Эмиграция, налоги, резиденство

Привет! Это KOTELOV! Написали статью на тему, о которой думают не сразу. Но если вы уехали или планируете покинуть Россию кое-что нужно знать.

Фото Миша Басов
Фото Миша Басов

Что важно знать

1. Вы за границей больше 183 дней в году. Теряете налоговое резидентство РФ.

2. НДФЛ на доходы из РФ увеличивается до 30% (для нерезидентов)

3. Риск двойного налогообложения. Много бюрократии.

Если в течение года отсутствуете в стране более 183 дней, вы перестаете быть налоговым резидентом РФ (за исключением некоторых случаев, но эмигрировавших разработчиков они не касаются).

Это значит, что если вы официально трудоустроены в российской компании, налог с получаемых российских доходов увеличится с 13% до 30% (есть исключения).

Если вы теряете статус резидента, специалисты пересчитают подлежащий к уплате НДФЛ.

Разработчик, который переехал в другую страну и получает доход не из России (например, от европейской компании) на счет, открытый в стране пребывания, попадает под налоговые законы страны проживания. При этом, по закону, если переезд состоится в июле или позже, россиянин останется налоговым резидентом РФ до конца года — это значит, что по окончании года ему придётся подать декларацию и уплатить налоги с этих доходов на родине.

При открытии счета в другой стране вы еще будете считаться резидентом, поэтому об открытии счета по правилам должны будете сообщить в свою налоговую инспекцию. После этого налоговая может попросить вас подтвердить срок своего нахождения на территории РФ, чтобы доначислить вам налог.

Но как осуществляется контроль за открытием счетов в реальности, мы не знаем.

После получения россиянином статуса налогового резидента другой страны, то есть через полгода проживания там, ситуация изменится зеркально. Если он продолжит получать доход в России (например, продолжая работать или получая проценты по банковскому вкладу), то по итогам года нужно будет подать налоговую декларацию уже в стране проживания и уплатить налог со всех своих доходов, включая доходы, полученные из третьих стран.

Если вы надолго уехали из страны, то, вероятно, вы столкнетесь с двойным налогообложением — ситуацией, когда налоги приходится платить в двух странах одновременно.

В зависимости от категории дохода договоры об избежании двойного налогообложения предусматривают два варианта решения проблемы:

1. доход освобождают от налогообложения в одной из стран;

2. уплаченный в одной стране налог засчитывают в счёт уплаты налога в другой стране.

Избежать двойного налогообложения можно по договорам между странами, раньше они были заключены с 84 странами. Но в новой реальности некоторые страны прекращают действие этих договоров. Например, с Нидерландами договор прекращен с 2022 года.

Как налоговая получает данные о резидентстве

ФСН может запросить сведения в госорганах о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения. Но процедуры массового сбора данных для определения налогового статуса физ.лиц пока не существует.Однако, учитывая массовость миграции в этом году определенных категорий людей, возможны проверки. Вы самостоятельно должны сообщить в налоговую инспекцию о своем статусе.

Закон не обязывает вас сообщать о том, что вы теперь нерезидент. Ответственности за несообщение тоже не предусмотрено. Но обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом, следует из пп. 4 п. 1 и п. 3 статьи 228 налогового кодекса.

Если ИФНС узнает о том, что вы фактически стали налоговым нерезидентом, а налоги платили как резидент, вам могут доначислить НДФЛ, а также взыскать пени и штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Подробности о статусе резидента РФ прописаны в статье 207 НК РФ

В предыдущей статье написали, как перейти на оплату в $, работая в России.

4747 показов
2.2K2.2K открытий
4 комментария

Резидентство теряется автоматически по штампам на границе или нужно самому говорить что ты не резидент?

Ответить

ФСН может запросить сведения в госорганах о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения. Но процедуры массового сбора данных для определения налогового статуса физ.лиц пока не существует.
Однако, учитывая массовость миграции в этом году определенных категорий людей, возможны проверки.
По идее, вы самостоятельно должны сообщить в налоговую инспекцию о своем статусе.

Ответить

Вероятно, в первые полгода после приезда у вас возникнет потребность открыть там банковский счет. В этот момент вы еще будете считаться резидентом, поэтому об открытии счета по правилам должны будете сообщить в свою налоговую инспекцию. После этого налоговая может попросить вас подтвердить срок своего нахождения на территории РФ, чтобы доначислить вам налог.

Ответить

Привет! Скажи, а если я самозанятый (т.е. я физ.лицо) плачу 6% налогов и проживу в Индии более 183 дней, то с меня тоже могут потребовать платить больше налогов?

Ответить