глубокие ковры?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Разрешите поёрничать!?
Вы текст набирали на Nokia 3310?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Martov

Ох уж эти сказки для мамонтов с круглыми числами. "Работая 10 часов в неделю с 40-50" компаниями. Там просто обсудить и уточнить детали по 3 проектам уже больше времени уйдёт, не говоря о том, что эту информацию нужно ретранслировать исполнителю и по сути тоже время потратить на его вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Недозвон или обзвон в компанию считается? Там минута времени от силы.

Ответить
Развернуть ветку
jianku13

Нужно как-то блокировать такой контент от нейросетей. Под капчу прятать, что ли. А то понахватаются ведь и дойдут в конце концов до бесконечной передачи заданий от одного ИИ к другому

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Sokolovsky

Типичная модель обычного бизнеса с трудоустройством. Клиент платит фирме 10к, фирма платит зарплату в 1к. Чему здесь народ удивляется? Ответственность как раз и заключается в том, чтобы умело дирижировать процессом и привлекать клиентов. Что рядовые служащие делать сами не хотят, так как это выход из зоны комфорта.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Всегда были посредники на биржах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Leskov

Зумеры изобрели рекламные агентства

Ответить
Развернуть ветку
Константин Котов

Человек ни разу не работающий по такой схеме, описал ее слишком идеально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Т. е. те кому продают данные услуги с наценкой в 100 - 500% настолько тупы, что не в состоянии сами найти данных исполнителей на той же бирже...
Вериться с трудом. Я поверю ещё в наценку 10-20% за данную услугу, но 500% и полно заказчиков...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шестакова

Да легко. Мне нужны услуги (иногда, не на постоянной основе). Я обращаюсь в проверенную фирму, про которую знаю, что она не подводит и выдает нормальный продукт. Если я буду искать исполнителя самостоятельно, проверять его надежность, изучать отзывы, вести переговоры, то потрачу кучу времени. А оно стоит денег. К тому же один - заболел, другой - загружен и освободится через неделю и т. д. Времязатраты вырастают кратно. А так я закажу и расслаблюсь. Как они будут делать - самостоятельно или обращаться к фрилансерам (наверняка у них есть свой пул фрилансеров, с которыми они работают постоянно) - это их личное дело.
У меня обратная ситуация - я умею что-то делать хорошо, но не хочу заниматься поиском заказчиков. Вот неинтересно мне это, трудоемко, рекламу какую-то делать надо недешево. Мне проще отдать 25-50% и не вести переговоры, а получать готовое тз.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Владимир Бычко

Посредничество — это ад. Однажды я устроился в компанию, занимающейся всякими финтеховскими делами. В качестве первого задания нужно было сделать с фрилансерами шаблонный сайт форекс-брокера. Прошу заметить, это не заказ для реального форекс-брокера, а для каталога шаблонов, может его кто-нибудь когда-нибудь выкупит.

Нужно было сделать три работы:
1. Дизайн.
2. Вёрстку.
3. Тексты.

Во-первых, я заебался искать по всем биржам фрилансеров, которые согласятся сделать это за выделенный бюджет. Но нашёл и согласовал с их руководством нужные кандидатуры.

Дизайнер сначала не понимал, что такое работа по референсу, пришлось долго его вразумлять. Потом оказалось, что он хронически неспособен сделать корректные размеры и отступы в фигме, чтобы не было дробных значений и всё было по консистансу. То есть, бесконечный цикл согласований. Он говорит, что готово, я нахожу ошибки. Он говорит, что исправил, я передаю нашему дизу на проверку, он находит ошибки.

К вёрстке мы даже не приступили.

С девушкой, согласившейся делать тексты, мы изначально неправильно договорились. У меня была фиксированная сумма за весь проект, а она решила, что работает с оплатой за тысячу знаков. В процессе работы она подняла стоимость за тысячу знаков, потому что профессиональный филолог. Я долго убеждал её вносить тексты в нужную таблицу, она соглашалась, но ничего не вносила. После третьей просьбы я её с облегчением уволил и нанял другую девушку, согласившуюся работать за фиксированную сумму. Так как предоплату я уже потратил, пришлось заплатить из своих денег.

Потом директор сказал, что моя работа не выглядит так, как будто мне больше всех надо (а я сказал на собесе, что менеджер — это тот, кому больше всех надо) и уволил меня. Чем закончилось взаимодействие со фрилансерами, не знаю.

Вот правдивый репорт о посредничестве. Решайте сами, нужен ли вам такой ад на постоянной основе.

Ответить
Развернуть ветку
Sahar Hunter

Со слов кажется у вас проблемы с коммуникацией.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
morgan

Стоит он $2997, но со скидкой его можно купить за $300. Классический инфобизнес 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Слушайте, ну это лучший вариант монетизации блога, чем продавать всякие бады и звать в млм, как делали инста звёзды в своё время.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Сводить ещё уметь нужно, также исправлять ошибки за другими. А это дорогого стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

На старте фриланс карьеры работал по такой схеме. Нашёл людей, которые генерировали заявки и скидывали мне за процент со сделки.

Экономика не билась. Я тратил очень много времени на согласования, на обработку, конечно на работу, бюджеты были мизерные так как это фриланс, плюс ещё и процент.

Быстро все это закончилось.
Статья бред, такие прибыли в долгую не работают. Зарабатывает он на курсах всего этого

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Очередная сказка, от инфоцыган, как рубануть бабла.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапухин

Зумеры изобрели посредничество :) Работаю на фрилансе 8 лет и такое было всегда. Только всё не так сладко, как рассказывают в статье.

Лично меня не беспокоят посредники. Если кто-то смог продать мои услуги дороже и заплатить мне мою цену — вообще не проблема.

Клиенты тоже не дураки и за повторной услугой часто приходят напрямую :) Так что тут все в выигрыше.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда