{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что делать, если не ценят на работе

Меня тут спросили, что делать, если не ценят на работе, увольняться или терпеть? Расскажу, как с этим справляются взрослые и самостоятельные люди. Допустим, спрашивающего звали Степан.

Я исхожу из того, что Степан — действительно хороший работник, который выполняет задачи и не продалбывается! Иногда про «не ценят на работе» — задумываются, в какой-то мере инфантильные люди, которые ожидают, что будет карьерный рост, повышение зарплат, просто так, потому что у них прекрасные глаза или ещё по какой причине. В подобной ситуации, кажется, человеку самому нужно научиться ценить себя, прежде чем требовать этого от других.

Путь переговоров

Для начала стоит разобраться с «ценностью».

Во-первых, Степану нужно понять, что такое «ценность», и как ему мешает то, что его не ценят.

Вероятно, причина в том, что Степан — работает на ура, но на совещаниях его не хвалят, премиями не одаривают. А больше всего внимания привлекают сотрудники, которые много говорят. В итоге Степану хочется, чтобы его работу хвалили и поощряли.

Во-вторых, стоит убедиться, что его действительно не ценят. Достаточно прийти на тет-а-тет разговор к начальнику и в лоб спросить: как он оценивает работу.

Получится что-то вроде такого:
— Василий Петрович, скажите, как вы оцениваете мою работу в компании?
— Нормально, я думаю. Ты справился со всеми задачами, которые мы тебе дали. Это нормально!

И вот тут Степан «включает» переговорщика и выясняет, что можно сделать, чтобы было «замечательно оцениваю твою работу».

Путь автоматизации KPI

Я не уверен, но, вероятнее всего, мы не найдём компанию, в которой не было бы прописаны хоть какие-то KPI и без какого-то учёта показателей сотрудников. Поэтому о важности KPI, разработки системы KPI и об их автоматическом сборе — я не буду говорить.

Задача Степана будет — вытащить свои KPI, которые полезны для компании и которые он не сможет «редактировать задним числом». Как минимум, это показатели, которые собираются независимо от Степана в какую-нибудь таблицу показателей. Неплохо, если подобная таблица будет на каждого сотрудника.

Например, для интернет-маркетолог, отвечающего за рост SEO-трафика, раз в какой-то период будем собирать SEO-посетителей и количество страниц в ТОПе. Есть рост показателей — маркетолог работает хорошо. Данные не подделать, их легко проверить, да и автоматическую выгрузку в сводную гугл-таблицу можно сделать за 10 минут.

Для начала можно использовать такой полуручной метод, без 100% автоматизации. Затем можно собрать автоматический сбор KPI со всех сотрудников компании!

План примерно такой:

  • Разработать честные показатели эффективности для всех. Например, количество сделок или объём встреч.
  • Придумать, как измерить показатели независимо. Из бухгалтерии определяются сделки в разрезе сотрудника.
  • Автоматизировать сбор и учёт показателей.
  • Отражать всё в отчётах.
  • Составить план по росту каждого показателя.

Для упорных, можно собрать панель индикаторов по сотрудникам. Такие панели сразу показывают, кто по-настоящему работает, кто много говорит, а кто не говорит, но завидует и думает про себя, что их на самом деле не ценят. Многие отделы продаж ставят экраны в офис, где выводят такие панели.

Пример подобных панелей индикаторов в отделе продаж (с сайта инфостарт)

Правда, я к таким панелям с финтифлюшками отношусь скептично. Убеждён, что тут визуализация, ради визуализации! Которая, к тому же, со временем замыливается. Гораздо эффективнее — обычная сводная таблица-письмо, которая приходит на почту каждое утро с короткими данными по ключевым показателям.

Подобные дашборды руководителя, мы хоть и редко — но собираем. Редко, так как менеджеры, которые внедрили автоматический учёт KPI, предпочитают самостоятельно формировать отчёт и изучать подробные отчёты.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

То есть, по-твоему, Степану нужно принести начальнику красивые графики, тот глянет на них и сразу скажет: "Стёпа, да ты, блять, красавчик, оказывается! А я-то тебя раньше и не замечал. На тебе двукратную зарплату, личный кабинет с секретаршей, проездной в метро и билет в сауну со шлюхами!"?

Сорян, но это так не работает.

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Это именно так и работает. Приносишь кпи. Руководитель на них смотрит и говорит «чувак ты уменьшаешь себестоимость одной проданной гайки, а нужно продавать в 5 раз больше гаек». После этого ты понимаешь что делаешь что-то не то, и начинаешь делать то.

И в любом случае сесть и подумать о том что и зачем ты делаешь и выразить это в виде каких-то объективных показателей весьма полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Барият Гаджиева

Это всего лишь один из примеров, думаю и такое возможно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баранов
Автор

этот вывод вы сделали самостоятельно =) в следующий раз я постраюсь чётко пояснить, что так не бывает.

да, начальник сам по себе не поднимет зарплату, какую бы визуализацию Степан не покажет. причин 100500. от «тупо нет бюджета» до «из принципа не повысит».

однако, Степан, который может чётко показать «вот мои результаты работы», вполне может получить повышение зарплаты, даже если не у «Василия Петровича», то на новом месте работе.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li
…даже если не у «Василия Петровича», то на новом месте работе.

Вы просто зачем-то усложнили главный работающий путь к повышению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vika Berezina

здесь нужно выявить причины, а потом принимать решения.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попова

Лучше направить свои силы на поиск новой работы, чем что-то кому-то доказывать. Убиваешь двух зайцев сразу: во-первых, гарантированно поднимешь свой доход, найдя место получше, во-вторых, когда будешь увольняться, на тебя точно обратят внимание. Но есть нюанс: это сработает только если вы реально представляете ценность как сотрудник.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федоров

Похую ценят тебя или не ценят, работа это 8 часов за которые ты получаешь деньги и развиваешься профессионально)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баранов
Автор

ну, не судите строго Степана. он пока не достиг дзена, ему пока ещё важно, чтобы работа, которую он делает, не легла в стол.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда