{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Без чего можно стать тестировщиком?

Меня зовут Дмитрий Ремезов. Я — QA-инженер в Технократии. Мне почти тридцать, и два последних года я в тестировании. Чем дольше я этим занимаюсь, тем чаще отвечаю на вопрос «можно ли стать тестировщиком, если у тебя нет необходимого образования?». Этот текст — ответ всем сразу.

Я рассказал свою историю и попросил поделиться коллег: про образование, обучение, стажировки и поиск первой работы, про самое любимое в профессии.

Дмитрий Ремезов
QA-инженер, Технократия, 29 лет

Как я попал в тестирование

По образованию я — инженер-конструктор авиадвигателей. Некоторые члены моей семьи связаны с авиацией, и я с детства хотел строить самолеты. Окончив ВУЗ, я так и начал карьерный путь: сначала с авиастроительного, а затем двигателестроительного заводов. Но заводская реальность была сурова. Сняв розовые очки детской мечты, я занялся предпринимательством — переработка вторсырья. Через несколько лет, сведя дебет с кредитом, я закрыл свое дело. И началось время странствий по собесам и непонимания, что же я хочу делать в этой жизни.

17 лет обучения в школе и вузе дали понять: я хорошо умею учиться, читать и анализировать много информации, чертить и решать математические, физические, логические задачи. С таким багажом, который в тот момент мне казался бесполезен, решаю «вАйти в АйТи». Нашел месячные курсы Java для чайников, попробовал писать код. Радости не было предела, когда запустился “Hello world!”.

Осознав, что программировать мне очень нравится, пошел на курсы Junior Java-разработчик. На них я узнал об IT-сфере, профессиях, жизненном цикле ПО и познал азы Java. Окончив курсы, стал рассылать резюме на все стажировки и позиции Java-джуна, которые только видел. Через какое-то время, уже опустив руки от отказов, я получил приглашение пройти тестовое задание на внештатного тестировщика в одной большой компании. Прошел.

Меня взяли на работу, и открылся портал в потусторонний мир с различным софтом, устройствами, эмуляторами и горой информации, которую нужно знать и понимать, чтобы достичь высот. Тестирование меня так увлекло, что я 2 месяца работал по 12 часов почти без выходных. Но это была самоизоляция, так что выходить из квартиры все равно не было смысла. Через несколько месяцев меня взяли в штат другой компании. Тут мне показали, что в тестировании нужно еще и программировать. Это было 12 из 10 по шкале счастья. И снова меня понесло в овертайм тестирование, только уже автоматизированное.

Дочитав до этого места, вы можете подумать: «Ну повезло парню. Единичный случай ничего не доказывает». Но я подготовился и провел интервью с коллегами по цеху.

Умар Зайнутдинов
QA-инженер, It Sea&Solutions, 29 лет

В тестировании я 3 года. До этого 5 лет работал менеджером по интернет заказам в шинной компании. С профессией тестировщика познакомился случайно. Как-то позвонил друг, — андроид разработчик — сказал, что им на проект нужен тестировщик. Я спросил: «А что он должен делать?». Оказалось — тестировать. И как я сам не догадался.

Команда тогда разрабатывала мобильное приложение для обмена криптовалюты. После первого митинга мне скинули доступы и сказали, что приложение должно работать нормально, а если что-то не так, описать это в таске. Так я начал работать на парт-тайме. Параллельно проходил курс по тестированию от тогдашнего главы отдела QA Mail.ru Алексея Борисовича Петрова и читал библию тестеров «Тестирование dot.com». После полугода работы на парт-тайме решил найти полноценную работу на фулл-тайм.

При переходе в тестирование была значительная проблема — очень страшно. Пугал новый непознанный мир, в котором люди разговаривают на непонятном инопланетном языке. Прошло некоторое время, инопланетный стал моим родным языком, и сейчас я получаю удовольствие от своей работы. Мне нравится проверять задачи, искать проблемы. Чем глубже спрятан дефект, который находишь, тем больше кайфа ловишь от проделанной работы. В процессе создания и развития продукта ты чувствуешь себя частью проекта. Получаешь большое удовольствие, когда находишь решение по улучшению продукта, и команда его принимает. В такие моменты осознаешь, что приносишь пользу, а главное кайф всему и вся.

Дамир Фейзулов
стажер тестировщик, Технократия, 21 год

В тестировании я совсем новичок — всего несколько недель. Помимо стажировки, я заканчиваю бакалавриат в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева по системной аналитике. Какое-то время фрилансил как .NET-разработчик. Я обучался тестированию с нуля на курсах QA от Технократии. По итогам обучения попал на стажировку сюда же.

Тактика простая — посещал все занятия, выполнял всю домашку, учил весь материал и хорошо проявил себя на собеседовании. Благодаря обучению миновал пункт с тестовым заданием при устройстве на стажировку.

Сейчас в своей работе я вижу идеальный баланс написания документации и кода во время рабочего процесса. Еще к плюсам можно отнести быстрое вхождение в профессию, хорошие перспективы профессионального роста. Несмотря на то, что тестирование — смежная с разработкой область, приходится осваивать много новых навыков и знаний в новой для себя области. Работой доволен: хороший офис, можно работать удаленно, отличная команда. Также хочется отметить разносторонность задач. При написании документации можно отвлечься от самого процесса тестирования и наоборот.

Лиана Лукманова
функциональный тестировщик, Сбер,  26 лет

В QA-движухе я более двух лет, хотя по образованию — строитель: заканчивала Казанский архитектурно-строительный университет. После учебы получилось поработать по специальности: считала сметы в Крыму. Но перешла в тестирование, так как IT-направление заинтересовало своей динамичностью и постоянным развитием. На тот момент мне этого очень не хватало.

Основной проблемой при переходе в другую сферу был поиск работы, так как не было опыта. Стажировки были не особо популярны, и я их не рассматривала. После нескольких неудачных собеседований с фидбэком «нам нужен человек с опытом» я немного расстроилась и решила откликнуться на вакансию в гос. компанию с минимальной зарплатой. Это собеседование прошло куда лучше предыдущих. Спрашивали базовую теорию и дали тестовые задания на нахождение багов и написание кейсов. Пригласили на пробный день, чтобы я смогла понять, подходит ли мне такой формат работы и сам продукт. Так я и получила свою первую работу.

К собеседованиям готовилась основательно: смотрела видео на тему тестирования, читала статьи о том, что могут спросить в процессе собеседования, изучала советы и рекомендации бывалых. Последнее особенно рекомендую.

Сейчас в моей работе мне очень нравится конкретика, гибкость, четкая обратная связь, возможность развиваться, причастность к крупным проектам, а самое клевое — прекрасные умные коллеги.

Дмитрий Пронин
тестировщик-автоматизатор, Совкомбанк технологии, 34 года

Работаю тестировщиком уже 1,5 года. Окончил ТИСБИ по специальности «Прикладная информатика в экономике». До тестирования прошел трудовой путь от продавца до управляющего в региональной сети, затем пару лет работал в технической поддержке.

Во время работы в техподдержке меня периодически подтягивал на регресс коллега тестировщик. Мне нравилось. Через некоторое время я сам начал просить задачи. Когда задачи достигли необходимого уровня сложности, мне предложили перейти в отдел тестирования. Можно сказать, что мой успех завязан на софт скилах, широком кругозоре и желании развиваться.

Почему пошел в QA? Во-первых, возможность карьерного роста, во-вторых, постоянное развитие и использование новых технологий. Первое время после перехода было сложно общаться с коллегами при решении вопросов, ведь терминология в IT отличается от проекта к проекту. Тут важно не бояться глубоко погрузиться в документацию — многие вопросы сразу пропадают.

В моей работе мне нравится три момента: возможность писать код, приносить что-то новое в уже работающий проект и решать сложные задачи, которые до меня еще никто не смог решить.

Пробуйте

Как видите, все тестеры разные. У кого-то айтишное или околоайтишное образование, а кто-то вообще учился на абсолютно другом направлении, не связанным с IT. Главное — стремление. В интернете полно материала, необходимого для освоения профессии. Есть стажировки и платформы для фриланса, надо только найти. Также много площадок с обучающими курсами, но надо понимать, что без приложенных усилий занесенные деньги не работают. Платные курсы облегчают учебный путь, а не творят чудеса переквалификации.

Подводя итог, хочется отметить, что я не встречал ни одного человека с дипломом ВУЗа, в котором написано «Инженер по контролю качества программного обеспечения» — чаще всего это либо самообучение, либо курсы, так что все в ваших руках.

Хотите перейти в IT-индустрию, открываете Google и штудируете. Нет мотивации? Открываете hh.ru или Хабр Карьера, смотрите условия и обязанности в начале карьеры, через год, через 5 лет. Сравниваете полученную информацию с условиями, обязанностями и карьерной лестницей вашей профессии. И принимает решение.

Раз вы читаете эту статью, значит задумываетесь о работе в тестировании. Решайтесь и у вас все получится!

Да прибудет с вами сила!

Также подписывайтесь на наш телеграм-канал «Голос Технократии». Каждое утро мы публикуем новостной дайджест из мира ИТ, а по вечерам делимся интересными и полезными мастридами.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Коваленко

В таких статьях не пишут о настоящих тестировщиках, которые пишут код. Ведь между обычным тестировщиком руками и тем который пишет код (для проведения тестирования) пропасть. Скоро придет ИИ и тестировщиков руками спишут, как и таксистов.

Ответить
Развернуть ветку
clingon

Для тех, кто задумался о том, чтобы пойти в тестирование, — немного статистики по московскому рынку труда в QA: https://clingon.pythonanywhere.com/
Количество вакансий, зарплаты, популярность инструментов тестирования и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia
17 лет обучения в школе и вузе дали понять: я хорошо умею учиться, читать и анализировать много информации, чертить и решать математические, физические, логические задачи.

Бла-бла-бла... А после даже джуном не взяли и так и остался в тестировщиках. Напоминает очередную историю о том, как кто-то "весь такой уникальный" поехал в голивуд становится кино-звездой, а стал вэбкамщиком.
И дико прощу прощения за негатив, но для меня продвижение темы "тестировщиков" в массы ничем не отличается от продвижения вэбкамщиц, которые также имеют место быть на данном ресурсе.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

По факту, тестировщик, это айтишный подсобный рабочий, но только в ЗП и бесперспективность ближе к таксисту. Вот какое развитие у таксиста? Такое же и тестировщика. Перейти из тестирования в разработку также просто, как санитарке стать врачом. Ещё это нудная и однообразная работа.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

ну так-то есть еще и автотестирование и спрос на рынке на него сейчас только растет, а это уже не уровень развешивания гаек и болтов у Петровича.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Что такое автотестирвание?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

То что обычно делается ручками делает написаный код. Например авторизация на площадке под ролями пользователя, какие-то действия и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А разве тестирование ручками еще живо? Я о нем с 2012 года уже не слышу.

Ответить
Развернуть ветку
clingon

Ого, сразу видно эксперта!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Конечно живо.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

За исключением геймдева, даже не могу представить где оно может применятся. Для e2e тестирования сейчас же есть фраймворки, которые скриншоты сравнивают.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Если тестовый стенд только разрабатывается и его колбасит от ветки к ветке, то автотест будет падать. Поэтому только ручками.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

надо смотреть как оно работает. Вон у Фаерфокса тоже есть расширение (Селениум) для автотестировая фронта, но это - ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Почему селеним "нутакое"? Если не тестировать прям вот дизайн, то вполне нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

там записывается скрипт который просто повторяет юзерстори. Без всяких этих ваших ООП и т.д. (т.е. для больших проектов это очень громоздкое и нестабильное нечто получится). А если писать код, то там можно всяких конструкторов наворотить через наследование переопределение и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

#Четяваснепонимаю Селениум просто выполняет любой код который вы напишите в указанных браузерах . Я никогда не был тестировщиком, но было время, когда для личных проектов приходилось их писать. Пляю для рабочих проектов с нуля настраивал полный цикл тестирования - ранеры, ci\cd и всякие там тестировочные фраймворки. В этом нет ничего сложного. Так вот все они работают по одному принципу - выполнение вашего кода. Что вы там напишите, то и будет.

И открою секрет, ООП, это маркетинговый термин, который в реальности никакой цены не имеет. Им только джунов пугают.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

ну раз знаете больше моего, то это даже лучше. Не придется вспоминать плюсы и минусы этого расширения.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

селениум, это не расширение, а библиотека выполняющая (запускающая) выбранные браузеры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Selenium

Ответить
Развернуть ветку
Денис Canon

Вот он главный специалист айти сферы)) Спрашивать совета я у тебя конечно не буду)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда