‎Понапроходили курсов и хотят зп 100 тыщ: как найти работу новичку

Делимся статистикой трудоустройства выпускников, мнением HR-а и 6 лайфхаками, как быстрее найти работу, если опыта кот наплакал.

Реально ли трудоустроиться после онлайн-курсов?

Сначала немного цифр. НИУ ВШЭ в 2022 году провела опрос среди 1 000 выпускников IT-курсов, которые учились в 2020–2021 году. 93% опрошенных сказали, что онлайн-образование помогло им реализовать карьерные цели. По результатам исследования НИУ ВШЭ для Яндекс Практикум, 78% выпускников курсов нашли новую работу.

Эти цифры довольно приятны. Но нужно учитывать, что у каждого студента свой уникальный опыт. Кто-то уже работал онлайн до обучения и понимает, каких кандидатов ждут HR-ы. А кто-то наоборот не в теме или, например, не развил необходимые soft skills, чтобы его взяли на желаемую должность.

Недостаток опыта, высокая конкуренция и обстановка на рынке — это объективные препятствия, и их придётся учитывать.

Некоторые находят работу в первые месяцы после окончания курсов, а некоторые ищут полгода и больше. Поэтому если вы взяли интенсивный курс, например, по типу буткемпа, лучше заготовить финансовую подушку на время обучения и на пару месяцев после него.

Что в итоге: трудоустроиться реально, особенно если вы учились не ради диплома или сертификата, а качественно погружались в тему и профтусовку. Сам по себе диплом будет плюсом, но без твёрдых навыков можно посыпаться на первом же тестовом задании.

А что думают работодатели по поводу выпускников курсов?

Их тоже можно понять. Нанимая зелёного маркетолога или разраба, компания рискует. Но у новичков есть и плюсы — поначалу они готовы работать за меньшую зарплату, и их можно прицельно обучить под нужды бизнеса.

К выпускникам курсов мы относимся очень радушно, и если вакансия это позволяет, рассматриваем выпускников в качестве кандидатов. Понимаем, что у каждой компании своя специфика работы и свои потребности. У нас нет ожиданий, что специалисты будут знать всё от и до, как нужно нам, поэтому мы готовы доучивать своими силами.

Татьяна Калиниченко, HRD CRM-group

6 способов повысить шансы на трудоустройство после курсов

Толкового новичка вполне могут взять на работу. Ключевое слово — толкового. Ниже несколько советов, как прокачаться и стать перспективным кандидатом в глазах работодателя.

1. Искать стажировку прямо во время учёбы. Стажировка докажет будущему работодателю, что вы уже попробовали себя в этой профессии, настроены в ней оставаться и не уйдёте в первый месяц работы. Как вариант: если хорошо себя покажете на стажировке, вам могут предложить место в той же компании. Такое редко, но бывает.

2. Сразу брать заказы и практиковаться. Даже хорошие курсы не заменят реального опыта. Берите простые заказы на биржах фриланса, помогайте знакомым, делайте проекты для себя. Потом соберёте в портфолио, будет что показать на собеседовании.

3. Снизить зарплатные ожидания. Если вы сменили профессию и только-только стартуете в ней, цифры в зарплате вряд ли будут космическими. Доходы постепенно вырастут, просто на это нужно время.

Выпускникам важно быть готовыми к тому, что их зарплата может отличаться от обещанной на курсе, потому что компания всё ещё продолжит инвестировать в выпускника, погружать его в бизнес, будет нести риски. Тем не менее шансы трудоустроиться есть, и достаточно большие. Повысить шансы поможет стажировка в компании, где специалист получит практический опыт. Поэтому я бы заложила это как дополнительный этап своего обучения.

Татьяна Калиниченко, HRD CRM-group

4. Не отказываться от помощи организаторов курсов. Онлайн-школы помогают причесать резюме, делятся вакансиями партнёров и консультируют, как проходить собеседования. В нашем агрегаторе Digital Academy можно отфильтровать курсы с помощью в трудоустройстве или со стажировкой. Пользуйтесь этими опциями.

5. Рассматривать смежные специальности. Отучились на SMM-щика, но не получается найти работу без опыта? Попробуйте себя в роли контент-менеджера в SMM. Если будете инициативным, вам могут поручать больше задач и постепенно повышать оплату.

6. Рассказать друзьям и знакомым, что вы в поиске работы. Никогда не знаешь, откуда может прийти помощь в трудоустройстве или информация про интересную вакансию.

Расскажите, как вы искали работу после обучения? А если вы ещё в поиске курса, заходите к нам в телеграм, там публикуем промокоды на скидки на курсы от разных онлайн-школ.

0
2 комментария
A V

Советы толковые, но думаю многим не понравится совет про зарплатные ожидания с учётом того что за курсы тоже пришлось заплатить.Ну а статистику можно написать любую, ее все равно проверить нельзя.78% нашли новую работу ) интересно кем? Яндекс-курьером?

Ответить
Развернуть ветку
Digital Academy
Автор

Спасибо, что оценили советы! По поводу зарплатных ожиданий — новичка берут на меньшую зарплату, подучивают, и если он растёт, то повышают оплату, чтобы он не перешёл к тем, кто предлагает больше. Компания-то тоже не хочет терять человека, в которого вложила силы. А насчёт трудоустройства это интересно, в исследовании говорится, что 78% выполнили свои карьерные цели после обучения. Если они хотели стать курьерами, штош)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда