{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Место, где можно растаптывать чужие идеи (тестировать свои)

Мне исполнилось 21. Я программист, почти инженер, не блогер. И каждые несколько дней мне в голову приходит гениальная идея бизнеса, которой хочется посвятить жизнь. Как хорошо, что тупость большинства из них становится очевидна через полчаса. А что делать с остальными?

The проблем

Проблема — у многих из нас частенько рождаются идеи, которые могут перевернуть мир. Или хотя бы сделать нас богатыми.

Эта идея заседает в голове, обдумывается. Со временем становится лучше и превращается в бизнес план. Или мы понимаем, что изначально что-то упустили, и идея на самом деле тухляк.

А иногда ходишь неделями и мучаешься — то ли стоит все кидать и начинать делать, то ли оно точно не сработает…

И на все это уходит столько времени

Выход из ситуации

А ведь можно было сделать две простые вещи:

  • написать ТЗ — описать идею текстом, структурировать
  • проговорить ее с другими людьми — они тут же бы указали на слабые места, ведь видеть косяки чужой идеи элементарно

Выполнив эти два пункта, каждый из нас сэкономил бы приличное количество дней, потраченных на обмусоливание идеи. Но в этом процессе есть загвоздки:

  • писать в стол — руки не подымаются, нет желания и мотивации
  • даже лучшие друзья и девушка устанут выслушивать ваши идеи на n+1 раз

Попробуем друг другу помочь. Как бы это не звучало.

Предлагается объединить усилия и собрать в одном месте:

  • людей идейных — у вас есть идея, план, задумка, подсмотренная модель

но вам хочется ее проверить на стрессоустойчивость — рассказать о ней людям и получить фидбек, узнать о слабых местах, подводных камнях

  • людей опытных — бизнесменом, ремесленников, диванных бойцов и просто проживших долгую жизнь, то есть опытных

В итоге мы получим сообщество, в котором каждый сможет получить критику своей идеи или начинающего бизнеса. И с этим грузом знаний не попасть в очевидные, для кого-то, ловушки.

Формат

Нет ничего лучше и интереснее, чем комментарии. Поэтому все обсуждения будут в комментариях — у всех на виду.

Телеграм канал, в котором каждый может опубликовать пост и каждый может написать свое мнение в комментариях.

Но будет цензура (одна штука) — комментарии без пояснения удаляются. Например, "фуфло", "это работать не будет", "я такое уже где-то видел", »в рашке такое не сделаешь» вроде не несут пользы, поэтому сразу в утиль.

Крутость идеи и комментариев к ней оценивается реакциями, они уже включены

Рекомендуемый формат поста: описание идеи, способ монетизации, преимущество перед конкурентами, слабые места. Чем меньше буков, тем лучше

Сам канал, где мы уже начали публиковать первые идеи и активно их хаить —

Внутри ссылка на бота для приема сообщений

И да, идея с этим каналом тоже лишь MVP, которую можно обесценить в комментариях здесь или в канале. Или поддержать)

Украдут

"Ведь я сейчас напишу, и мою идеи украдут!"

Вот вы прожили длинную жизнь, прочитали много статей и интернета. Видели миллион классных идей. Много удалось украсть и сделать из них свой бизнес?

И банальное «сама по себе идея ничего не стоит». А вот обсужденная многими головами идея уже почти алмаз. Возможно, в порыве обсуждения вам даже удастся найти людей, готовых помочь в реализации на корыстной основе

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Новиков

Шел сентябрь 2022 года. Люди начали обсуждали группы и телеграмм-каналы, где можно обсудить свои идеи и стартапы, на САЙТЕ, где люди должны обсуждать свои идеи и стартапы! Эх до чего стра... , то есть сайт довели! Эй, Комитет, если не это звоночек, то что? а?!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Tj попросили закрыть, вероятно скоро попросят и vc закрыть, телеграмм людям надежнее кажется, да и до войны тут уже больше было жалующихся на долгую доставку, чем предпринимателей...

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

я видимо как раз слишком молод, даже не знал, что vc когда ты был про это)

читаю здесь посты последние года полтора, и получаю исследования, истории про личный опыт и списки вещей, где тебя может подставить яндекс\вайлберис\озон....

и читать интересно, но про про какие-то идеи здесь речь очень редко заходит имхо

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Что черт подери ты такое несешь? ))) 21 год - возраст, в котором надо ощущать себя властелином мира, который одной левой делает единороги на завтрак, а ты нам тут выдаешь банальный адекват про MVP и тестирование гипотез ))))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Миллион пабликов в ВК с названиями типа "Подслушано Бизнес" вам в помощь. Если вы конечно идеи тестировать хотите, а не подписоту на тг свой накрутить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

интересно. никогда не натыкался на что-то подобное. если знаете похожие по идеи группы, поделитесь, пожалуйста. можно в лс

я и сам поискал, но в нашёл только паблики с вопросами "хочу открыть маникюрную. есть номера мастеров?"

это тоже крутой формат, но здесь про другое
за наводку спасибо, ещё поищу аналоги

Ответить
Развернуть ветку
Александр Костенко

Сама идея поиска идей изначально провальная штука. Логическая ловушка.
Например, идея "А давай будем качать из земли нефть и продавать её и продукты из неё в те страны, где нет нефти" - как идея для бизнеса вполне норм. Но реализовать сложно.
С другой стороны, идея "А давай будем делать какую-то пластиковую херню для чесания пяток, потому что никто это не делает" реализуется просто, но для бизнеса не подходит: нах никому это не надо.
У прошлых поколений была такая штука как "маркетинг". В этом плане может быть полезной, если покопать олдскульные книжки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Текст и обсуждение это все полня херня.
Пока у идеи нет реализации это теория. Когда у идеи появляется реализация - это практика которую каждый делает по своему и один может взять банальную идею и реализовать ее максимально круто, второй может взять 100% выигрышную идею и просрать её.
Есть только один вариант, брать и делать без оглядки на какую-то оценку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

не уверен, что правильно понимаю этот мем в данной ситуации)

что имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Не уверен что в данной ситуации это - мем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

тогда будем считать, что этот мем один голос в сторону критики идеи)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

Чтоб там зачморили, надо сначала что-то показать. А людям помечтать охота, идеями пообмениваться (возможно даже по накурке). Это разные совершенно концепции.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Спирин

вообще задумка неплохая, но как мне кажется есть огромные риски. Если человек придет с хорошей идеей его могут быстро переубедить, тут нужно качественно отсеивать необоснованный негатив, которого в интернете достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

тут да, если хочешь что-то рассказывать незнакомым людям в интернете, то нужно их ответы близко к сердцу не принимать. а то после первого комментария можно руки опускать)

но зато можно услышать много конструктивной критики, в этом прелесть

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Тз стоит денег, хорошее стоит дороже. Идея, без огранки, чего то стоит, наверное. Вы хотите выкладывать свои идеи или технические задания?

Можно вести блог на популярной площадке и иметь профит. Выпускать тексты тогда, когда хотите и поднимать темы интересные вам. Идея сообщества должна появиться потом. Когда ваш опыт покажет необходимость роста. А вы решаете сразу начать с организации группы по интересам. А откуда она взялась?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А вот здесь на висишечке чем не обсуждение? Даже раздел специальный есть.

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

Есть люди, которые делают, а есть люди которые обсуждают. Это две разные категории людей - не попадайте в эту ловушку.

Если у тебя есть идея, и ты решил отдать ей несколько лет жизни, то работа с такой идеей не является проблемой. Если же у тебя идея на каждый день (как у меня, например), то очевидно никто не в состоянии это реализовывать с такой скоростью, в этом нет никакого смысла. Сами по себе идеи не являются дефицитным ресурсом, а реализация является. Хорошая реализация и умение работать с идеями это редкие ископаемые. И попиздеть о «великих» идеях с группой людей, которые не являются категорией «делать» это двойная ловушка - и дело не делается, и казаться будет, что что-то происходит (нет, и нет).

Вам 21 год, и целые поколения до вас таким уже занимались - изучите этот опыт. В конце концов даже этот сайт (виси) яркий пример того, что одни делают, а другие обсуждают, и они никак не пересекаются

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

Ох, первый абзац автору поставит голову на место, очень хочется в это верить!

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Отстойная идея. Ну запилил ты допустим её потратил время, а тут приходит какой-то хер с горы и начинает орать "отстой!". Силы потрачены, выхлопа нет, настроение на нуле.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Славутин

а может наоборот прийти и поддержать
на самом деле люди разные, может кому-то как раз не хватает поддержки постороннего человека

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Я Вас умоляю! Аудитория разделится на две неравные части. Большинство придут набросить на вентилятор и Я не могу их осуждать ибо это есть естественная потребность. А малая часть просто будет молча воровать идеи. Какой профит от этого изобретателю? Измазаться дерьмом и подарить свою идею пройдохам.
Резюмирую: такой проект безусловно нужен, но нужен толпе, а не творцу.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

у творцов как правило куча идей пишется в стол, тупо нет ни времени ни средств столько реализовать, у меня у самого штук 30 идей лежит, а есть ребята у которых их сотни и есть желание поделится с миром бескорыстно, что бы кто-то подхватил и сделал то на что у тебя самого нет времени

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Ну такое себе наблюдать как переврали и изнасиловали твою лучшую идею

Ответить
Развернуть ветку
Фабрин Максим

1) Идеи реально можно воровать - зря так спокойно к этому относишься.
Вот пришел к вам Вася и говорит, я хочу сделать Гравицапу.
Его спрашивают, а как она будет работать то??
Он излагает алгоритм.
Все - идея ушла.
В мире ПО - алгоритм решает все и пока он не запатентован, к сожалению, есть проблемы.
А алгоритм можно сделать на Питоне, Яве, хоть на Фортране - чем владеешь то и сгодится )))

2) Очень...нет, даже вот так ОООООООООчень мало программистов будет делать что-то бесплатно.
Ну реально, ты готов думать над задачей бесплатно?
Если да - приходи ко мне в контору и я тебе накидаю о чем подумать и что поискать на 10 лет вперед :)
У нас люди за это деньги получают обычно, но если есть кто-то бесплатный, то почему бы нет :)

3) Канал в телеге....
Ну камон, опять телега?
Очередной чудо-канал в котором куча сообщений и фиг что-то найдешь?
Ни файл нормально прикрепить, ни схему набросать.
Мессенджер и не более.

4) Если кто-то реально сделает ТОП проект (предположим, я знаю как стекло в золото превращать), то помимо этого ему нужно будет учить финансовую часть.
Искать инвесторов и т.п.
Взрослые дяди и тети в таких пабликах сидеть не будут - у них каждая минута на вес золота в прямом смысле слова.
Рассчитывать привлечь в флудилку дядю с кошельком - это довольно наивная идея.

Как итог:
1) В канале будет куча говорливых людей, которые не могут организовать команду.
Иначе бы уже подняли стартап.
2) MVP никто не сделает просто потому, что бесплатно никто не работает.
А кто готов впахивать опять же уже организовали стартап.
3) Как итог - флудилка из которой через месяц все отпишутся, в том числе призрачный дядя с кошельком :)

А теперь представь, что тоже самое я пишу тебе в группе Телеги, а помимо меня еще 100500 человек высказывается.
Кто-то за, кто-то против, куча коментов.
Сходу сложность организационная.

Как будешь агрегировать данные и самое главное, чье мнение в данном случае имеет больший вес, твое или мое?
Есть миллион причин за твое слово и столько же за мое )

Как понять человек реально в теме шарит или просто прикидывается гением и статьями с гугла шпарит? ))

Короче идея очень сырая на мой взгляд и реализовать ее необходимо точно не в мессенджере :)

Ответить
Развернуть ветку
Andreas

1. «Запатентовать алгоритм» - это что-то очень необычное//

Ответить
Развернуть ветку
Фабрин Максим

Упрощенно написано.
Патентуется, естественно, ПО (язык реализации не важен).
Регистрация ПО в ФИПС, например.

А далее со стороны конкурентов (если им доступен исходник) начинается игра в переделай 30% исходника так, чтоб он не подпадал под патентное нарушение.

Почему так шибко охраняют исходники?
Да потому что имея на руках алгоритм можно без особо труда собрать аналог, который не будет подпадать под патентную защиту.
Только стоить он будет для организации-дубликатора в разы дешевле, так как они НИОКР никакое не проводили.

Ответить
Развернуть ветку
Leesty

Смарт

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel
получить фидбек, узнать о слабых местах, подводных камнях

В книжках пишут, что это все ниачом.
Инстаграм жив, хотя спрос на него на дату создания отсутствовал. Т.е. "плохая идея" может оказаться хорошей в правильное время в правильных руках. И наоборот - тоже миллион примеров.
"Слабые места" - это не ТЗ, а совсем другое: https://spark.ru/startup/bigtime-ventures/blog/43250/59-populyarnih-prichin-provalov-startapov-kotorim-ne-stoit-verit-na-100
Так что можно получать фидбек, а можно делать пэт, который станет nginx например.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Ох!
Для начала поищи подобное, таких идей тут мелькает миллион (А многие и запускались, но быстро закрывались). Потом посмотри тот же раздел трибуна на vc, который в отличии от нового паблика имеет большую аудиторию, потом сходи в сообщество бизнесменов место - там тоже есть такая возможность свои идеи кидать и там тоже есть большая аудитория.

Ну и главное - ТЗ - это не идея бизнеса, и даже не описание продукта. Чтобы оценивать идею бизнеса нужно как минимум делать матрицу остервальда, она же бизнес-канвас, потом по ней проверять гипотезы и уже эти цифры есть смысл обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

На сид-стадии вкладываются в команду. Потому что оно пока «идея на минус миллион». А как с командой через интернет знакомиться? Да никак. Мертворожденное, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шатов

Привет! Четостригерило, решил поделиться мнением.

Идея проверить свою гипотезу - правильная. Реализацию выбрали не очень.

Обсуждать отрыто - не стоит. Причины:
- мнение каждого влияет на мнение следующего
- закидают помидорами если публично

Как выходить:
Проводить проблемные интервью. ищете кто является вашей ЦА и делаете это. А здесь искать только тех, кто хочет их проводить.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Мне довелось несколько раз "похоронить" идеи "на миллион"/"а завтра весь мир".
Как: изучаю семантику по теме, нахожу множество аналогичных проектов. Далее маркетинговые исследования. И оказывается, что всё уже придумано. Бывает, придумано и не взлетело (чаще по причине ненужности, неэффективности, кривой реализации).
Иногда при изучении сайтов и приложений аналогичных/близких проектов можно найти подсказки, как сделать немного иной продукт, который может конкурировать с имеющимися на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Бизнес решает задачу.
Ошибки бывают двух видов:
1. Придумали проблему, которая не проблема.
2. Придумали решение, которое не нужно рынку.

Чем ты глубже погружен в бизнес, тем точнее можешь предложить решение проблемы.

Допустим я занимаюсь интернет-маркетингом, я знаю какие проблемы в рекламных системах и системах аналитики. Ваня с улицы может предположить, но реально ткнет мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

вообще-то идеи даже думать нельзя, а то украдут
я вот думал сделать тоже самое, только немного сложнее и отложил за другими идеями, но ты мои мысли украл и сделал

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

ахах)
наверное, сделал быстрее только потому, что изначально решил сделать максимально примитивно
идея одного вечера, которую лучше сразу проверить и либо выбросить, либо развивать. и похоже сработало

если есть идеи по усложнение, напиши в лс, обсудим)

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда