{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Записки продакта. Эпизод 1

В своем дебютном посте напишу про то, как я искал работу продактом джуном в разгар 24 февраля.

Скорее всего, вы уже тысячу раз перечитывали ТГ каналы или статьи про рынок труда в ИТ секторе РФ, читали про то, какие соотношения резюме и вакансий, какой процент уехавших из страны, графики, динамика, статистика, бе бе бе и т.д. и т.п.

Я готов вам дать истинно выстраданный шортрид (надеюсь есть такое слово) о своих приключениях от первого лица. Интересно будет скорее всего таким же джуникам))

Лонгрид делать не буду, дабы поберечь замусоленные от написания кода орбиты бедных разрабов, если такие вообще меня прочитают. Приятного полета ✌🏻

Часть 1. Выход в рынок

"Очередной HR смотрит мое резюме"

Для того, чтобы вы понимали какой мега кит вышел на рынок труда в начале февраля/конце января, вот мой портрет:

  • год работал продактом в ИТ отрасли в EdTech стартапе, покушав много чего и поделав кучу всего, но не сильно плотно взаимодействовав с разработкой
  • год работал ресерч аналитиком в крипте точно также делая кучу всего, помимо своих корных функций (кого я смешу, разве у джуна есть коры...)
  • всякие разные кейс-чемпионаты, в т.ч. выигранные, мелкие подработки, универ бакалавр
  • железо-бетонная вера в продуктовый менеджмент и свое место в нем (дай бог) 🥲

Слепив резюме из го*на и палок, натерпевшись всякого и всяких в EdTech стартапе, я пошел портить KPI и work life balance бедным собратьям HRам.

Часть 2. Первые отклики

"Я и мое CV в первый день выхода на рынок труда"

С самого первого дня поиска работы я предполагал, что спрос на мою кандидатуру будет не высок, потому что опыта будучи продактом мало, амбиций много, а резюме криво. Поэтому я решил воспользоваться тактикой массовой рассылки своего CV по целевой вакансии: "Product manager". Целевая вакансия именно такая, потому что грейдов у продактов почти нигде нет, в вакансиях обычно пишут просто продакт, а сортируют уже по годам опыта и по общению с вами на собесе.

На первых же собесах я понял, что надо обязательно запрашивать обратную связь у собеседующих вас людей: как про ваши плюсы и минусы (первое впечатление), так и про ваше резюме. Поверьте мне, лишь единицы HRов не готовы вам поднакидать дров в печку.

Вы итерационно будете изменять свое резюме и поведение на собесе, а также узнавать в каких направлениях стоит поработать над собой, а HRы получат удовольствие от того, что их мнение важно вам =)

И обязательно спрашивайте почему вообще они решили искать себе человека в компании. Редко, но метко кого-то до вас могли уволить, а вы такой хитрый жук, который прочитал мой шортрид, узнали почему это случилось и находитесь в выгодном положении))

Часть 3. Откройте, я ваш новый продакт

подпись не придумал, лень(((

Спустя 3-4 недели пота, более 1000 разосланных резюме в стратапы и корпы почти нон-стоп (большинство на hh), 5-6 собеседований в день (без шуток), спустя более 10 тестовых заданий (в т.ч. на позицию CEO, спасибо ФРИИшному акселю), я наконец получил 3 заветных оффера из TravelTech, крупной нефтянки и букмекерского СМИ. (конверсии скину в ЛС)))

Первый из этих трех офферов у меня отозвали ровно 24 февраля, сказав, что бабок нет, сорри. Следующие два еще помурыжили, но тоже свернули в течение недели.

Дальше были мартовские праздники, перед ними затишье, почти никаких собесов и новых вакансий, у меня уже не оставалось надежды на то, что появятся новые, но... После 9 марта они полились рекой.

Снова начал ходить на 5-6 собесов в день с тем же количеством отправленных откликов в день. Примерно через 2 недели я получил оффер от ИТ стартапа, орудующего в сфере ресторанного бизнеса и сразу принял его.

Выводы. Мега полезные, зуб даю

1. Ищите работу итерационно. Не надо делать резюме и сопроводительное, которое вы будете мурыжить и рассылать 1000 раз. Послушайте обратную связь после собеседования или посмотрите на реакцию в откликах ваших и пробуйте менять структуру/состав подстраиваясь под запросы HRов.

2. Делайте паузы и задавайте вопросы. На самих собесах не забирайте все пространство для разговора. Говорите порционно, постоянно спрашивая у собеседника интересно ли ему дальше углубиться в часть вашего опыта или стоит рассказать про что-то другое, что вы делали/видели/добились и пр. Иначе человек засыпает, вы уходите в дебри разговора, lose-lose (((

3. Не останавливайтесь. Отправили 5 откликов за неделю и негодуете почему же работодатель не отрывает вас с руками и ногами? Забудьте. Если вы джун как я и все плевали на вас с высокой колокольни, 5 откликов вы должны делать за час, если хотите найти работу за 2-3-4 недели. Иначе, конверсии вам не видать. Только ждать чуда или полгода примерно =)

4. Поставьте цель. Да да, меня не зовут Тони Роббинс, но в уши я немного залью про цель и мотивацию. Каждый день задавайтесь вопросом хватит ли столько откликов для наполнения вашей воронки?

5. Поставьте общение на конвеер. Сделайте отдельную папку чатов в ТГ, чтобы не забывать пушить HRов, чтобы узнать прочитали ли они ваш свиток с опытом труда или получили ли обратную связь о вас от руководства и периодически написывайте им. Если не будете проактивными - про вас забудут 99%.

На самом деле выводов еще миллион, но о них может быть попозже. Напомню, статья актуальна для джуников продактов в айтишке.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Om a

А какое зп запрашивал? какое в итоге получил?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Журавлев
Автор

Запрашивал в среднем 130к, получил 160к на руки

Ответить
Развернуть ветку
Om a

Поздравляю❣️

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

После такого и лайк в статью можно закинуть.

Прохожу обучение в данный момент на ПМ. Очень хочется найти вариант без опыта, на какой-нибудь маленький проект или на более крупный помощником.
Напишите в ЛС, если кто в поисках начинающего ПМ.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Долгих

Я как минимум мидл продакт. С хорошими хардами. Ищу работу второй месяц) по сути абсолютно как описано выше. Но результатов 0

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чернов

У вас фамилия обязывает) шучу ) не мог удержаться

Ответить
Развернуть ветку
Сафин Айдар

Черный юмор, от товарища с соответствующей фамилией. Тоже не удержался 😆

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чернов

Ждал этого комментария😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Долгих

🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Артем Журавлев
Автор

Переменных в этом уравнение еще множество: начиная от того, насколько релевантные скилы стоят в резюме, заканчивая банальной удачей🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Ну в вашем тексте нет информации, я как продакт искал разную работу разное время, но продакту важен определённый опыт работы и правильно написанное резюме. Я как продакт изучал рынок и у меня было не мало вариантов на синьора.. Убедитесь что ваше резюме и опыт отвечают требованиям рынка.. Ну там гипотезы, уверенное знание скрам, работа с беклогом, приори тезация его по какому нить ICE, аналитика, достигнутые результаты мастхэв

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Держи лайк и высыпайся)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Какой сейл, прикалываетесь, самый какой надо продакт.. Ему даже желать нечего, всё получится 100%

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Вы где-то нас обманываете
По факту у Вас целый год работы только продактом (не считая других полезных работ). Какой же Вы джун?

ну и джун, на 130к (который получил 160) это нифига не джун

Вообще "джуны" это из программирование. У нормальных людей есть другие определения. Продакт с небольшим опытом работы, например

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

В Армении их называют "Продакт-джан"

Ответить
Развернуть ветку
Артем Журавлев
Автор

Честное пионерское, джун!)) Я ориентировался на то, что обычно джун позиции, неважно в какой сфере, требуют от кандидата год-два опыта

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Всё нормально, понятие джун для продакта, джун это человек без опыта работы продактом вот и всё. Дальше всё зависит от того чем он знанимается на работе, можно работать продактом годами, но оставаться джуном.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

но ведь у автора есть опыт работы
слово джун это ж от англ джуниор. то бишь новичок. А какой из чела, с годом работы "новичок". Новичок это после курсов яндекс-практики :)
И кто новичку будет платить 160к? Скажите, я пойду. А даже яндекс-практикум не заканчивал. Более джунистого джуна еще поискать :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Он джун с хорошим базовым набором и даже опытом работы, но ему столько будут платить, потому что джуном ему не долго быть))

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Shulyak

а давай вкратце про опыт, я вот в стартапе сейчас, даже вернее проекте по фану, взяли как тим-лида (продакта) все в одном лице, а делаю , то се, аналтика тоже, так как других задач мало. вот интересно, что нужно еще , какой опыт нужен еще, чтобы было можно подаваться в поиск работы за деньги уже.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Суслов

Артём поделись своим резюме) Для примера и сравнения со своим сравнил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Журавлев
Автор

Напиши в лс)

Ответить
Развернуть ветку
Asror Avlyakhanov

Поделитесь площадками с вакансиями (кроме hh и vc). Видимо, я узко беру

Ответить
Развернуть ветку
Артем Журавлев
Автор

Careerspace, geekjob, сайты компаний, LinkedIn

Ответить
Развернуть ветку
Katty Rebel

есть в тг-чатах вакансии. типа Единорог Димы Филонова

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Да вполне хватает HH, пишите сопроводительное

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Спасибо за статью! Очень жду продолжения) Интересно узнать и про начало карьеры и больше советов от HR)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Винегрет какой-то из слов.
Фантазию бы да в полезное направление.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда