Meta* уволила 11 тысяч сотрудников — 13% штата Статьи редакции

Марк Цукерберг заявил, что это «тяжёлое решение».

  • Письмо Цукерберга с новостью об увольнении сотрудников опубликовали в корпоративном блоге компании: в нём говорится, что работы лишатся 11 тысяч человек — это 13% сотрудников. На конец сентября в штате было более 87 тысяч человек. Также Meta* продлит заморозку найма на первый квартал 2023 года и отменит все неключевые траты.
  • Цукерберг заявил, что хочет взять на себя ответственность за увольнения и «то, как мы к этому пришли». Он признал, что это тяжёлое решение и ему жаль всех, кто попал под сокращения. По его словам, компания набрала слишком много сотрудников из-за оптимистичных прогнозов о росте на фоне пандеми Covid-19.
  • Всем уволенным выплатят деньги за 16 недель работы и дополнительно оплатят по две недели за каждый год работы в компании. Также компания покроет медицинскую страховку на полгода и предоставит три месяца поддержки для поиска новой работы.
  • Кроме того, бывшим сотрудникам закроют доступ ко всем внутренним системам — но оставят адреса и логины активными на один день, чтобы все успели попрощаться с коллегами.
  • Цукерберг отметил, что рассматривает увольнения как «последнее средство», к которому он хотел бы прибегнуть. Компания также сократит расходы на офисные площади, а сотрудники перейдут на совместное использование рабочих столов.
  • С начала 2022 года акции Meta* упали более чем на 70%, отмечает издание. Компания впервые в своей истории отчиталась о потере уникальных пользователей Facebook*, а в июле — о падении квартальной выручки. В октябре один из крупных акционеров Meta* публично призвал её сократить расходы на персонал и метавселенную.
  • Сокращения штата проходят и в других технологических компаниях. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов сократился на 15%. При этом за массовые увольнения Маск публично не извинялся — за него это сделал основатель Twitter Джек Дорси.
«Виноват в чрезмерном оптимизме по поводу роста»: WSJ рассказала о выступлении Цукерберга перед увольнениями в Meta* Статьи редакции

По данным газеты, компания готовится провести свои первые масштабные сокращения.

*Meta, которая владеет Facebook, признана экстремистской организацией в России.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Sergey T
Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

еще с института помню фразу кто умеет делает, а кто нет тот учит (с)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Была ещё третья часть: "а кто не умеет ни делать, не учить, тот руководит".

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда